«Реал» владел большим территориальным преимуществом, но острых моментов у ворот соперника не создавал. А вот гости после быстрых контратак не раз имели шансы сравнять счёт. Сначала вратарь «Реала» Сезар парировал опаснейший удар аргентинского защитника Арруабаррена, а незадолго до конца тайма Сезар нейтрализовал выход один на один Гальвана. «Реал» ходил по лезвию бритвы до 60-й минуте, когда Кике Альварес сбил в свой штрафной Зидана и Фернандо Йерро уверенно реализовал пенальти. Забив второй гол мадридские футболисты заиграли намного раскованнее и вскоре довели счёт до разгрома. Стив Макманаман, который едва вышел на замену, на 65-й минуте установил окончательный счёт.
30 тур
16 марта 2002 года.
Барселона. 98 000 зрителей.
«Барселона» — «Реал Мадрид» — 1:1 (0:1).
Голы: Зидан, 39 (0:1). Хави, 59 (1:1).
Грубейшая ошибка вратаря «Реала» Сезара Санчеса стоила его клубу победы на «Ноу Камп», где мадридцы не выигрывали ровно 18 лет. В центральном матче 30-го тура первенства Испании «Реал» играл без бывшего полузащитника «Барселоны» Луиша Фигу, который по прежнему травмирован. Впрочем Фигу избежал очень неприятного матча, ведь в прошлом году переполненный стадион в Барселоне устроил ему обструкцию. В стартовом составе «Реала» не оказалось и лучшего бомбардира первенства Фернандо Морьентеса, которому главный тренер Дель Боске предпочёл Гути. В свою очередь «Барселона» вышла в оптимальном составе и сделала ставку в атаку на Ривалдо, Клюйверта и Савиолу. В первые минуты «Барселона» прижала соперника к своим воротам и провела несколько острейших атак. Сначала штрафной в исполнении Ривалдо не без труда парировал Санчес, а затем Савиола едва не добил в сетку ворот отскочивший мяч. К середине тайма «Реал» выровнял игру и доминировал в середине поля. Роберто Карлос мощнейшим ударом с 25 метров едва не застал врасплох вратаря «Барселоны» — Бонано. Затем после удара Гути случился рикошет и мяч пролетел в каких-то сантиметрах от штанги. «Реал» наращивал своё давление и вскоре закономерно открыл счёт. Итальянский защитник Франческо Коко выбивая мяч из штрафной попал в Зидана, который такой подарок с благодарностью воплотил в гол. Спустя две минуты стопроцентный голевой момент не реализовал Клюйверт, который промахнулся с шести метров. В оставшееся время до перерыва «Реал» по прежнему владел преимуществом и гол Рауля был отменён из-за офсайда.
Во втором тайме «Барселона» заиграла значительно активнее. На 54-й минуте Сезар парировал непростой штрафной удар в исполнении Хави. Но спустя пять минут вратарь «Реала» подарил своему сопернику ответный гол, допустив грубейшую ошибку после дальнего удара Хави. В оставшееся время обе команды могли вырвать победу. На 75-й минуте Рауль попал в перекладину, а за минуту до финального свистка все тот же Хави со штрафного попал в крестовину.
31 тур
2002 года.
Мадрид. 65 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Сарагоса» — 3:1 (1:0).
Голы: Йерро, 14 (1:0). Йерро, 58-с пенальти (2:0). Милошевич, 78 (2:1). Йерро, 80 (3:1).
Капитан мадридского «Реала» Фернандо Йерро забил три гола в ворота «Сарагосы» и позволил своему клубу остаться на первом месте в турнирной таблице. «Реал» набирает 56 очков и по разнице забитых и пропущенных мячей опережает «Валенсию», которая на последней минуте обыграла «Осасуну». «Реал», который по прежнему играл без травмированного Фигу, уже на 3-й минуте упустил хороший шанс для взятия ворот: Рауль головой пробил в каких-то миллиметрах от штанги. Вскоре он вновь упускает хороший голевой момент, но на 15-й минуте хозяева все же повели в счёте. После розыгрыша углового в исполнении Роберто Карлоса точный удар нанёс защитник Фернандо Йерро. В оставшееся время первого тайма «Реал» владел подавляющим преимуществом и усилиями Рауля и Роберто Карлоса мог довести счёт до разгрома.
В начале второго тайма арбитр ошибочно не засчитал гол Рауля, а Морьентес в одной из атак попал в штангу. На 58-й минуте в своей штрафной сыграл рукой Чаиньо и Фернандо Йерро с пенальти забивает второй гол. На 78-й минуте югославский нападающий Саво Милошевич отыграл один мяч. Тут же мощный удар Рауля пришёлся в перекладину, а спустя две минуты Йерро оформил хет-трик и снял все вопросы о победителе в этом матче.
32 тур
30 марта 2002 года.
Севилья. 25 000 зрителей.
«Севилья» — «Реал Мадрид» — 0:1 (0:1).
Гол: Эльгера, 22 (0:1).
Мадридский «Реал» и «Валенсия» с одинаковым счётом 1:0 выигрывают в гостях соответственно у «Севильи» и «Тенерифе» и продолжают возглавлять турнирную таблицу чемпионата Испании. В активе лидеров по 59 очков, на третьем месте с 55 очками идёт «Депортиво», а на четвёртом месте осталась «Сельта», которая уверенно переиграла «Алавес». На первых минутах матча в Севилье хозяева поля прижали «Реал» к воротам и провели несколько острейших атак. Сначала Рейес из выгодной позиции пробил выше ворот, а затем за фол против Мойзеса арбитр мог назначить пенальти. Отбив стартовый натиск «Севильи» гости выровняли игру и на 12-й минуте Сантьяго Солари вполне мог добиться успеха. В итоге на 22-й минуте мощный удар нанёс Иван Эльгера и мяч рикошетом от Макелеле влетел в сетку ворот «Севильи». Вскоре Роберто Карлос мощнейшим ударом попадает в штангу, а его команда доминировала в середине поля, не смотря на отсутствие травмированного Фигу.
Во втором тайме ход встречи несколько изменился, и «Севилья» завладела заметным игровым преимуществом. На 55-й минуте после удара Ньегуса мяч чудом не оказался в сетке ворот вратаря мадридского «Реала» — Сезара. Затем вышедший на замену Фреди пробил в штангу, а тот же Ньегус из убойной позиции пробил над перекладиной.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138