Сами же игроки «Реала» вышли в траурных повязках.
Непривычно мокрое поле сразу же подействовало на футболистов обеих клубов, и они на первых порах больше старались устоять на плаву, нежели контролировать мяч. Лучшим среди «пловцов» с первых же минут стал француз Зенидин Зидан, приближавшийся раз за разом, словно быстроходный крейсер, к воротам валенсийцев. И если на 33-й минуте его точная передача в направлении Рауля не была реализована в гол, то буквально через три минуты ювелирный пас француза на Роналдо привёл к взятию ворот, после чего бразилец сразу же рванул в направлении своего тренера, пытавшись таким образом разделить с ним свою радость.
На 36-й минуте Зидан великолепным пасом нашёл Роналдо, который убежал от Курро Торреса, вышел один на один и с острого угла отправил мяч в пустые ворота. Через пару минут вновь мог отличиться Роберто Карлос, но его мощнейший удар со штрафного парировал Палоп. И, наконец, на последней минуте первого тайма очередной стопроцентный голевой момент запорол Рауль, который с передачи Роберто Карлоса не сумел точно пробить с близкого расстояния.
Во втором тайме «Валенсия» неожиданно отыгралась благодаря розыгрышу стандартного положения. После штрафного удара в исполнении Фабио Аурелио головой гол забил аргентинский защитник Айяла. А вот другой аргентинский футболист «Валенсии», Пабло Аймар, вскоре подвёл свою команду. Сначала Аймар получил предупреждение за нырок, а затем за фол против Сальгадо был удалён с поля. Всего четыре минуты потребовалось «Реалу», чтобы воплотить численное преимущество в гол. Зинедин Зидан с передачи Рауля мощно пробил по воротам и мяч с помощью рикошета от Пеллегрино оказался в сетке ворот Палопа.
«Валенсия» тем не менее пыталась отыграться и большими силами шла в атаку. Но мадридский «Реал» дважды наказал соперника за авантюрную игру в обороне. Сначала вышедший на замену Гути с передачи Роберто Карлоса забил третий гол. А на последней минуте молодой Портильо с передачи Зидана завершил разгром «Валенсии».
Главным героем матча стал Зидан, в активе которого победный гол и две результативные передачи. Пожалуй, на тот момент это был его лучший матч в сезоне
Праздник, который никогда не кончается? Отнюдь нет. И на солнце бывают пятна. Несколько неожиданно из-за слабого старта был поставлен под сомнение выход «Реала» в четвертьфинал Лиги чемпионов. Виной всему стала незапланированная досадная осечка на своём поле в матче с российским «Локомотивом» — 2:2. После второго тура «Реал» оказался на последнем месте в группе, после москвичей и дортмундской «Боруссии». Помог в какой-то мере «Милан», обыгравший «Боруссию» на её поле — 1:0 и тем позволивший «Реалу» решать свою судьбу в прямых поединках с конкурентами за вторую путёвку. Первую итальянцы после двух побед на старте фактически гарантировали себе.
Затем Королевский клуб в рамках Кубка Испании совершенно необъяснимым образом разгромлен на выезде «Мальоркой» — 0:4. Так «Реал» проиграл первый турнир в этом сезоне. В Примеро мадридцы позволили сан-себастьянцам увеличить отрыв до пяти очков. Однако на этом пауза завершилась. Басконская команда, завершившая первый круг без поражений, не сумела выдержать взятый темп, и потерпев два разгромных поражения от «Атлетика» — 0:3 и «Вальядолида» — 0:3, позволила Королевскому клубу элегантно обойти себя.
Случилось это в первый же день весны, в играх 24-го тура. Мадридцы вновь выдают серию из шести побед подряд, что вкупе с осечками главных претендентов («Реал Сосьедад», «Депортиво» и «Валенсия») позволило им легко создать отрыв от ближайшего конкурента в шесть очков. На «Сантьяго Бернабеу» взят реванш над «Депортиво» за прошлогоднее унижение в финале Кубка Испании. «Реал» сыграл так, как будто соперника и вовсе не было на поле. Забив два мяча (Зидан открыл счёт, а затем выдал голевую передачу на Рональдо), «Реал» затем, играя буквально в полноги, без труда довёл матч до победы — 2:0. Ну а пресса после этого матча уже начала примерять «Реалу» чемпионские одежды.
17 тур
11 января 2003 года.
Виго. 25 000 зрителей.
«Сельта» — «Реал Мадрид» — 0:1 (0:1)
Голы: Роналдо, 6 (0:1)..
Мадридский «Реал» выиграл шестой матч подряд в рамках испанского первенства, победив в гостях с минимальным счётом «Сельту». Единственный гол на 6-й минуте забил бразильский нападающий Роналдо. Мадридский «Реал» остался на втором месте в турнирной таблице, но сократил отставание от «Реала Сосьедад», сыгравшего вничью с «Валенсией», всего до одного очка. Мадридский «Реал», для которого матчи в Виго всегда складывались очень тяжело, предстал практически в оптимальном составе. Из-за дисквалификации не играл только Фернандо Йерро, которого в роли центрального защитника заменил юный Павон. Не обошлась без потерь и «Сельта», в составе которой из-за травм не играли аргентинский защитник Бериццо и россиянин Александр Мостовой. «Сельта» с первых минут встречи большими силами пошла вперёд. Однако «Реал» очень грамотно играл в обороне и проводил острейшие контратаки, одна из которых завершилась быстрым голом. Роберто Карлос прорвался по левому флангу и выложил мяч под удар Раулю. Вратарь «Сельты» Кавальеро отбил мяч прямо на Роналдо, которому не составило большого труда поразить пустые ворота. Бразильский нападающий, который забил свой 7-й гол в сезоне, на 16-й минуте мог стать автором голевой передачи. Роналдо обыграл четырех защитников «Сельты» и вывел Рауля один на один. Тот мастерски обыграл голкипера, но взятие ворот отменил арбитр, зафиксировавший «вне игры». На 20-й минуте вновь великолепно сыграла связка Рауль — Роналдо, но последний из выгодной позиции не попал в створ ворот.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138