1. В ответном матче мадридцы разгромили «Сарагосу» со счётом 3:0, и Зидан получил свой первый официальный трофей как игрок «Реала».
1 тур
25 августа 2001 года.
Валенсия. 52 000 зрителей.
«Валенсия» — «Реал Мадрид» — 1:0(1:0).
Гол: Ангуло, 8 (1:0).
Удалён: Фигу, 92 (Р).
В стартовом матче 1-го тура мадридский «Реал» с минимальным счётом неожиданно уступил «Валенсии». В основном составе «Реала» дебютировал лучший футболист мира Зинедин Зидан, который откровенно разочаровал своей невзрачной игрой. «Валенсия», которая в межсезонье лишилась главного тренера Купера и капитана команды Мендьету, на 8-й минуте открыла счёт. С передачи Висенте отличился Ангуло. Мадридский «Реал» должен быть благодарен своему вратарю Касилльясу, который спас команду от более крупного поражения. Голкипер сборной Испании отразил два мёртвых мяча в исполнении Аймара и Карю. Самый реальный голевой момент у ворот «Валенсии» возник спустя три минуты после забитого гола, когда Макелеле головой бил в незащищённый угол ворот. В добавленное арбитром время «Реал» ждал ещё один удар, звёздный партнёр Зидана португалец Луиш Фигу получил второе предупреждение и был удалён с поля.
2 тур
8 сентября 2001 года.
Мадрид. 70 000 зрителей.
«Реал» — «Малага» — 1:1(1:0).
Голы: Роберто Карлос, 14 (1:0). Санс, 77 (1:1).
Звёздный «Реал» разочаровал и во втором туре испанского чемпионата. Проиграв стартовый матч «Валенсии» подопечные Дель Боске не сумели в домашнем матче удержать победу с «Малагой». На своём уровне «Реал» действовал лишь первые минуты матча. В стартовом составе Королевского клуба дисквалифицированного Луиша Фигу на правом фланге заменил Стив Макманаман, а травмированного Мортьентеса — Гути. На 14-й минуте Роберто Карлос нанёс свой фирменный мощнейший удар по воротам «Малаги» и мяч задев Дели Вальдеса влетел в сетку ворот. Вскоре Зинедин Зидан выдал великолепную передачу на Гути и юный форвард не сумел переиграть вратаря Контрераса.
В первом тайме «Реал» вполне мог увеличить счёт, в одном из эпизодов мяч после удара Рауля попал в штангу, а затем вновь Гути с близкого расстояния пробил мимо ворот.
Во втором тайме «Малага» перестроила игру и стала намного острее атаковать. Моменты возникали у Дель Вальдеса и Зарате. А на 77-й минуте после удара Дарио Сильвы вратарь «Реала» Касилльяс отбил мяч на Фернандо Санса, который без труда сравнял счёт.

3 тур
15 сентября 2001 года.
Севилья. 50 000 зрителей.
«Бетис» — «Реал Мадрид» — 3:1(1:1).
Голы: Касас, 14 (1:0). Зидан, 15 (1:1). Капи, 50 (2:1). Жоакин, 58 (3:1).
Удалён: Беленгур, 84 (Б).
Зинедин Зидан открыл счёт своим голам за мадридский «Реал» в официальных матчах, но это не спасло его клуб от очередного поражения в 3-м туре чемпионата Испании. «Реал», который на выезде уверенно переиграл итальянскую «Рому» в рамках 1-го группового раунда Лиги Чемпионов, в национальном чемпионате никак не может одержать победу. На счёту чемпиона Испании в трех матчах два поражения и ничья. Главный тренер «Реала» Винсенте Дель Боске сделал 4 замены в стартовом составе по сравнению с победным матчем Лиги Чемпионов. Неожиданно в запас был отправлен вратарь Касилльяс и защитник Каранка, а также в центре поля Макелеле и Флавио Консесайо заменили Селадес и Зидан.
Хозяева очень активно начали встречу и самым полезным футболистом в их рядах был бразилец Денилсон. Именно Денилсон блестящим пасом разрезал Йерро и Кампо и аргентинский нападающий Касас на 14-й минуте открыл счёт. Но прошла всего лишь минута, как гости отыгрались. Макманаман сделал точную передачу в штрафную соперника на Рауля, тот в одно касание перевёл мяч на Зидана, который и нанёс точный удар в дальний угол ворот «Бетиса».
Остаток первого тайма прошёл под превосходством Реала, в составе которого особенно мощно выглядела полузащита. Роберто Карлос и Гути могли вывести свою команду вперёд, но мяч после их ударов попадал в штангу. А за 5 минут до перерыва блестящий шанс отличиться упустил Макманаман. Расплата за нереализованные моменты наступила во втором тайме, когда «Бетис» воспользовался позиционными ошибками в обороне «Реала» и из пределов штрафной провёл два гола.
Итак, Зидан открыл счёт свои мячам в чемпионате Испании. Этот мяч стал началом серии из четырех подряд матчей, в которых он забивал, чего ранее никогда с ним не случалось, хотя сам «Реал» не всегда выигрывал. В итоге, на какой-то момент Зидан вместе с Касасом и Де Лукасом оказался на первом месте в списке лучших снайперов первенства. Впрочем, через некоторое время Зинедин открыл секрет своей сверхрезультативности. Всего-то навсего, это у него, оказывается, не более чем форма выражения неблагополучия в игре:
«Просто у меня выработалась такая привычка: когда я играю хорошо, я мало забиваю. На поле у меня и без того хватает, о чем подумать и чем заняться…».
4 тур
22 сентября 2001 года.
Мадрид. 60 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Эспаньол» — 5:1(3:0).
Голы: Зидан, 6 (1:0). Роберто Карлос, 11 (2:0). Фигу, 19-с пенальти (3:0). Де Лукас, 47 (3:1).
Рауль, 59 (4:1). Макманаман, 71 (5:1).
«Реал» разыгрался и разозлился. После разгрома московского «Локомотива» в Лиге Чемпионов последовала расправа над «Эспаньолом». Мадридцы одержал первую победу в чемпионате, которая позволила клубу подняться из низов турнирной таблицы на 10 место. По сравнению с матчем против «Локомотива» в стартовом составе «Реала» вышли два новых футболиста — Зидан и Макманаман, заменившие соответственно Флавио Консесайо и Савио. Именно Зидан на 6-й минуте матча сильным ударом впритирку со штангой положил начало разгрому «Эспаньола», забив свой второй гол в чемпионате.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138