За упущенный голевой момент «Реал» поплатился на 59-й минуте, когда Эльгера сбил в своей штрафной Арансабаля и Дарко Ковачевич уверенно реализовал пенальти. Мадридцы ответили двумя острейшими атаками в исполнении Рауля, но сначала тот пробил в сантиметрах от штанги, а затем попал в перекладину. Впрочем «Реал Сосьедад» не отсиживался в обороне и создал вдвое больше голевых моментов. Сначала дважды близок к успеху был Дарко Ковачевич, а на 84-й минуте великолепный гол после индивидуального прохода забил Дмитрий Хохлов. В добавленное арбитром время Де Паула забил третий гол и закрепил победу хозяев поля.
37 тур
5 мая 2002 года.
Мадрид. 50 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Мальорка» — 0:0
Удалён: Олаизола, 89 (М).
Откровенно слабая и грубая игра обеих команд.
38 тур
10 мая 2002 года.
Ла Корунья. 35 600 зрителей.
«Депортиво» — «Реал Мадрид» — 3:0 (1:0).
Голы: Макай, 45 (1:0). Фран, 74 (2:0). Пандиани, 90 (3:0).
«Депортиво» не оставил ни одного шанса мадридскому «Реалу» в заключительном туре первенства Испании и одержал убедительную победу со счётом 3:0. В итоге «Депортиво» занимает итоговое второе место, которое даёт право на прямое попадание в групповой раунд Лиги Чемпионов. «Валенсия», которая ещё в прошлом туре обеспечила золотые медали, набрала 72 очка. На четыре очка отстаёт «Депортиво», которое опережает на два очка мадридский «Реал». Сравняться по очкам с «Реалом» может «Барселона», но по результатам личных встреч Королевский клуб все равно останется на третьем месте. Для гостей матч с «Депортиво» не имел большого значения, так как в среду «Реалу» предстоит финальный матч Лиги Чемпионов с леверкузенским «Байером». В результате в стартовом составе Королевского клуба не вышли Рауль, Фигу, Макелеле, Йерро и Эльгера. А Зидан, Сальгадо и Солари были заменены в начале второго тайма.
В свою очередь «Депортиво» предстал в сильнейшем составе, в котором отсутствовал лишь дисквалифицированный Диего Тристан. Первые минуты матча обе команды провели в атаках и хорошие моменты упустили Морьентес и Макай. Затем преимущество постепенно перешло к «Депортиво», который раз за разом создавал голевые моменты у ворот соперника. Сначала Фран после быстрых атак дважды выходил один на один, но не сумел попасть в створ ворот. Затем близок к успеху был Серхио, который из выгодных позиций расстреливал ворота Сезара. В итоге на 45-й минуте давление «Депортиво» воплотил в гол Макай, который красивым ударом с 30 метров открыл счёт.
Во втором тайме «Реал» откровенно халтурил, а «Депортиво» довёл счёт до разгрома. На 74-й минуте с передачи Валерона в очередной раз один на один вышел Фран и на этот раз своего шанса не упустил. А в добавленное арбитром время вышедший на замену Пандиани забил последний гол «Депортиво» в этом сезоне.
Итак, весной 2002 года, когда мадридцы вели напряжённую борьбу сразу на двух фронтах — в первенстве Испании и Лиге чемпионов, да ещё при отсутствии равноценного второго состава («Валенсия» же вовремя успела вылететь из Кубка УЕФА), они в какой-то момент просто не вынесли неимоверной тяжести погони за двумя зайцами сразу. Как бы пригодился «Реалу» в этот решающий миг, запас очков, который он должен был создать зимой! Но в итоге получилось так, что каждая осечка грозила стать роковой. Происходящее казалось чистейшей воды сюрреализмом. 14 апреля в 34-м туре, «Реал» терпит сенсационное поражение от отчаянно борющейся за выживание «Осасуны» и позволяет «Валенсии», опечалившейся было потерей двух очков в Мальорке, возглавить турнирную таблицу. Ну а реквием по чемпионским надеждам «Реала» прозвучал в Сан-Себастьяне, где в матче 36-го тура мадридцы были сокрушены со счётом 0:3. Сконцентрировав все мысли на Лиге чемпионов, оставшиеся матчи «бланкос» провели спустя рукава и в итоговой таблице оказались даже на третьем месте, пропустив вперёд ещё и «Депортиво».
Несколько неожиданно, если вспоминать предстартовые прогнозы, чемпионом стала «Валенсия». После 21-го тура «Реал» опережал её на шесть очков, однако в итоговой таблице они поменялись местами с мадридцами отставанием на девять очков…
В год своего столетия мадридский «Реал» преследуют неудачи, и команда, которая ставила задачей выиграть три титула, могла вообще остаться без трофеев. «Реал» уже уступил в финале Кубка Испании «Депортиво» —это случилось в день столетия «Реала» 6 марта 2002 года на «Сантьяго Бернабеу», а теперь совершенно конфузно завершил чемпионскую гонку в Испании. Оставалась последняя надежда — Кубок чемпионов. Но обо всем по порядку.
Глава семнадцатая
Бои Европейского значения 2002
Второй групповой турнир для «Реала» сложился также легко, как и первый. Уже за два тура до его окончания мадридцы гарантировали себе выход в четвертьфинал. В итоге, ряд игроков основного состава получили возможность спокойно готовиться к календарной встрече с «Барселоной». Традиционно матчи «Суперклассико» несколько выпадают из контекста очередного проходящего первенства и выливаются в некий самодостаточный двухраундовый кубковый поединок, опутанный множеством подтекстов самого различного характера. Именно в матчах такого рода новички зарабатывают себе репутацию в глазах «инчас». В ноябре 2001 года, Зидан уже участвовал в первом «Суперклассико», состоявшемся на «Сантьяго Бернабеу»— 2:0. Нельзя сказать, что ту встречу, он провёл на «отлично», но, тем не менее, поучаствовал в финальной комбинации, приведшей к голу Фигу, закрепившему победу мадридцев.
Барселонцы терпеливо ждали 16-го марта, рассчитывая сполна расплатиться с мадридцами на «Ноу Камп». Статистика создавала им приятное предматчевое настроение:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138