Во втором тайме ход встречи не изменился, «Реал» старался контролировать мяч, а «Барселона» очень опасно контратаковала. Сначала Луиш Фигу со штрафного едва не забил второй гол. Затем дважды близок к успеху был Патрик Клюйверт, а за 15 минут до конца матча вратарь «Реала» Касилльяс парировал сложнейший удар от Габри. В добавленное арбитром время комбинация с участием Макелеле и Рауля привела ко второму голу, который записал на свой счёт Фигу, пробивший ворота своей бывшей команды. Королевский клуб побеждает в домашнем матче своего главного соперника последних лет «Барселону» набирает 16 очков и занимает седьмое место, его отставание от «Депортиво» составляет уже семь очков.
12 тур
11 ноября 2001 года.
Сарагоса. 32 000 зрителей.
«Сарагоса» — «Реал Мадрид» — 2:1 (1:0).
Голы: Хорди, 23 (1:0). Рауль, 58 (1:1). Акунья, 90 (2:1).
13 тур
17 ноября 2001 года.
Мадрид. 72 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Севилья» — 2:1 (1:0).
Голы: Морьентес, 42 (1:0). Морьентес, 53 (2:0). Мойзес, 75 (2:1).
Два гола нападающего Морьентеса помогли мадридскому «Реалу» одержать пятую победу в сезоне и приблизиться к лидирующей группе. После поражения от «Сарагосы» главный тренер Реала Дель Боске изменил тактическую схему и стал играть по системе 4-2-3-1, где Эльгера и Макелеле располагались под Зиданом, Раулем и Фигу, а роль выдвинутого форварда исполнял Морьентес. В результате этой перестановки на скамье запасных остался Стив Макманаман, который ещё недавно был твёрдым игроком основного состава.
Первый тайм прошёл с преимуществом «Реала», но мяч никак не хотел идти в ворота «Севильи». На 10-й минуте опаснейший удар Фигу парировал вратарь Нотарио. Затем Зидан выводил на ударную позицию Морьентеса, и Роберто Карлос мощнейшим ударом послал мяч в нескольких сантиметрах от штанги. На 23-й минуте, в одной из редких контратак «Севильи», Хави Наварро нанёс удар головой, но попал в штангу. Хозяева на тот опасный момент ответили двумя попаданиями в каркас ворот, не повезло Роберто Карлосу и Раулю. За три минуты до перерыва после великолепной комбинации с участием Зидана и Рауля, Морьентес открыл таки счёт.
В начале второго тайма Фернандо Морьентес вновь с передачи Зидана обыграл двух защитников и оформил дубль. Но гол Мойзеса на 75-й минуте после грубой ошибки Макелеле, до последних минут матча сохранял интригу.
14 тур
25 ноября 2001 года.
Мадрид. 14 000 зрителей.
«Райо Валлекано» — «Реал Мадрид — 0:3 (0:2).
Голы: Рауль, 2 (0:1). Морьентес, 28 (0:2). Морьентес, 69 (0:3).
В мадридском дерби Королевский клуб без проблем разобрался с «Райо Валлекано». Уже на 2-й минуте Луиш Фигу прострелил с правого фланга, Морьентес скинул мяч на Рауля и нападающий «Реала» с близкого расстояния открыл счёт. В следующие минуты хорошие моменты для взятия ворот были у Фигу и Зидана, на что хозяева ответили опасным прорывом Бальича. На 27-й минуте Морьентес в очередной раз доказал, что находится в великолепной форме, и забил второй гол.
Во втором тайме «Райо Валлекано» большим силами пошёл вперёд, а «Реал» поймал соперника на контратаке. На 68-й минуте Морьентес с передачи Рауля забивает третий гол и ставит точку в этом матче. Интересно, что Фернандо Морьентес в последнее время практически в каждом матче забивает по два мяча.
После провального старта в национальном чемпионате, мадридский «Реал» потихоньку набирает форму, и после сегодняшнего тура сокращает отставание от «Депортиво» всего до четырех очков. Неожиданные поражения «Депортиво», «Алавеса», «Барселоны» и «Валенсии» до предела сплотили команды в верхней части турнирной таблицы. Борьба за чемпионство в этом сезоне ожидает быть весьма захватывающей.
15 тур
1 декабря 2001 года.
Мадрид. 55 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Осасуна» — 2:1 (2:0).
Голы: Морьентес, 13 (1:0). Рауль, 16 (2:0). Алоизи, 85 (2:1).
Наконец-то «Реал» потихоньку выбрался из низов турнирной таблицы и вышел на третье место, обойдя «Барселону» и «Валенсию». Королевский клуб отстаёт от новоявленного лидера «Алавеса» всего на два очка и от идущего на втором месте «Депортиво» — на одно. Так высоко в турнирной таблице в этом сезоне мадридцы ещё не поднимались.
Хозяева очень агрессивно начали встречу и уже к 16-й минуте вели со счётом 2:0. Сначала Фернандо Морьентес, который в последних матчах за «Реал» показывает фантастическую результативность, воспользовался навесной передачей Роберто Карлоса и ударом головой открыл счёт. Всего через три минуты Луиш Фигу навесил с угловой отметки, Морьентес головой сильно пробил по воротам и Рауль помог мячу пересечь линию ворот. После забитых голов «Реал» продолжал владеть заметным преимуществом до окончания первого тайма. Особенно был заметён в середине поля Зинедин Зидан, через которого строилась вся игра Королевского клуба. Рауль, Сальгадо и Роберто Карлос имели хорошие моменты, чтобы довести счёт до разгрома. А мощнейший удар Зидана пришёлся в штангу ворот «Осасуны».
Во втором тайме «Реал» продолжал владеть инициативой, но проявив в концовке матча расслабленность, едва не упустил победу. На 85-й минуте австралиец Алоизи забивает ответный гол, а на последней минуте лишь мастерство вратаря Касилльяса спасло «Реал» от второго гола в исполнении Лотины.
16 тур
8 декабря 2001 года .
Тенерифе. 24 000 зрителей.
«Тенерифе» — «Реал Мадрид» — 0:2 (0:1).
Голы: Эльгера, 15 (0:1). Фигу, 90-с пенальти (0:2).
Вот оно и свершилось! Проваливший начало сезона мадридский «Реал» впервые в сезоне 2001/2002 гг. поднялся на первое место в турнирной таблице. Правда после матчей 9 декабря, сразу три команды могут обойти мадридцев в турнирной таблице, но главным претендентом на чемпионство остаётся именно «Реал».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138