ТОП авторов и книг     ИСКАТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Оказавшемуся в течение двух минут в меньшинстве и в роли отыгрывающегося «Ювентусу» ничего другого не оставалось, как оголить тылы и попытаться штурмом взять ворота Баллотты. Но Индзаги-старший, оказавшись один на один с голкипером, не сумел укротить мяч и переправить его в ворота. А больше голевых моментов с игры туринцам создать так и не удалось. Что касается штрафных в исполнении Зидана и Дель Пьеро, то опытнейший Баллотта в обоих случаях парировал мяч на угловой. Славящийся умением не проигрывать решающие матчи главным конкурентам, «Ювентус» уступил, таким образом, во втором туре подряд, причём вновь с сухим счётом. Сразу же вспомнилось предположение одного из известных обозревателей итальянского футбола Лодовико Марадея, высказанное им ещё в середине сезона: «Конечно, наступательный манёвр команды выглядит надёжным и временами даже впечатляет, особенно когда Дель Пьеро эффектно помогает полузащитникам. Но все же она затрачивает слишком большие усилия для взятия ворот соперника. Создаётся впечатление, что если команда Анчелотти не найдёт других способов забивать голы, то „Ювентус“ может ожидать и откат от завоёванных позиций». К тому же, на финише игроки «Ювентуса» выглядели слишком уставшими после изнурительного сезона, который начали раньше всех из-за участия в Кубке Интертото…
«Ювентус» получил страшный двойной удар, помимо всего прочего лишивший клуб психологической устойчивости на фоне острого недостатка физических ресурсов. Предстоял двухраундовый выезд в Болонью и Милан, но любой другой исход, кроме победы, мог окончательно подкосить клуб.
В Болонье туринцы никак не могли пробить Пальюку. На 70-й минуте задача лидера упростилась: за подкат сзади против Дель Пьеро вторую жёлтую карточку получил Фальконе. Ещё через пять минут Зидан набросил мяч в штрафную на Ковачевича, а того откровенно толкнули в спину. Пенальти? Нет, судья истолковал спорный эпизод в пользу «Болоньи». И все же справедливость восторжествовала. Когда шла уже 45-я минута второго тайма, Песотто с левого фланга навесил мяч на Ковачевича, и тот неотразимо пробил головой в верхний угол. В добавленное время Дель Пьеро выводит Зидана один на один с Пальюкой, и защитник Паганин в последний момент в отчаянном подкате выбивает мяч из-под ног француза, но увы… в собственные ворота.
Наступает 30-й тур. Но даже без дисквалифицированного на один матч Зидана (перебор «горчичников»), «Ювентус» в Милане вырывает победу у «Интера» — 2:1, в то время как «Лацио» упускает свою победу во Флоренции на последней минуте матча — 3:3. Разрыв между ними вырастает до пяти очков, и даже сам президент римлян признается, что гонка его клуба за «скудетто» практически завершена. Однако на этом силы «Ювентуса» почти иссякают, а «Лацио», к своему счастью (как выяснилось потом), вылетает из Лиги чемпионов и полностью концентрируется на погоне за лидером, одержав на финише четыре победы подряд. Туринцы, несмотря на кошмарную игру с «Фиорентиной», при помощи пенальти ещё одерживают нелогичную победу, но затем уступают амбициозным хозяевам в Вероне (те умудряются не проиграть в «кальчо» 12-й матч подряд). Зидан и Давидс выглядят неплохо, но защитники и нападающие сыграют кошмарно — 0:2. Разрыв с «Лацио» сократился до минимума.
В предпоследнем туре «Ювентус» сумел-таки на своём поле обыграть «Парму» — 1:0. Исходя из характера игры, результат справедлив, но вот эпизод, приведший к отмене ответного мяча гостей, спровоцировал в Италии большой скандал. В последнем туре «Ювентусу» предстояло играть на выезде с «Перуджей», выступавшей в последних матчах довольно посредственно. В этой ситуации уже мало кто сомневался в успехе туринцев, а поклонники «Лацио», похоже, заранее смирились с очередным вторым местом. Апофеозом стали роскошные похороны, устроенные ими, причём в роли символического покойного выступал не кто иной, как итальянский футбол — «кальчо». Однако то, что произошло в Перудже 14 мая, вряд ли кто мог предсказать.
Как и предполагалось, хозяева бросили все силы на отстаивание своих ворот. Потратив в первом тайме множество сил на взлом «перуджийской кладки», «Ювентус» хоть и не добился успеха, но при этом основательно измотал соперника и наверняка добил бы его после перерыва, если бы не вынужденный часовой отдых вместо обычных 15 минут. В дело вмешался сильнейший ливень, из-за которого Коллина никак не решался возобновить матч. В «кальчо» уже был прецедент, когда в подобных условиях матч прерывался и переигрывался. Но в условиях чрезвычайной подозрительности по поводу темы «Ювентус» — судьи Коллина не решился ставить под удар репутацию — не только свою, но и вообще федерации, и дал командам сигнал вернуться на поле. «Ювентус» же за время этого неопределённого и нервного ожидания (в Риме матч уже завершился победой «Лацио») явно перегорел, потерял концентрацию и, похоже, мысль «забить любой ценой» возобладала над разумом. А тут ещё в самом начале второго тайма произошло то, чего мало кто ожидал. На четвёртой минуте Калори нанёс единственный за весь матч удар в створ ворот «Ювентуса», и этот удар, как потом оказалось, решил судьбу «скудетто» (ничья ещё оставляла туринцам шанс в виде дополнительного матча против «Лацио»). Стройность (на фоне восстановившего энергетические затраты соперника) в игре «Ювентуса» быстро исчезала и стала все больше походить на обычный навал, ну а в умении пободаться игроки «Перуджи» не уступали гостям. «Ювентус» лидировал в Серии А 13 недель подряд, и ещё два месяца назад его отрыв от преследователей достигал девяти очков.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138