Во втором тайме «Рома» пыталась переломить ход игры, но без особого успеха, и, скорее, счёт мог измениться в пользу перешедшего на контратакующую манеру игры «Ювентуса», но Индзаги и Дзамбротта не смогли довести до логического конца свои острые прорывы. На 59-й минуте Капелло неожиданно меняет самого Тотти на полузабытого Накату, и, в итоге, правая нога японца принесла «Роме» желанную ничью. Сначала он мощно пробил с дальней дистанции, и мяч миновал Ван дер Сара. Останься голландец в воротах, возможно, у него был бы шанс парировать удар. Но он вышел из них на несколько метров и спасти «Юве» не мог. Впрочем, «Ювентус» продолжал контролировать ход поединка, сбивая игровой темп неспешными заменами, и уверенно приближался к победе. Ничего похожего на заключительный штурм «Роме» организовать не удавалось.
И тут случилась катастрофа. Уже в добавленное время Наката вновь мощно пробил из-за пределов штрафной, но прямо в руки голкиперу. Голландец неловко отбил его перед собой, а Монтелла первым успел на добивание. В оставшееся время обе команды настолько устали, что не сумели создать ничего опасного у ворот соперника. А на 93-й минуте Таккинарди и Ассунсао, что-то не поделили между собой и были удалены с поля. Матч завершился вничью 2:2.
Уж теперь-то всем казалось, что гонка за «скудетто» пришла к концу, но… «Ювентус» вдруг взял, да и не умер. В ситуации, когда у многих просто опустились бы руки, команда вдруг раскрепостилась и заиграла, как в лучшие свои времена, сумев буквально из пепла вновь возродить интригу. После шока с «Ромой» «Ювентусу» предстоял сдвоенный выезд во Флоренцию и Болонью, где туринцы традиционно имели проблемы. Однако в этот раз все было наоборот…
30 тур
11 мая 2001 года.
Флоренция. 30 000 зрителей.
«Фиорентина»—«Ювентус»—1:3(1:2).
Голы: Зидан, 24 (0:1). Тудор, 28 (0:2). Росси, 40 (1:2). Трезеге, 89 (1:3).
После двух ничьих подряд «Ювентус» одерживает крайне важную для себя победу — отставание от «Ромы» сокращается до 3 очков. «Фиорентина» очень активно начала встречу и уже на 6-й минуте могла повести в счёте. После грубейшей ошибки Тудора, Энрико Кьеза бьёт по воротам, но вратарь «Ювентуса» Ван дер Сар в последний момент спасает свою команду. На 15-й минуте Кьеза упускает ещё один превосходный голевой момент и гости наказывают хозяев за расточительность, в течении 4 минут забив два гола. На 24-й минуте после комбинации с участием Биринделли и Трезеге великолепный удар по воротам нанёс Зидан и вратарь «Фиорентины» Тольдо был просто бессилен. А четыре минуты спустя после подачи углового в исполнении Зидана, из-под Ди Ливио головой пробил Тудор, удвоив счёт в матче. Хорватский защитник «Ювентуса» забил свой пятый гол в чемпионате. За 5 минут до окончания первого тайма хозяева отыграли один гол в результате грубейшей ошибки вратаря. Ван дер Сар, из-за ошибок которого «Ювентус» в прошлом туре упустил победу в матче с «Ромой», неправильно выбрал позицию и Марко Росси с угловой отметки направил мяч прямо в сетку ворот.
Во втором тайме «Фиорентина» прижала гостей к воротам и массированно атаковала, но оборона «Ювентуса» не давала сбоев, а Ван дер Сар больше не собирался ошибаться. В итоге за минуту до окончания матча в одной из контратак гости провели третий гол, который головой забил Трезеге после штрафного удара в исполнении О’Нейлла.
31 тур
20 мая 2001 года.
Болонья. 37 000 зрителей.
«Болонья» —«Ювентус»—1:4(1:2).
Голы: Синьори, 19 (1:0). Трезеге, 26 (1:1). Тудор, 45 (1:2). Трезеге, 47 (1:3). Ковачевич, 81 (1:4).
«Ювентус», несмотря ни на что, продолжает вести отчаянную борьбу за чемпионский титул, хотя отставания от «Ромы» по-прежнему в 6 очков. Перед матчем «Ювентус» ждал серьёзный удар — за употребление допинга не неопределённый срок дисквалифицирован ведущий полузащитник команды Эдгар Давидс, но «Ювентус» и без него сумел красиво победить совсем не слабую «Болонью».
«Ювентус» начал встречу очень агрессивно, но контратаки «Болоньи» были намного опаснее и на 5-й минуте лишь мастерство Ван дер Сара спасло «Ювентус» от гола Нерво. Впрочем, на 19-й минуте хозяева сумели открыть счёт, дальним ударом мяч в сетку ворот положил Джузеппе Синьори. «Ювентус» отыгрался на 26-й минуте, нападающий сборной Франции Трезеге хлёстким ударом переиграл Пальюку после передачи Дель Пьеро. А на последней минуте тайма хорватский защитник Тудор после розыгрыша углового, ударом головой вывел гостей вперёд. Этот гол стал шестым в сезоне для защитника «Ювентуса».
В самом начале второго тайма дубль оформил Трезеге, который забил с близкого расстояния после передачи Дзамбротты и исход матча, по сути, был решён. Цирковые номера с мячом, которые принялся демонстрировать Зидан, и полное превосходство туринцев в центре создавали иллюзию, что на поле команды из разных дивизионов. На 81-й минуте заменивший Трезеге Ковачевич едва ли не первым своим касанием забил четвёртый гол. На 90-й минуте в составе «Болоньи» на замену вышел россиянин Игорь Колыванов, который на протяжении сезона почти не попадал даже на скамью запасных.
Окрылённые этими двумя победами, «Ювентус» продолжает зарабатывать, так нужные сейчас очки, и дальше сохраняя такой темп, одерживает, в итоге, на финише пять побед подряд. А вот «Рома» опять притормозила, не сумев вдесятером одолеть оставшийся вдевятером в последние 23 минуты «Милан» — 1:1, и на выезде отчаянно сражавшийся за выживание «Наполи» — 2:2.
В итоге, перед последним туром разница в очках сократилась до двух!
32 тур
27 мая 2001 года.
Турин. 20 000 зрителей.
«Ювентус»—«Перуджа»—1:0(0:0).
Гол: Трезеге, 55 (1:0).
«Ювентус» воспользовался осечками «Ромы» и «Лацио» и сумел приблизиться к лидеру чемпионата на 4 очка, а «Лацио» сместить на третье место.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138