Французов же, в принципе, устраивала и ничья, и, возможно, поэтому они избрали более защитный вариант с 3-мя опорными хавбеками. В упорной, непрекращающейся борьбе чехи вновь проиграли. И не скажешь, что они провалили матч с Францией тактически, просто не было вдохновения — они действовали на поле профессионально, почти безошибочно, но без так важной уверенности в себя. Чешская сборная подолгу надёжно контролировала мяч и регулярно создавала напряжение у ворот соперника, однако завершать оригинальные комбинации было некому, Коллер был надёжно прикрыт. У французов же передняя линия была явно лучше укомплектована. И уже на 7-й минуте Анри сумел открыть счёт после грубого промаха обороны соперника. На 18-й минуте Зидан прекрасным пасом вывел того же Анри на свидание с Срничеком, но на этот раз удар был мимо цели. На 31-й минуте после хорошего диагонального паса Зидана, бил с острого угла Виейра, но на этот раз безупречен был Срничек.
В то же время у французов в первом тайме обнаружились свои проблемы. Прежде всего, это разрывы между линиями. Возможно, это было связано с тем, что Зидан излишне близко располагался к нападающим, а опорные хавбеки созидательной игрой не отличались. А на 35-й минуте судья словно выдумал пенальти в ворота сборной Франции: хотя Недведа толкнули до линии штрафной, пенальти был назначен и чётко реализован. В перерыве Лемерр, поняв, что оборонительная тактика может сыграть с его командой злую шутку, заменил получившего травму и не очень удачно действовавшего Пети на полунападающего Джоркаеффа, и именно ему было суждено стать главным героем. Но перед этим, в самом начале второго тайма Недвед, оказавшись один на один с Бартезом, не смог его переиграть. А на 60-й минуте за неиспользованный момент наступило возмездие: французы перехватили мяч на своей половине поля и мгновенно организовали контратаку. В ходе многоходовой комбинации из шести передач (в ней принял участие и Зинедин) мяч был просто доставлен под удар Джоркаеффа, и французы вышли вперёд. В этом 15-минутном отрезке и проявилось то, что отличало французов от других сборных на этом первенстве и, в конечном счёте, позволило стать им чемпионами. Во всех матчах сборной Франции по ходу игры наступал такой критический момент, когда, казалось, соперник мог повернуть ход игры в свою пользу, но во всех решающих матчах (матч с Голландией к ним не относится), французы находили в себе силы не только держать удар, но и нанести ответный разящий удар, от которого соперники оправиться уже не могли. Вот и в матче с Чехией после забитого мяча поймавшие кураж французы не дали сопернику ни единого шанса отличиться: они грамотно сбивали темп и тщательно оберегали своё преимущество в один гол. В общем, сыграли по-итальянски, недаром в их составе 9 из 14 человек в той или иной мере знали вкус итальянского «кальчо». Кроме того, сборная Франции в то время была любимицей фортуны, а без неё чемпионом стать очень трудно: на 71-ой минуте Коллер имел-таки шанс сравнять счёт, но попал в перекладину. Это было то, что многие обозначили бы как «чуть-чуть», но в этом-то и было отличие французов, им после своих матчей, говоря об их исходе, обычно не надо было употреблять это слово. Ну и стоит заметить, что Зидан и его партнёры взяли реванш за обидный проигрыш в полуфинале чемпионата Европы 1996 года.
В этот же день уступили хозяевам датчане — 0:3, и в итоге уже после игр второго тура, в группе Д досрочно определились два неудачника — Чехия и Дания. Матч последнего тура Голландия—Франция — 3:2, турнирного значения не имел, так как обе сборные уже заработали право выступать в следующем раунде, и Лемерр мог позволить себе выставить в этом матче резервный состав.
После разминки с голландцами настало время четвертьфинальных матчей. Наименее предсказуемой парой выглядели участники матча Франция—Испания — 2:1. Чемпион мира против одной из сильнейших сборных Европы 90-х гг. По традиции, матчи между Испанией и Францией обычно проходили в чрезвычайно упорной вязкой борьбе, с обилием разборок на грани фола. Этот матч не стал отходом от традиции, и французы в таких эпизодах ни в чем не уступали испанцам. Виейра, вышедший вместо травмированного Пети, был очень хорош в отборе, полезен в борьбе за верховые мячи в своей штрафной, а, кроме того, неоднократно подключался к атаке, и именно после его слаломного прохода по центру, в ворота испанцев влетел второй мяч. Лизаразю наглухо прикрыл правый фланг испанской атаки: сначала он «съел» Мендьету, потом закрыл Альфонсо, и, наконец, Эчеберрию. Вместо Анелька Лемерр неожиданно выпустил Дюгарри, и тот сумел нейтрализовать Сальгадо, который любит подключаться к атакам.
У чемпионов мира, как обычно, главным действующим лицом в созидании стал великолепный Зидан. «Десятка» была везде, вся игра проходила через него. Зизу руководил жестами, голосом, бил штрафные и угловые, обводил, совершал забеги через все поле, преследуемый соперниками со всех сторон. За матч Зидан сделал 53 передачи, и лишь 4 из них были не точны! Уже на 3-й минуте его навес на Виейру едва не привёл к первому голу в матче, но мяч прошёл чуть выше перекладины. Испанцы, конечно же, искали шансы в атаке, но Бартез, Блан и Дезайи в тот вечер были практически непобедимы. На 29-й минуте уже сам Зинедин оказался в хорошей позиции в испанской штрафной, но всего из-за одного неловкого движения упустил свой шанс. Впрочем, всего через три минуты он исправился, и это был блестяще исполненный штрафной (кстати, это был для Зизу первый гол в сборной со штрафного).
Испанцы не сдаются, и уже через 5 минут получают право на пенальти.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138