За два тура до финиша туринцы обязаны одерживать две победы и надеяться на то, что «Рома» не сумеет победить в двух оставшихся матчах. В первом тайме «Ювентус» имел заметное преимущество, но кроме опасных ударом Юлиано и Дель Пьеро, практически ничего не сумел создать у ворот «Перуджи». Гости в свою очередь отметились двумя опасными ударами Ана, а также выпадом Вризаса, после которого туринцев спас Ван дер Сар.
Во втором тайме «Ювентус» усилил натиск и на 55-й минуте Трезеге замкнул прострел Атирсона, забив победный гол в этом матче.
33 тур
10 июня 2001 года.
Виченца. 18 500 зрителей.
«Виченца»— «Ювентус»— 0:3(0:2).
Голы: Дель Пьеро, 36 (0:1). Трезеге, 40 (0:2). Трезеге, 51 (0:3).
И вновь «Ювентус» сполна воспользовался осечкой «Ромы» в Неаполе и разгромил в гостях борющуюся за выживание «Виченцу». «Ювентус» сократил безнадёжное ранее отставание от «Ромы» всего до двух очков и если лидер чемпионата не победит в последнем туре «Парму», то «Ювентус» при благоприятном раскладе завоюет скудетто. «Виченца», в свою очередь, откатилась в зону вылета, но не потеряла надежд на выживание в Серии А.
Обе команды начали встречу очень осторожно, так как цена очков была весьма высока. Впрочем, к середине тайма «Ювентус» провёл несколько опаснейших атак, которые могли завершить Трезеге и Юлиано. На 36-й минуте прострел в штрафную «Виченцы» завершился точным ударом головой Дель Пьеро, который открыл счёт в матче. А через несколько минут уже сам Дель Пьеро передачей с фланга ассистировал Трезеге, забившему второй гол и практически снявшему вопрос о победителе матча.
В начале второго тайма блестящий розыгрыш штрафного удара завершился третьим голом в ворота «Виченцы». Дель Пьеро со штрафного откатил мяч в центр штрафной Зидану, тот отпасовал Дзамбротте, после прострела которого с близкого расстояния Трезеге вонзил мяч в сетку ворот. В оставшееся время «Ювентус» уверенно контролировал игру и доводит матч до победы.
34 тур
17 июня 2001 года.
Турин. 45 000 зрителей.
«Ювентус»— «Аталанта»— 2:1(1:0).
Голы: Трезеге, 5 (1:0). Таккинарди, 64 (2:0). Наппи, 84 (2:1).
В том, что «Ювентус» победит «Аталанты» в последнем туре чемпионата Италии сомнений ни у кого не вызывало. Так что поклонникам туринского клуба оставалось только надеяться на осечку «Ромы» в матче с «Пармой». Но «Рома» выиграла свою встречу и независимо от результата в Турине стала чемпионом Италии. «Ювентус», в свою очередь, остался на втором месте и напрямую попадает в основную сетку Лиги Чемпионов. «Аталанта» перед матчем столкнулась с большим проблемами с составом, из-за травм отсутствовали сразу 13 футболистов. Из них Никола Вентола, Фаусто Россини и Маурицио Ганц играли ведущие роли в атаки клуба. «Ювентус» с первых минут матча завладел подавляющим преимуществом и уже на 5-й минуте открыл счёт. Навес Игоря Тудора завершился точным ударом головой Давида Трезеге, который забил свой 14-й гол в чемпионате.
Во втором тайме страсти поутихли, так как стало известно, что «Рома» выигрывает в матче с «Пармой» со счётом 2:0. Итак, мнение большинства оправдалось, «Парма» не проявила в создавшейся ситуации спортивного честолюбия и решила себя не утруждать, не выставив на матч сразу нескольких игроков основного состава. «Ювентус» теряет последние шансы на чемпионский титул, но не сдаётся. На 64-й минуте после подачи углового в исполнении Дель Пьеро второй гол забил Таккинарди. А за 15 минут до окончания матча на поле выскочили болельщики «Ювентуса», и арбитр вынужден был прервать встречу. После возобновления игра на 84-й минуте нападающий гостей Наппи отквитал один гол, но большего «Аталанта» просто не заслужила.
Между тем, ещё в середине мая весь футбольный мир опять был взбудоражен слухами о намерении президента мадридского «Реала» Флорентино Переса приобрести Зинедина Зидана. «В „Реал“ должны приходить сильнейшие в мире игроки, и Зидан подпадает в эту категорию», — заявил Перес. Первая встреча между агентами француза и представителями мадридского клуба состоялась 15 мая, но ни к чему конкретному не привела. Зидан в конце мая вроде заявил в прессе, что никуда не собирается уходить из «Ювентуса». Может, это была правда, а, может, просто стремление успокоить своих партнёров по команде накануне двух последних поединков в первенстве. Вообще, вся история с переходом Зидана в «Реал» весьма темна, и вся правда, по-видимому, откроется нескоро. По крайней мере, ещё в первой половине июня Перес через французскую газету «L’Equipe» призывал Зинедина высказаться публично о своих планах в отношении «Реала».
Между тем, в «Ювентусе» руководство клуба начинало очередную перестройку, и первой её жертвой пал весьма разочарованный этим фактом Анчелотти, причём прессе стало известно, что всего несколько недель назад он подписал с руководством клуба договор о продлении контракта. Под руководством Анчелотти «Ювентус» набрал в сумме 144 очка — больше, чем кто бы то ни было в Италии за этот период. Однако при этом «скудетто» дважды в самый последний момент уплывало к соперникам туринцев. Вот этого-то «чуть-чуть» Анчелотти, по-видимому, не могли простить. К тому же, у него сразу не сложились отношения с определённой частью болельщиков «Юве», да и по ходу испортились отношения кое с кем из директората. Анчелотти должен был заменить возвращавшийся в клуб Липпи.
Могла ли как-то повлиять эта рокировка на настроения Зидана? Опять же, если судить по прессе, Липпи был по-прежнему весьма высокого мнения о Зидане, и когда во второй половине июня француз поехал в отпуск на Таити, то ничего ещё не было чётко определено:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138