Однако с каждым туром «Реал» все больше разочаровывает своих поклонников. Сыграв ничью с «Алавесом» мадридцы набирают девять очков и по прежнему остаются в нижний части турнирной таблицы, имея в своём активе всего лишь две победы после восьми туров.
С первых минут матча «Алавес» прижал гостей к своим воротам и на 5-й минуте мог повести в счёте. Пабло Гомеш со штрафного удара пробил стенку, но «Реал» выручил вратарь Касилльяс. На 16-й минуте Туриель с пяти метров наносил удар головой, а затем коварно бил Моселин, но и эти удары парировал непробиваемый Касилльяс. А вот «Реал» свой первый момент создал на 20-й минуте. Кармона сбил у линии штрафной Гути, и Фернандо Йерро неудачно исполнил штрафной удар.
До конца первого тайма вратарь «Алвеса» Эррера откровенно скучал, если не назвать работой несложный удар Фигу за несколько минут до перерыва. Во втором тайме происходящее на поле изменилось и «Алавес» продолжал проводить опаснейшие атаки на ворота «Реала». На 47-й минуте Иван Алонсо упустил стопроцентный голевой момент, пробив с 7 метров прямо в голкипера. «Реал» ответил острой атакой, завершившейся ударом Рауля, но вратарь «Алавеса» добросовестно отрабатывал свой хлеб. Ближе к концу матча «Алавес» все-таки мог бы добиться своего, но Реалу улыбнулась удача. На 80-й минуте защитник Сальгадо едва не срезал мяч в свои ворота, но мяч попал в штангу.
9 тур
21 октября 2001 года .
Мадрид. 70 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Сельта» — 1:1(1:1).
Голы: Катанья, 9 (0:1). Гути, 27 (1:1).
Удалён: Макелеле, 90 (Р).
«Реал» очень активно провёл первые минуты матча и уже на 5-й минуте после передачи Макманамана, Зинедин Зидан мог забить свой 5-й гол в сезоне, но мяч после его удара попал в штангу. Сельта ответила острой атакой на 9-й минуте, которая завершилась взятием ворот. Вратарь «Реала» Касилльяс парировал удар с близкого расстояния в исполнении Бериццо, но Катанья удачно сыграл на добивании.
«Реал» продолжал владеть заметным преимуществом и на 27-й минуте отыгрался, — с передачи Зидана гол забил Гути. За 5 минут до перерыва после дальнего удара Фигу мяч вновь попал в штангу.
Во втором тайме обе команды заметно снизили скорости и игра шла преимущественно в середине поля. Однако «Реал» более остро атаковал и на 65-й минуте Рауль вышел один на один, но не сумел переиграть вратаря «Сельты».
Хотя «Реал» и выступает блестяще в Лиге Чемпионов, но он по прежнему не может наладить свои дела во внутреннем первенстве. Сыграв в домашнем матче вничью с «Сельтой», «Реал» занимает 15-е место и отстаёт от лидирующего «Депортиво» уже на 10 очков, вот «Сельта», которая не знает поражений в этом сезоне, поднялась на второе место, отставая всего на три очка.
10 тур
27 октября 2001 года.
Виллареал. 20 000 зрителей.
«Виллареал» — «Реал Мадрид» — 2:3(1:0).
Голы: Виктор, 31 (1:0). Фигу, 64-с пенальти (1:1). Каллеха, 66 (2:1). Мунитис, 83 (2:2). Рауль, 88 (2:3).
«Реал» был почти близок к ещё одному поражению, которое оставило бы команду на дне турнирной таблицы. Но поздние голы Мунитиса и Рауля все же переломили ход поединка, в котором мадридцы вышли победителями. Оборона Королевского клуба в связи с травмами Роберто Карлоса, Каранки и Йерро была основательно перекроена. Вместо со старожилом Сальгадо на поле вышли оправившийся от травмы Эльгера, а также вчерашние дублёра Павон и Браво. «Виллареал» в начале встречи имел небольшое преимущество, но первый реальный голевой момент возник у ворот хозяев. Макманаман точной передачей вывел «Рауля» один на один, но лучший бомбардир «Реала» не сумел переиграть голкипера. Затем опасные контратаки мадридцев завершались ударами Морьентеса и Макманамана. А на 31 минуте грубейшую ошибку совершил Стив Макманаман. Он сделал передачу в никуда, которую перехватил Мартин Палермо и тут же переадресовал мяч Виктору, удар которого вратарь «Реала» Касилльяс парировать не сумел. В оставшееся время первого тайма в состава «Реала» сражался только Зидан, а вот Фигу, Рауль и Морьентес казались на редкость пассивными.
Второй тайм начался с выхода один на один Гуайре, который промахнулся по пустым воротам. А вот мадридский «Реал» заработал право на пенальти. Защитник «Виллареала» Арруабаррена сбил в своей штрафной Морьентеса и Луиш Фигу с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся. Через несколько минут яростная атака «Виллареала» завершилась голом молодого полузащитника Каллеха. Однако вышедший на замену Мунитис на 83-й минуте сумел сравнять счёт. После штрафного удара в исполнении Рауля в ворот «Виллареала» возникла паника, Мунитис подобрал отскочивший мяч и отправил его в сетку ворот соперника. А за две минуты до конца матча с передачи Солари уже сам Рауль забивает победный для своей команды гол.
11 тур
4 ноября 2001 года.
«Реал Мадрид» — «Барселона» — 2:0(1:0).
Голы: Морьентес, 24 (1:0). Фигу, 90 (2:0).
С первых минут матча в исполнении обеих команд пошёл атакующий и бескомпромиссный футбол. Уже в дебюте встречи опасные моменты возникли у Морьентеса и Габри. Затем «Барселона» на десятиминутный отрезок матча полностью завладела инициативой. Сначала опасно по воротам бил Габри, на 16-й минуте после фирменного удара Ривалдо, мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Через несколько секунд вновь близок к успеху был Габри. Однако на 24-й минуте в результате красивой и многоходовой комбинации хозяева поля открыли счёт. Стив Макманаман сыграл в стенку с Зиданом и сделал передачу на дальнюю штангу на Рауля, тот ударом головой сделал скидку на Морьентеса и нападающий «Реала» забил свой самый важный гол в сезоне. До окончания первого тайма напряжение в матче не пропадало, так как обе команды много и разнообразно атаковали.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138