Но вратарь «Реджины» — Таиби парировал удар. На 7-й минуте у «Реджины» возник самый реальный момент в первом тайме открыть счёт. Коцца совершил проход с правого фланга и сделал передачу на Диониджи, которому в самый последний момент помешал пробить Биринделли. К середине тайма «Ювентус» завладел полным преимуществом, но никак не мог наладить игру в атаке. В обороне «Реджины» постоянно находилось не менее 5 человек и все атаки «Ювентуса» разбивались об этот мощный оборонительный редут. На 31-й минуте туринцы все-таки открыли счёт благодаря прекрасной игре головой своего защитника Тудора. Зинедин Зидан с правого фланга навесил в штрафную гостей и Тудор ударом головой вонзил мяч в правый угол ворот Таиби.
После перерыва Ювентус заиграл намного спокойнее, приглашая гостей приступать к решительным действиям, а самим играть на контратаках. Гости незамедлительно воспользовались отданной инициативой и на 55-й минуте могли сравнять счёт. Прострел Морабито нашёл Диониджи, от которого мяч попал к Коцце, и лишь самоотверженная игра Пессотто спасла «Ювентус» от пропущенного гола. Через 12 минут, Дзанчетта ворвался в штрафную «Ювентуса», но на этот раз хозяев спас вратарь Ван дер Сар. В свою очередь и «Ювентус» вполне мог увеличить счёт, — удар Зидана со штрафного пришёлся в штангу. На последней минуте матча «Реджине» откровенно не повезло, удар головой Мараццины пришёлся в крестовину ворот «Ювентуса».
Итак, подведём итог.
«Ювентус», выдал серию из пяти побед подряд. Эффектен и очень эффективен был в этих играх Зидан: голевая передача на Ковачевича в матче с «Наполи», элегантно переброшенный мяч через Аббьяти в матче с «Миланом», результативный навес на Тудора, приведший к победному мячу в тяжёлом матче с «Реджиной». Однако и «Рома» во втором круге не теряла очков, выпутываясь самым невероятным образом из самых сложных ситуаций. Конечно же, здесь не обходилось и без фарта, без которого, впрочем, стать чемпионом попросту невозможно.
И первым опять дрогнул «Ювентус», проиграв «Лацио».
23 тур
18 марта 2001 года.
Рим. 75 000 зрителей.
«Лацио»—«Ювентус»—4:1(1:0).
Голы: Недвед, 23 (1:0). Креспо, 46 (2:0). Дель Пьеро, 59 (2:1). Недвед, 65 (3:1). Креспо, 81 (4:1).
Удалены: Давидс, 58 (Ю). Трезеге, 87 (Ю).
Римский «Лацио» громит туринский «Ювентус» и вновь включается в борьбу за скудетто. Благодаря ничьё столичной «Ромы», «Лацио» сократил отставание от лидера до 9 очков, а от «Ювентуса» подопечные Дино Дзоффа отстают теперь всего на 2 очка. Матч с «Ювентусом» превратился в бенефис нападающего сборной Чехии Недведа и аргентинского суперфорварда Креспо, забивших по два мяча. Причём Креспо кроме двух забитых мячей стал автором двух голевых передач. В первые минуты матча «Ювентус» завладел преимуществом и приступил к массированным атакам ворот Перуцци. Впрочем, тактика Дино Дзоффа — всегда играть на контратаках, и римляне отбившись от стартового навала гостей, создали первый в матче голевой момент. Карел Поборжски совершил рейд по своему правому флангу и сделал точную передачу на Недведа, который в этом матче исполнял роль оттянутого форварда, но чешский легионер не попал в ворота. В следующей атаке после розыгрыша углового Симеоне ударом головой едва не поразил девятку ворот «Ювентуса». Туринцы предприняли очередное массированное наступление, закончившееся опасным штрафным ударом в исполнении Дель Пьеро, который перевёл на угловой Перуцци. Но на 23-й минуте очередная скоростная атака «Лацио» принесла хозяевам успех. Поборжски сделал передачу на рванувшегося вправо Креспо, тот переправил мяч на оказавшегося на месте центрфорварда Недведа, который забивал уже в пустые ворота. В оставшееся время первого тайма на поле доминировал «Ювентус», который создал два опаснейших момента. Сначала Перуцци ошибся на выходе и мяч из пустых ворот самоотверженно выбил Неста, который после этого эпизода ударился о штангу. А за несколько минут до перерыва Филиппо Индзаги почти в упор бил в падении головой, но Перуцци спас свою команду, переведя мяч на угловой.
После перерыва в составе «Ювентуса» появились два новых футболиста, — Трезеге и Дзамбротта, заменившие соответственно Индзаги и Конте. Но это мало помогло гостям, так как уже на 26-й секунде второго тайма Креспо забил второй гол в ворота Ван дер Сара. Хуан Верон перехватил мяч в центре поля и сделал длинную передачу на Креспо, который в штрафной соперника умело остановил мяч и неотразимо пробил мимо вратаря Ван Дер Сара. После пропущенного гола в составе «Ювентуса» активизировался Трезеге, который сначала мощным ударом головой пробил в перекладину, а затем лишь Перуцци снял с головы Трезеге мяч и Зидан не попал в ворота на добивании. На 58-й минуте «Ювентус» поджидал очередной удар: за фол против Симеоне вторую жёлтую карточку получил Давидс и был удалён с поля. Впрочем, после удаления Давидса «Ювентус» заиграл ещё более самоотверженно и в первой же атаке сократил разрыв в счёте. Зинедин Зидан сделал точную передачу на Дель Пьеро, тот убрал защитника и красивым кручёным ударом положил мяч в дальний угол ворот Перуцци. Тут же «Ювентус» имел шансы сравнять счёт, когда после массированной атаки засуетилась защита «Лацио». Но играть на поле «Лацио», да ещё в меньшинстве, задача чрезвычайно тяжёлая для любой команды. Карел Поборжски совершил великолепный рейд к штрафной «Ювентуса» и нанёс сильный удар по воротам, Ван дер Сар сумел парировать мяч своими ногами. А через минуту счёт стал 3:1 в пользу «Лацио». Креспо, получив мяч в штрафной соперника, сделал точную передачу на Недведа, который, находясь по центру ворот, нанёс неотразимый удар.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138