ТОП авторов и книг     ИСКАТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

В эти минуты казалось, что «Рекреативо» борется за чемпионский титул, а «Реал» представлял из себя жалкое зрелище. Но на 28-й минуте молодой защитник Рауль Браво великолепным ударом из-за пределов штрафной сократил разницу в счёте и вдохнул жизнь в своих партнёров. Кстати Рауль Браво впервые в этом сезоне вышел в стартовом составе мадридского «Реала» в матчах испанского дивизиона. Но в оставшееся время первого тайма «Реал» ничего не мог поделать со слаженной обороной соперника и на перерыв команды ушли при счёте 1:2 в пользу гостей.
Во втором тайме Викуэйра со штрафного едва не забил третий гол. Лишь после этого эпизода «Реал» всерьёз взялся за дело и у ворот гостей стали возникать опасные и голевые моменты. Сначала Гути дважды не смог забить с близкого расстояния. А затем Иван Эльгера после розыгрыша углового воплотил преимущество своей команды во второй ответный гол. «Реал» тут же едва ли не всей командой помчался забить ещё один гол. И спустя пять минут хозяевам поля удалось повести в счёте. Рауль, получив точный пас от Фигу, обыграл Лорена и точно пробил мимо вратаря «Рекреативо» Луке. В дальнейшем игра шла в одни ворота, ворота гостей. В итоге на последней минуте Луке сбил в своей штрафной Гути, получил красную карточку за фол последней надежды и заработал в свои ворота пенальти, который хладнокровно реализовал Луиш Фигу. «Реал» вышел на третье место в турнирной таблице, но отстаёт от лидера, «Реал Сосьедада», по прежнему на восемь очков.
15 тур
21 декабря 2002 года.
Малага. 25 000 зрителей.
«Малага» — «Реал Мадрид» — 2:3 (2:0).
Голы: Мусампа, 16 (1:0). Дели Вальдес, 39 (2:0). Зидан, 46 (2:1). Рауль, 72 (2:2). Фигу, 78-с пенальти (2:3).
Мадридский «Реал», проигрывая после первого тайма со счётом 2:0, сумел переломить ход матча с «Малагой» и положить в свою копилку очередные три очка. «Малага» благодаря голам Мусампы и Дели Вальдеса ушла на перерыв в отличном настроение. Но сначала Зидан сократил разницу в счёте до минимума. Затем Рауль, забивший седьмой гол в сезоне, сравнял счёт. И, наконец, Луиш Фигу с одиннадцатиметровой отметки принёс своему клубу победу. Мадридский «Реал» во втором матче подряд одерживает волевые победы. В прошлом туре испанского первенства Королевский клуб проигрывал «Рекреативо» с тем же счётом 2:0, но затем забил четыре безответных гола. А в среду «Реал» играл в товарищеском матче со сборной мира и проигрывал 0:3, но тем не менее во втором тайме сумел уйти от поражения. Характер у «Реала» есть, осталось приобрести стабильность и наладить игру в обороне. В первом тайме «Малага» превосходила своего именитого соперника и вполне заслуженно ушла на перерыв ведя в счёте. Однако первый голевой момент в матче создал «Реал» — на 5-й минуте после удара Роберто Карлоса мяч попал в перекладину. По сути этот голевой момент стал единственным в активе «Реала» в первом тайме. А вот «Малага» на 16-й минуте открыла счёт, причём не без нарушения правил. Гол Мусампы не вызывает сомнений, но перед этим полузащитник «Малаги» Сандро откровенно сыграл рукой. В дальнейшем «Малага» очень грамотно действовала в обороне, плотно прикрыв нападающих «Реала». При этом хозяева поля не забывали проводить острые атаки, одна из которых завершилась вторым голом. На 39-й минуте Дарио Сильва великолепным ударом пробил в перекладину, а его партнёр по атаке Дели Вальдес удачно сыграл на добивании.
На второй тайм «Реал» вышел с другим настроением и уже через минуту отыграл один мяч. Зинедин Зидан обыграл трех защитников и точно пробил мимо вышедшего с линии ворот Контрераса. Спустя минуту стопроцентный голевой момент упустил Рауль, который после прострела Роберто Карлоса умудрился с пяти метров не попасть в створ ворот. Но на 72-й минуте Рауль исправился за свою оплошность. С передачи Роналдо форвард сборной Испании с близкого расстояния расстрелял ворота Контрераса. А на 78-й минуте своей слово сказал Луиш Фигу, который с в борьбе с Хуанито заработал пенальти и сам же его реализовал. В оставшееся время ещё один гол мог забить Гути, но мяч попал в штангу.
Ну и, конечно, возможно, мы просто не знаем всего, что происходило в то время в команде. Что касается Зидана, то к нему, за небольшими исключениями, претензий осенью 2002 года, по большей части не было. Он делал своё привычное дело, и выходило это у него неплохо. Запомнилась лёгкость, с которой он на пару с Фигу вёл игру против итальянской «Roma» на её поле, «дубль» в ворота «АЕКа» в Афинах, что Зидану удалось впервые в играх Еврокубков. Незабываемы фантастические голы в ворота «Алавеса» и «Вильяреала», удар со скоростью баллистической ракеты в ответном матче с «Ромой», когда голкипер не удержал мяч, и Рауль добил его в сетку, но рефери, однако, успел зафиксировать офсайд. Однако футбол — игра командная, и даже самая блестящая форма одного из лидеров не всегда адекватно отражается на положении клуба в турнирной таблице…
«Реал» своими осечками не только терял лидерство в чемпионате Испании, но и за пределами страны вызывал глубокое сомнение в претензиях на звание некоего вселенского эталона. Многие по осени таковым считали вовсе не Королевский клуб, а «Милан», выглядевший тогда весьма впечатляюще. И так вышло, что матч между этими клубами, открывал второй групповой этап Лиги чемпионов в группе С. Игра между ними состоялась в последнюю неделю осени 2002 года, а потому воспринималась как гвоздь всей осенней части сезона. Встреча должна была пройти на «Сан-Сиро». «Милан», очень уверенно проведший первый этап Лиги чемпионов и находившийся на тот момент в ранге лидера Серии А, считался фаворитом в предстоящем матче, тем более, что «Реал» потерял накануне столь необходимых в борьбе с удушающим итальянским прессингом Макелеле и Флавио Консейсао, а также начавшего обретать прежнюю результативность Рональдо.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138