Но этой зимой он, наконец, решил проблему: и играл великолепно, и в трех подряд матчах исправно поражал цель. А тут ещё и рождественские подарочки подоспели.
Главным собирателем урожая был, конечно же, герой Чемпионата мира 2002 года, Рональдо, ставший лучшим и в мире, по версия ФИФА, и в Европе по версии «France football» . И хотя француз своей игрой стабильно высокого класса вряд ли заслужил меньших отличий, чем Рональдо, провал сборной Франции на Чемпионате мира сделал невозможным его успех на индивидуальном уровне. В итоге, он занял, соответственно, третье и четвёртое места. Впрочем, огорчений Зинедин не испытывал:
«Быть в финальном списке номинированных на эту (ФИФА) премию уже приятно, но выиграть удаётся не всегда. Разделить эти мячи с Рональдо и Каном — огромное удовольствие для меня. Самое важное состоит не в том, чтобы знать, кто лучший; самое главное — это работа в команде. Без моих товарищей я не смог бы получить ни одной премии. Для меня гораздо важнее выиграть в Лиге чемпионов или в Испанской лиге. Личные трофеи всегда не так важны, по крайней мере, для меня».
Впрочем, совсем без наград, конечно же, Зизу не остался. «France football» присудил ему звание Лучшего футболиста Франции 2002 года; влиятельная французская «L’Equipe» признает Зинедина первым в списке 100 мужчин и женщин, оказавших наибольшее влияние на развитие спорта в стране (Спортивная личность года); по версии испанской газеты «Marca», подводившей итоги первого круга в Примеро, он признается лучшим на позиции «под нападающим»; по версии УЕФА, назвавшего своих лучших, Зидан вошёл в символическую сборную года Европы, будучи второй год подряд признанным лучшим на позиции атакующего полузащитника. И, наконец, по опросу, проведённому журналом «Kicker» среди футболистов бундеслиги, Зинедин был назван Лучшим футболистом мира 2002 года.
В общем, рождественские праздники удались на славу, и только «Валенсии», умыкнувшей из под носа «Реала» чемпионский титул в год его столетия, не давали покоя лавры Королевского клуба, к тому же левантийцам представилась возможность подставить подножку мадридцам. Матч 16-го тура как раз свёл обе команды вместе, и их встреча анонсировалась не иначе, как «Битва лучшей атаки против лучшей обороны». В прошлом сезоне на стадионе «Сантьяго Бернабеу» счёт был 1:0 в пользу хозяев, но в этот раз действительность превзошла все ожидания мадридских фанов.
Глава двадцатая
Праздники тоже кончаются или и на солнце бывают пятна 2003
12 тур (перенесённый)
2 января 2002 года.
Мадрид. 60 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Севилья» — 3:0 (2:0).
Голы: Рауль, 9 (1:0). Флавио Консесайо, 28 (2:0). Зидан, 73 (3:0).
Удалён: Хави Наварро, 49 (С).
Мадридский «Реал» начинает 2003 год с крупной победы над «Севильей». В перенесённом матче 12-го тура «королевский» клуб забил три безответных гола в ворота соперника и поднялся на второе место в турнирной таблице. «Реал» набрал 30 очков и сократил отставание от «Реала Сосьедад» до пяти очков. С первых минут мадридский «Реал» завладел подавляющим преимуществом и очень быстро повёл в счёте. На 9-й минуте свой фирменной гол головой забил Рауль, который замкнул блестящий прострел Луиша Фигу. Спустя минуту Рауль вполне мог оформить дубль, но его удар с огромным трудом парировал вратарь «Севильи» Нотарио. Затем после розыгрыша углового мог отличиться Зидан, но мяч после его удара прошёл в сантиметрах от штанги. В оставшееся время первого тайма игра по прежнему шла в одни ворота, а «Севилья» не сумели провести ни одной острой атаки. На 28-й минуте бразильский полузащитник Флавио Консесайо с передачи Фигу забивает второй гол. На 37-й минуте после блестящей комбинации с участием Роналдо и Роберто Карлоса вновь мог забить Зидан, но «Севилью» от верного гола спас Нотарио.
В самом начале второго тайма тяжёлую травму получил защитник «Реала» Сальгадо, который вынужден был покинуть поле. А вскоре за фол против Роналдо был удалён полузащитник гостей Хави Наварро. Тем не менее на 56-й минуте «Севилья» создала, наконец, первый голевой момент у ворот хозяев поля, когда Рейес ворвался в штрафную, но пробил рядом со штангой. Вскоре вратарь «Реала» Касилльяс спас свою команду после мощнейшего удара Маркоса Валеса. Но спустя несколько минут «Реал» забил третий гол и снял все вопросы о победителе в этом матче. После удара Роналдо вратарь «Севильи» отбил мяч на Зидана, который без труда расстрелял незащищённые ворота. В следующем туре мадридский «Реал» принимает на своём поле «Валенсию», которая занимает третье место и отстаёт от «королевского» клуба всего на два очка.
16 тур
5 января 2003 года.
Мадрид. 70 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Валенсия» — 4:1 (1:0).
Голы: Роналдо, 36 (1:0). Айяла, 54 (1:1). Зидан, 68 (2:1). Гути, 86 (3:1). Портильо, 90 (4:1).
Удалён: Аймар, 64 (В).
В центральном матче 16-го тура чемпионата Испании мадридский «Реал» разгромил на своём поле «Валенсию». Героем матча стал полузащитник сборной Франции Зинедин Зидан, в активе которого победный гол и две результативные передачи. Мадридский «Реал» в 2003 году одержал вторую крупную победу подряд. Ранее в перенесённом матче 12-го тура «королевский» клуб со счётом 3:0 обыграл «Севилью». В итоге «Реал» закрепился на втором месте и сократил отставание от лидирующего «Реал Сосьедада», который неожиданно сыграл вничью с «Малагой», всего до трех очков. На третье месте вышел «Депортиво», который отстаёт от мадридского «Реала» на четыре очка.
Не «Королевское» это дело — играть на мокром поле. Однако клубный король мира — мадридский «Реал» именно на сыром и вязком поле сыграл в охотку. Матч начался с минуты молчания — накануне игры у главного тренера мадридцев Висенте Дель Боске умерла мать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138