Мадридский «Реал» поднялся на первое место в турнирной таблице, на одно очко опередив «Реал Сосьедад». Клуб Карпина и Хохлова в воскресенье играет с «Вальядолидом» и в случае победы может вернуть себе лидерство. «Реал» играл без Фигу, Макелеле и Йерро, которых заменяли Минямбрес, Камбиассо и Павон.
«Алавес» с первых секунд бросился в атаку, явно сделав ставку на быстрый гол. Уже на 50-й секунде хозяева поля могли повести в счёте, но вратарь «Реала» Касилльяс парировал коварный удар Рубена Наварро. Спустя четыре минуты «Реал» ответил штрафным ударом Роберто Карлоса, который пробил в опасной близости от перекладины. А вот первая осмысленная атака «Реала» сразу привела к взятию ворот «Алавеса». На 12-й минуте Роналдо пошёл в штрафную, продемонстрировал свой фирменный дриблинг и нанёс великолепный удар в дальний угол, на который вратарь «Алавеса» Дютруэль среагировать не сумел. На 19-й минуте Роналдо совершил очередной рывок в штрафную соперника, но на этот раз пробил рядом с девяткой. Спустя три минуты не повезло Раулю, который после случайного отскока примерно с метра не попал в пустые ворота. Затем «Алавес» вновь перехватил инициативу и обороне «Реала» пришлось с большим трудом сдерживать атаки соперника. В одном из эпизодов «Реал» вновь спас Касилльяс, который парировал мощнейший удар Кройфа. Но на 35-й минуте в результате грубой ошибки Дютруэля «Реал» забил второй гол. Минямбрес со штрафного навесил во вратарскую, где Дютруэль ошибся на выходе. В результате мяч отскочил к Раулю, который без труда поразил пустые ворота.
После второго гола «Реал» раскрепостился и заиграл в красивый и комбинационный футбол. Ещё до перерыва с передачи Рауля хороший голевой момент упустил Роналдо. В начале второго тайма обе команды практически не создавали опасных моментов и вся игра шла в середине поля. Однако стоило Роналдо взять игру на себя, как счёт стал 3:0 в пользу мадридского «Реала». На 65-й минуте бразильский форвард как на тренировке уложил опытнейшего Абелардо, вышел один на один и катнул мяч между ног несчастному Дютруэлю. На 75-й минуте «Алавес» в результате расслабленности обороны «Реала» сумел сократить разницу в счёте. После розыгрыша штрафного вышедший на замену Иван Алонсо из-под Гути головой точно пробил по воротам Касилльяса. Правда уже через две минуты Роналдо едва ли не с центра поля убежал один на один и вновь хладнокровно переиграл голкипера, забив свой 13-й гол в сезоне. А на 81-й минуте исправился Гути, с передачи которого один на один выскочил Рауль и установил окончательный счёт. Стоит заметить, что два последних матча «Алавес» проиграл с общим счётом 1:11!
Роналдо был признан лучшим в составе обеих команд и показал игру достойную мадридского суперклуба.
25 тур
8 марта 2003 года.
Мадрид. 70 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Расинг» — 4:1 (2:0).
Голы: Фигу, 13-с пенальти (1:0). Зидан, 43 (2:0). Нафти, 48 (2:1). Портильо, 77 (3:1). Гути, 88 (4:1).
Мадридский «Реал» со счётом 4:1 разгромил на своём поле «Расинг» и сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице испанского первенства. Королевский клуб победил, как говориться, на классе, затратив ровно столько сил, сколько хватило для уверенной победы. В среду мадридскому «Реалу» предстоит играть с «Миланом» в рамках второго группового раунда Лиги Чемпионов. Так что беречь силы было просто необходимо. Из-за травм Фернандо Йерро и Ивана Эльгеры в центре обороны «Реала» вышли два молодых защитника — Павон и Рубен. А вот в составе «Расинга» из-за травмы не мог играть Педро Мунитис, арендованный до конца сезона у мадридского «Реала».
Первые минуты прошли в абсолютно равной борьбе. Атаки «Расинга» даже смотрелись несколько острее. На 7-й минуте гости едва не забили гол прямо с угловой отметки. Но первая массированная атака «Реала» завершилась взятием ворот соперника. На 12-й минуте Роберто Карлос мощнейшим ударом со штрафного заставил вступить в игру вратаря гостей. Спустя минуту в штрафной «Расинга» придержали Роналдо и арбитр не раздумывая назначил пенальти. Луиш Фигу чётко переиграл голкипера, забив свой десятый гол в сезоне. Следующие минуты прошли с подавляющим территориальным преимуществом «Реала», но второй гол забить не удалось. На 24-й минуте поочерёдно ошиблись Павон и Рубен, в результате чего Бодипо едва не забил ответный гол. «Реала» тут же ответил не менее острой атакой. Мощнейший удар Роберто Карлоса вратарь отразил на Роналдо, но бразильский форвард головой пробил в перекладину. Тем не менее «Реал» ушёл на перерыв при счёте 2:0 в свою пользу. На 43-й минуте Фигу со штрафного навесил на дальнюю штангу, где неприкрытый Зидан головой отправил мяч в пустые ворота.
Едва начался второй тайм, как «Расинг» забил нелогичный и случайный гол. Нафти на удачу мощно пробил по воротам, мяч задел ногу Рубена, изменил направление и влетел в дальний угол ворот Касилльяса. На пропущенный гол «Реал» ответил серией острых атак, но и гости имели шансы сравнять счёт. На 60-й минуте после розыгрыша штрафного великолепно сыграл вратарь «Реала» Касилльяс. А на 73-й минуте после быстрой контратаки выгодный момент упустил Хави Герреро. На 77-й минуте мадридский «Реал» забил третий гол и снял все вопросы о победителе в этом матче. Рауль и Портильо вдвоём убежали к воротам Лемменса. Капитан «Реала» не стал жадничать и сделал передачу на юного форварда, который без труда переиграл голкипера. На 88-й минуте хозяева поля довели счёт до разгрома. После передачи Зидана в штрафную «Расинга» ворвался Гути и нанёс великолепный удар в верхний угол. На последней минуте вышедший на замену Солари забил пятый гол, который был отменён из-за офсайда.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138