Уже с первых минут матча с «Тенерифе» стало ясно, что «Реал» приехал за тремя очками. Сначала лишь мастерство вратаря «Тенерифе» спасло его команду от гола в исполнении Йерро. Но на 15-й минуте, с передачи Макелеле, счёт все равно открыл Иван Эльгера.
Во втором тайме «Тенерифе» заметно прибавил в атаке и вратарь «Реала» Касилльясу пришлось парировать опаснейшие удары Ивана Ании, Хави Вента и Хиско. В свою очередь у «Реала» ничего не получалось в атаке. Зидан и Фигу были на редкость пассивны, а нападающие Рауль и Морьентес в поисках мяча отходили на свою половину поля. Так продолжалось до последних минут встречи, когда в штрафной «Тенерифе» пенальти заработал Фернандо Йерро и Луиш Фигу закрепил победу Реала.
17 тур
15 декабря 2001 года.
Мадрид. 60 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Реал Сосьедад» — 3:1 (1:1).
Голы: Хохлов, 39 (0:1). Кварме, 45-автогол (1:1). Рауль, 61 (2:1). Фигу, 78-с пенальти (3:1).
Великолепный гол полузащитника сборной России Дмитрия Хохлова не обескуражил мадридский «Реал» и самая звёздная команда Европы забила три гола ворота «Реал Сосьедада». Мадридский суперклуб одерживает пятую подряд победу в матчах национального первенства и вновь выходит на первую строчку в турнирной таблице, правда 16 декабря его могут обойти «Алавес» и «Депортиво».
В первую половину первого тайма блистал на поле вратарь гостей Альберто, который на позволил мадридцам забить быстрый гол. Вратарь «Реал Сосьедада» парировал удар Йерро на 8-й минуте, затем прервал опаснейший прострел Фигу с правого фланга и, наконец, отразил удары Фигу, Макелеле и Зидана (дважды). Впрочем гости не только отсиживались в обороне и на 15-й минуте Касилльяс парировал удар Идиакеса, а спустя шесть минут спас свою команду от автогола Роберто Карлоса. На 39-й минуте после флангового прохода Идиакеса последовала передача в центр штрафной «Реала» на свободного Хохлова, который великолепно оценил обстановку и с разворота, точно послал мяч в угол ворот Касилльяса. Спустя четыре минуты Эдгарас Янкаускас обязан был забивать второй гол, но промахнулся с шести метров. А на последней минуте первого тайма с помощью Роберто Карлоса норвежский защитник Кварме срезал мяч в свои ворота и счёт сравнялся.
Второй тайм проходил в том же ключе, что и первый. Мадридский «Реал» имел заметное территориальное преимущество, а «Реал Сосьедад» играл на контратаках. В итоге исполнительское мастерство у хозяев поля оказалось намного выше, и на 61-й минуте Рауль вывел мадридский клуб вперёд. А на 78-й минуте за фол против Зидана был назначен пенальти, который уверенно реализовал Луиш Фигу.
18 тур
23 декабря 2001 года.
Мальорка. 21 000 зрителей.
«Мальорка» — «Реал Мадрид» — 1:1 (0:0).
Голы: Рауль, 55 (0:1). Луке, 67 (1:1).
Великолепная серия мадридского «Реала» из пяти побед подряд прервалась в Мальорке, где местная команда отобрала очки у Королевского клуба. Тем самым «Реал» не сумел вернуться на первое место в турнирной таблице и остаётся на второй строчке, отставая от «Депортиво» на одно очко. Накануне матча «Реал» столкнулся с серьёзными вратарскими проблемами и в основном составе вышел третий вратарь — 23-летний Карлос Санчес, который дебютировал в матчах высшего дивизиона. Из-за сильного дождя игра получилась не слишком зрелищной, и в первом тайме зрители не увидели забитых голов. «Мальорка» имела небольшое игровое преимущество, которое при определённой удаче могла воплотить в забитые мячи. В одном из эпизодов прекрасно сыграл Карлос Санчес, который парировал удар камерунца Эту. Близок к успеху был и Алехандро Кампаньо, но его удар прошёл в нескольких сантиметрах от штанги.
Во втором тайме «Мальорка» заиграла активнее, и дважды стопроцентные голевые моменты упустили Паунович, и выходивший один на один, Луке. Однако на 55-й минуте «Реал» провёл образцовую атаку и открыл счёт. Роберто Карлос словно взрезал оборону «Мальорки» и навесил на Рауля, который ударом головой забил первый гол. Вскоре после забитого гола мог отличиться Зинедин Зидан, но мяч после его удара попал в штангу. На 67-й минуте неугомонный Луке после провала в обороне «Реала», все же забил ответный гол. В оставшееся время «Мальорка» много атаковала, но мадридцы сумели отстоять свои ворота.
Итак, подведём итоги уходящего 2001 года. Где-то к концу ноября игра команды постепенно начала обретать целостность, сходила на нет та несыгранность в звеньях, которая была присуща ей в начале сезона, повысили эффективность защитники, нашёл свою нишу в тактических замыслах Дель Боске, великолепный Зидан. На пару с Луишем Фигу они стали главными организаторами игры «Реала».
В отличие от замкнутого на своих тактических схемах «Ювентуса», «Реал» предоставил Зинедину намного больше возможностей для реализации его творческого потенциала. Дель Боске отмечал, что он не ограничивает свободу Зидана в выборе позиции на поле, но наибольшую пользу, по его мнению, француз все же приносит на левом фланге, где у него к январю наладилось прекрасное взаимопонимание с Роберто Карлосом. Оставалось только одно — играть, и с каждым туром это получалось все лучше и лучше. Надо сказать, что сезон 2001/2002 гг. выделялся крайне напряжённой борьбой в верхах, и осенью во главе турнирной таблицы в разное время оказывались «Депортиво», «Сельта», «Бетис», «Барселона», «Алавес», но никому из них так и не удалось твёрдо закрепить свои позиции в роли лидера чемпионской гонки. И наконец, 15-го декабря, играя 17-й тур, после пяти побед подряд «Реал» впервые в этом сезоне взобрался на самую вершину турнирной таблицы.
Глава шеснадцатая
В погоне за двумя зайцами 2002
Без особых проблем, и почти без участия Зидана, пропустившего первых четыре матча в силу дисквалификации за прошлые грехи, «Реал» прошёл первый групповой этап Лиги чемпионов, среди всего прочего, обыграв чемпиона Италии «Рому» на её родном стадионе — 2:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138