0).
«Ювентус» завершил череду удачных выступлений «Пармы» и благодаря голу Чиро Феррары вышел на третье место в турнирной таблице. Первый тайм прошёл под полным преимуществом «Ювентуса», лишь в первые 5 минут «Парма» имела реальные шансы выйти вперёд. Сержио Консесайо прорвался по правому флангу, обманув Биринделли, и выдал великолепный пас на Лямуши, но французский легионер не сумел реализовать явный голевой момент. В дальнейшем «Ювентус» полностью доминировал на поле, особенно были хороши полузащитники, ведомые Зиданом. На 14-й минуте преимущество хозяев воплотилось в гол. Дель Пьеро подал угловой, Параматти головой скинул мяч Ферраре и опытнейший защитник забил решающий гол в этом матче. 6 минут спустя вновь после подачи углового великолепный момент упустил Тудор, который с 9 метров пробил мимо ворот. Через несколько минут сам Дель Пьеро дальним ударом едва не удвоил счёт. «Ювентус» продолжать наседать на ворота «Пармы» и на 27-й минуте после передачи Биринделли французский нападающий Трезеге убежал от защитников «Пармы», но его удар блестяще парировал вратарь Буффон. Гости огрызнулись лишь на 34-й минуте, когда Сержио Консесайо впервые заставил серьёзно вступить в игру вратаря Ван дер Сара.
Во втором тайме «Ювентус» стал играть на результат, и задуманное получилось выше всяких похвал. Хозяева методично разрушали всякие намёки на атакующие действия «Пармы». Гости создали лишь два полумомента, когда после подачи угловых опасно бил Каннаваро.
11 тур
17 декабря 2000 года.
Лечче. 26 942 зрителей.
«Лечче»—«Ювентус»—1:4 (0:2).
Голы: Индзаги, 13 (0:1). Трезеге, 28 (0:2). Гиоргетти, 70 (1:2). Ковачевич, 88 (1:3). Дзамбротта, 90 (1:4).
Удалён: Баллери, 39 (Л).
Вышедший вместо травмированного Дель Пьеро прочно осевший в запасе Филиппо Индзаги на 13-й минуте забил свой первый гол в серии А с марта 2000 года. После ювелирной передачи Зинедина Зидана, Индзаги ушёл от своего опекуна и безупречно разобрался с вратарём «Лечче» — Чименти. На 28-й минуте «Ювентус» увеличил своё преимущество. Вновь Зидан передачей нашёл Трезеге и французский форвард головой переправил мяч в ворота. На 39-й минуте положение «Лечче» стало совсем плачевным. За споры с арбитром был удалён с поля защитник Давид Баллери.
Во втором тайме преимущество «Ювентуса» стало подавляющим и счёт вполне мог вырасти до разгромного, но футболисты раз за разом разбазаривали голевые моменты. В итоге на 70-й минуте блестящий удар Гиоргетти позволил хозяевам сократить разрыв в счёте. После забитого гола «Лечче» словно обрёл второе дыхание, и защите «Ювентуса» пришлось пережить несколько непростых минут. Напряжение в матче снял главный тренер «Ювентуса», который произвёл две замены. Вместо Трезеге вышел Ковачевич, а вместо Индзаги — Дзамбротта. Именно эти игроки и довели счёт до разгромного. На 88-й минуте Ковачевич протаранил оборону «Лечче» и сильным ударом забил третий гол, а на последней минуте матча Дзамбротта своей ударной, левой ногой поставил точку в этой встрече. Туринцы, одержав крупную победу в гостях над «Лечче», вышел на вторую строчку в турнирной таблице Серии А, опережая «Аталанту» по разнице забитых и пропущенных мячей и отставая от «Ромы» на 6 очков.
12 тур
22 декабря 2000 года.
Рим. 80 000 зрителей.
«Рома»—«Ювентус»—0:0.
Удалён: Давидс, 90 (Ю).
В канун рождественских каникул состоялся, пожалуй, ключевой матч первого круга. Разрыв в очках между «Ромой» и «Ювентусом» до него составлял шесть очков. В случае победы римляне серьёзно отрывались от главного преследователя. А в случае успеха «Юве», разрыв сводился к минимуму при нынешней системе подсчёта очков. Ставки в этом матче были слишком высоки, чтобы ожидать бесшабашной игры с большим количеством голевых моментов. В итоге, поединок двух лидеров был больше похож на перетягивание каната, нежели на футбольный спектакль.
Один из журналистов — А. Дольче — так описал происходившее на поле: «У матча „Рома“ — „Ювентус“ нет сюжета, только фабула. Её содержание не в том, что получилось, а в том, почему не получилось. Зидан получал мяч, и рядом с ним вырастало шесть враждебных ног, он отдавал мяч соседнему игроку или даже совсем далёкому партнёру, но и тот почему-то оказывался в окружении. Зидану было тесно, и Тотти было тесно, всем было тесно. Порою складывалось ощущение, что по случаю надвигающихся грандиозных праздников в этой игре принимают участие не двадцать, а, по меньшей мере, сорок полевых игроков. Причём соотношение сторон менялось в зависимости от того, кто владеет мячом, — тех, что без мяча, всегда было втрое больше. В той невообразимой интенсивности событий, что происходили в центре поля, временами просматривалось родство итальянского футбола с футболом заокеанским. Поэтому рейды Зидана, когда он какими-то неуловимыми колебаниями тела обходил двух-трех соперников, чтобы наткнуться на четвёртого, заслуживали оваций, как если бы он смог бы обыграть этого четвёртого и ударить по воротам».
«Рома» имела самую грозную атаку в Италии, но, изолировав Батистуту и перекрыв кислород Тотти, подопечные Карло Анчелотти лишили соперника возможности нагнетать напряжение у своих ворот и навязали хозяевам активную игру в центре поля. В созидании у гостей выделялся Зидан. Именно после его передач в первом тайме опасно били Трезеге (дважды) и Индзаги. И все же туринцам не хватало остроты в атаке: Индзаги и Трезеге с трудом находили общий язык, а самый острый момент создал защитник Феррара в самом конце матча. Если учесть, что уже два года никак не может поймать свою игру Дель Пьеро, а Ковачевич большую часть времени проводит на скамейке запасных, то нетрудно заметить:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138