15 марта 2003 года.
Вильяреал. 23 000 зрителей
«Вильяреал» — «Реал Мадрид» — 0:1 (0:0).
Голы: Иван Эльгера, 89 (0:1).
Накануне матча с московским «Локомотивом» в рамках заключительного тура второго группового раунда Лиги Чемпионов мадридский «Реал» на последних минутах вырвал победу в гостях у «Вильяреала». Героем матча стал защитник Иван Эльгера, который на 89-й минуте забил единственный гол в ворота хозяев поля. Мадридский «Реал» остался на первом месте в турнирной таблице, на одно очко опережая «Реал Сосьедад», который благодаря Карпину со счётом 2:1 победил «Расинг».
«Вильяреал» с первых минут решил играть с Королевским клубом от обороны, выставив в стартовом составе семь футболистов оборонительного плана, которым активно помогали и нападающие. Первый опасный момент возник после ошибки защитника «Реала» Павона, после чего удар Палермо не без труда парировал Касилльяс. Спустя четыре минуты после розыгрыша штрафного в исполнении Фигу все тот же Павон мог забить гол, но с его ударом справился Рейна. За десять минут до перерыва в одной из редких контратак «Вильяреал» вновь мог открыл счёт, но после великолепной передачи Фариноса с близкого расстояния промахнулся Палермо. Концовка первого тайма прошла с большим преимуществом «Реала». Вратарь хозяев поля Рейна парировал удары Роналдо, Зидана и Рауля.
Во втором тайме игра проходила с переменным успехом. Шансы забить были у обеих команд. Сначала Гуайре с четырех метров пробил во внешнюю сторону сетки. Затем опасный удар со штрафного в исполнении Фигу парировал Рейна, а Роналдо неудачно сыграл на добивании. Незадолго до конца встречи Палермо с передачи Виктора не реализовал чистый выход один на один. Но за минуту до окончания матча «Реал» не без помощи удачи вырвал победу. После розыгрыша углового и передачи Минямбреса победный гол из района одиннадцатиметровой отметки забил Иван Эльгера. Мадридский «Реал» отправляется в Москву в отличном настроении.
27 тур
23 марта 2003 года.
Мадрид. 70 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Депортиво» — 2:0 (1:0).
Голы: Зидан, 45 (1:0). Роналдо, 50 (2:0).
Благодаря великолепной игре Роналдо и Зидана мадридский «Реал» выиграл в центральном матче 27-го тура испанского первенства у «Депортиво». На исходе первого тайма Зидан с передачи Роналдо открыл счёт, а на первых минутах второго тайма уже Роналдо с передачи Зидана забивал второй гол. Мадридский «Реал» набрал 57 очков и ушёл в отрыв от ближайших конкурентов, которые не одержали ни одной победы. «Реал Сосьедад», упустивший победу в матче с «Вильяреалом», отстаёт на три очка, «Депортиво» — на шесть, а «Валенсия», сыгравшая вничью с «Эспаньолом» — уже на десять.
«Депортиво» в первом тайме старался завладеть преимуществом в середине поля, играл агрессивно и большими силами шёл в атаку. Однако гости не создали ни одного реального голевого момента, а вот «Реал» не раз имел шансы открыть счёт. На 8-й минуте после грубой ошибки защитника на ударную позицию вышел Роналдо, но пробил крайне неудачно. Затем Мичел Сальгадо накрутил у штрафной «Депортиво» четырех защитников, но пробил рядом со штангой. На 15-й минуте фирменный проход совершил Роналдо и мощно пробил по воротам, однако блестяще сыграл вратарь «Депортиво» Молина. На 24-й минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Фигу гол забил Иван Эльгера, но арбитр зафиксировал положение «вне игры». С середины первого тайма «Реал» прочно завладел преимуществом. Атаки следовали одна за другой и гол в ворота «Депортиво» назревал. На 45-й минуте Сальгадо навесил на дальнюю штангу, Роналдо сделал передачу в центр на свободного Зидана, который с близкого расстояния расстрелял ворота Молины. Кстати этого гол был очень похож на гол Пименова из матча «Локомотив» — «Зенит».
Едва начался второй тайм, как Зидан вернул долг Роналдо. Французский полузащитник великолепным пасом вывел бразильца один на один и тот хладнокровно переиграл голкипера. В дальнейшем «Реал» начал играть на публику, что отрицательно сказалось на его игре. В итоге сначала Виктор, а затем Макай вполне могли сократить разницу в счёте. Впрочем, счёт мог стать и 3:0 в пользу хозяев поля, но Рауль на 85-й минуте с пяти метров пробил прямо во вратаря.
28 тур
5 апреля 2003 года.
Мадрид. 60 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Райо Валлекано» — 3:1 (0:1).
Голы: Сембранос, 8 (0:1). Морьентес, 85 (1:1). Портильо, 90 (2:1). Морьентес, 94 (3:1).
Мадридский «Реал» до 85-й минуты проигрывал «Райо Валлекано» в 28-м туре испанского первенства. Однако благодаря блестящей игре Фернандо Морьентеса и Хавьера Портило Королевский клуб не только ушёл от поражения, но и вырвал победу. Морьентес, с приходом из миланского «Интера» Роналдо, из кумира мадридских болельщиков в этом сезоне превратился в «отверженного». Сначала его выпускали на замену в концовках матчей. Затем Морьентес вовсе перестал попадать в заявку команды. И, наконец, у Морьентеса произошёл серьёзный конфликт с главным тренером Дель Боске. Морьентеса пытались продать в миланский «Интер» и «Барселону», но форвард не захотел покидать мадридский клуб. На 85-й минуте матча с «Райо Валлекано» Дель Боске от безысходности выпустил Морьентеса вместо Роналдо и тот первым касанием мяча сравнял счёт, а в добавленное арбитром время успел отметиться дублем. Ну и конечно стоить отметить Портильо, забившего победный гол на 90-й минуте. Юный форвард уже успел в этом сезоне вывести мадридский «Реал» в четвертьфинал Лиги Чемпионов, когда забил гол на последней минуте в решающем матче с дортмундской «Боруссией». Многие пророчат Портильо славу Рауля и эти прогнозы начинают сбываться.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138