А на пятой добавленной минуте первого тайма после розыгрыша углового Дель Орно выиграл верховую дуэль у Эльгеры и ударом головой послал мяч в угол ворот Касилльяса, забив второй гол.
Во втором тайме «Атлетик» стал играть с оглядкой на оборону и «Реал» сумел выровнять игру. На 55-й минуте с передачи Мунитиса свой 16-й гол в сезоне забил Фернандо Морьентес. Вторую половину второго тайма «Реал» провёл в атаках, но едва не пропустил третий гол, мяч с линии ворот вынес Солари.
27 тур
23 февраля 2002 года.
Мадрид. 70 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Алавес» — 3:1 (1:1).
Голы: Витчхе, 7 (0:1). Гути, 45 (1:1). Рауль, 60 (2:1). Йерро, 79-с пенальти (3:1).
Мадридцы одержали волевую победу над «Алавесом» и остались на втором месте в турнирной таблице. Набрав 46 очков, Королевский клуб всего на одно очко отстаёт от лидирующей «Валенсии», которая переиграла на своём поле «Барселону». «Реал» играл без травмированного Луиша Фигу, который выбыл из строя как минимум на две недели. «Алавес» очень неплохо провёл первый тайм и сумел быстро повести в счёте. На 7-й минуте ветеран «Алавеса» Гели обыграл на фланге Роберто Карлоса и точно навесил в центр штрафной «Реала», где голландский полузащитник Витчхе ударом головой переиграл Касилльяса. Мадридский «Реал» в дальнейшем создал всего лишь один острый момент, когда после комбинации с участием Морьентеса и Гути мог отличиться Макманаман. В свою очередь «Алавес» очень грамотно оборонялся и вполне мог забить второй гол в ворота Касилльяса. Однако за несколько секунд до окончания первого тайма Мичел Сальгадо прошёл трех защитников «Алавеса» и сделал выверенную передачу на Гути, который с убойной позиции нанёс неотразимый удар по воротам Кике и сравнял счёт. На 55-й минуте вместо Макманамана на замену вышел лидер атак «Реала» Рауль, который ещё не до конца оправился от травмы. И спустя всего пять минут Рауль стал автором второго гола в ворота «Алавеса». А за 10 минут до конца матча в штрафной гостей сбили Гути и Фернандо Йерро реализовал пенальти, закрепив победу своего клуба.
28 тур
2 марта 2002 года.
Виго. 31 500 зрителей.
«Сельта» — «Реал Мадрид» — 0:1 (0:0).
Гол: Рауль, 82 (0:1).
Мадридский «Реал» одержал первую выездную победу в матчах испанского первенства за последние три месяца и вышел на первое место в турнирной таблице. В то же время «Реал» прервал серию из пяти поражений подряд на стадионе в Виго и обыграл очень неудобную для себя «Сельту». Мадридцы набирают 49 очков и на два опережают «Валенсию» и «Депортиво», правда «Валенсия» в случае успеха 3 марта в матче с «Сарагосой» может вернуть себе лидерство. А вот «Сельта» с 42 очками остаётся на шестом месте и серьёзно усложняет себе задачу в борьбе за место в Лиге Чемпионов. В составе «Реала» из-за травмы по прежнему не играл Луиш Фигу, которого заменил на правом фланге Макманаман. Неожиданно вместо основного вратаря Касилльяса в стартовом составе вышел вратарь Сезар, который удачно играл в Лиге Чемпионов. А вот в составе «Сельты» из-за дисквалификации не играл полузащитник сборной России Валерий Карпин, а его партнёр по сборной Александр Мостовой сыграл неудачно.
В первые 15 минут «Сельта» владела заметным преимуществом и выглядела поинтереснее «Реала». На 7-й минуте после великолепного прострела Сильвиньо стопроцентный голевой момент не реализовал Эду, который неудачно пробил с близкого расстояния. На 13-й минуте Мостовой с выгоднейшей позиции пробил в защитника после классной передачи Густаво Лопеса. На 18-й минуте первый реальный голевой момент создал мадридский «Реал». После великолепной комбинации с участием Зидана и Рауля один на один выскочил Морьентес, но пробил мимо ворот. Во второй половине тайма «Сельта» по прежнему играла активнее и острее и дважды обязана была открыть счёт. На 29-й минуте после навеса Эду последовала скидка Катаньи на Мостового, и полузащитник сборной России с трех метров бьёт во вратаря, а спустя пять минут Джованелла с передачи Мостового пробил в каких-то сантиметрах от перекладины.
Во втором тайме «Реал» выровнял игру, но «Сельта» вновь атаковала более остро. На 50-й минуте аргентинский полузащитник Густаво Лопес после массированной атаки «Сельты» не попадает в пустые ворота, а затем он же со штрафного удара едва не закрутил мяч в девятку. На 75-й минуте защитник «Реала» Сальгадо бил в упор после навеса Солари, но мяч прошёл рядом со штангой. За минуту до этого, в столкновении с Зиданом травму получил вратарь «Сельты» Каваллеро, и был заменён на Пинто. В оставшееся время «Сельта» больше не беспокоила ворота «Реала», а вот гости в свою очередь провели острейшую атаку, которая завершилась победным голом. После ошибки Джованеллы в середине поля Зинедин Зидан совершил рывок по левому флангу и точно навесил на Рауля, который ударом головой подрезал мяч в дальний угол.
29 тур
9 марта 2002 года.
Мадрид. 60 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Виллареал» — 3:0 (1:0).
Голы: Рауль, 14 (1:0). Йерро, 60-с пенальти (2:0). Макманаман, 65 (3:0).
Мадридский «Реал» не стал долго лить слезы по проигрышу в финале Кубка Испании «Депортиво» и чисто разгромил на своём поле «Виллареал» в очередном туре чемпионата страны. Эта победа вновь вывела «Реал» на первое место в турнирной таблице. Королевский клуб на два очка опережает «Валенсию», которая в случае победы 10 марта над «Севильей» может вернуть себе лидерство. Вместо травмированного Фигу в стартовом составе «Реала» вышел Сантьяго Солари, который на 14-й минуте и организовал первый гол. Солари удачно ассистировал Раулю и тот с близкого расстояния переиграл вратаря «Виллареала». Вскоре Рауль не реализовал ещё один выгоднейший момент.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138