1. Зато Зинедин стал одним из главных действующих лиц во втором групповом этапе, где противником «Реала» были греческий «Панатинаикос», португальский «Порту» и чешская «Спарта».
Ещё до старта мадридцы единодушно были провозглашены фаворитами группы, однако матчи в Праге, Афинах и Порту не обещали лёгкой жизни, тем более что в этом сезоне Королевский клуб на выезде играл слабовато (в шести гостевых матчах в своём первенстве «Реал» праздновал победу лишь однажды). Первым шёл матч на поле «Спарты», и гости с самого начала повели себя по-хозяйски. Зидан и Фигу захватили центр поля и неспешно перешли в наступление. На 20-ой минуте вратарь «Спарты» парировал удар Морьентеса, но отбил мяч прямо на Зидана, который с линии штрафной прицельно выстрелил в ближнюю девятку. Столь удачное начало придало матчу характер, желанный для «Реала», словно задавшегося целью при любом повороте сюжета забить больше, чем соперник. Несмотря на минимальный разрыв — 3:2, по ходу матча у мадридцев постоянно ощущался большой запас прочности, позволявший им спокойно реализовывать своё преимущество в классе.
Во втором туре «Реал» принимал «Панатинаикос», столь немилосердно обошедшийся с «Ювентусом» в прошлом сезоне. Весь первый тайм испанская команда имела значительное преимущество, которое, однако, никак не могла реализовать. Но на 41-ой минуте Зидан, уже в который раз, продемонстрировавший прекрасное видение поля, длинным пасом нашёл Эльгеру, который грудью остановил мяч и мощно пробил с острого угла в ворота. Плотина была прорвана, и после перерыва хозяева довели счёт до разгромного — 3:0. «Спарта» в этот же день на выезде обыграла «Порту» — 1:0, и это означало, что ещё за четыре тура до финиша «Реал» можно было считать стоявшим одной ногой в четвертьфинале.
Как обычно, в конце года Зинедин начал сбор различных наград индивидуального характера. Первый приз был получен ещё в начале октября — это Итальянская футбольная ассоциация по итогам сезона 2000/2001 гг. признала Зидана Лучшим футболистом Серии А, а также Лучшим легионером. Бесспорно, в моральном отношении весьма приятное признание, тем более, что были обойдены такие серьёзные конкуренты, как Тотти и Креспо. В ноябре французский журнал «Onze» в своей версии в третий раз назвал Зизу Лучшим футболистом мира. В декабре Зидан номинируется на звание Лучшего игрока Европы по версии «France football», и Мира по ФИФА, но здесь его успехи более скромны. Девятое место в Европе и четвёртое в мире, а лучшими были признаны Оуэн и Фигу.
Конечно же, результаты подобных конкурсов относительны. Пеле по этому поводу ещё накануне голосования выразился так: «Нет никаких сомнений, что Оуэн может стать самым лучшим. Он ещё молод, но уже достаточно опытен и довольно-таки быстр. Бекхэм другой. Он более техничный и может руководить командой и строить игру на поле. Оба эти игрока могут быть зачислены в список самых лучших футболистов мира. Однако если бы мне пришлось голосовать за лучшего футболиста года, то я бы проголосовал за Зидана. В прошлом сезоне отлично сыграл Рауль, но Зидан держится на высоком уровне вот уже восемь лет».
В начале января официальный сайт УЕФА выявил лучших среди футболистов, играющих в Европе, по итогам 2001 года. Зинедин стал лучшим в амплуа атакующего полузащитника и вошёл в Дрим-тим года.
И на десерт — в середине января столичный Музей восковых фигур по результатам опроса среди болельщиков «Реала» приглашает к себе Зизу, чтобы снять с него мерки, необходимые для изготовления восковой фигуры. Предполагается, что она в скором времени будет установлена в галерее спорта рядом со скульптурным изображением Рауля Гонсалеса Бланко, партнёра Зидана по Королевскому клубу, образуя, тем самым, своего рода тандем нападающих. Он стал шестым футболистом, чья восковая фигура будет находиться в Музее, пользующемся широкой известностью не только в Испании. Раньше в спортивной галерее появились легендарный вратарь Рикардо Самора, нападающие Тельмо Сарра, Пиру Ганса, Рауль Гонсалес Бланко и великий бразилец Пеле. Кроме того, в музее выставлены фигуры пятикратного победителя международной велогонки «Тур де Франс» Мигеля Индурайна, чернокожего американского баскетболиста Майкла Джордана и гимнаста Хосе Карвальо. Кстати, из играющих ныне футболистов там находится только фигура Рауля…
Но праздники праздниками, а в Испании в каждом туре приходилось доказывать свою состоятельность. Плотность результатов в турнирной таблице была необыкновенной, и любая осечка грозила неприятностями. Пятнадцать раз в этом сезоне в первенстве Испании менялся лидер, и этот факт говорит сам за себя. Стоило «Реалу» в 18-м туре, чуть оступиться в Мальорке — 1:1, как тут же он теряет с таким трудом достигнутое лидерство.
Первый круг для «Реала» заканчивается домашним матчем с «Депортиво», который как раз только что увёл у «Бланкос» лидерство. Эта игра явилась, пожалуй, одной из лучших в исполнении «Реала» в первенстве Испании образца 2001/02 гг.
19 тур
5 января 2002 года.
Мадрид. 75 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Депортиво» — 3:1 (2:1).
Голы: Морьентес, 6 (1:0). Макай, 8-с пенальти (1:1). Зидан, 9 (2:1). Рауль, 65 (3:1).
В последнем матче первого круга чемпионата Испании мадридский «Реал» уверенно переиграл «Депортиво» и сместил бывшего лидера с первого места. Несмотря на провальный старт в начале сезона, «Реал» не только сумел догнать главных конкурентов, но завершить первый круг чемпионата на первом месте.
Первые минуты матча Реала и Депортиво прошли очень зрелищно и зрители увидели три забитых гола. Уже на 1-й минуте голландский нападающий «Депортиво» Рой Макай упустил стопроцентный голевой момент.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138