Статистики подсчитали, что Зизу теперь в ходе матча меньше касается мяча. Но, вместе с тем, у него возросло число полезных пасов и стало вдвое больше дриблинга и полезности от его исполнения с 43% до 47%. Увеличилась и отдача игрока при обороне собственных ворот. В ответственейшем матче 23-го тура с «Ромой» — 2:1, оставшись уже в конце первого тайма вдесятером, туринцы не только выстояли после перерыва, зубами цепляясь за каждый мяч, но ещё и умудрились забить решающий гол. И если Давидс с Таккинарди и раньше славились своей неуступчивостью, то, к примеру, Зидан в этом матче по-настоящему удивил своей самоотверженностью.
Между тем, успех в матче с «Торино» в 26-м туре довёл беспроигрышную серию «Ювентуса» до 22 матчей подряд! В этом же туре «Интер» на своём поле не смог обыграть «Болонью», «Рома» уступила на своём поле «Реджине», а «Милан» и «Лацио» проиграли на выезде, соответственно, в Венеции и Вероне. В итоге, разрыв между «Ювентусом» и идущим на втором месте «Лацио» достиг необычной для Италии последних лет отметки 9 очков! В какой-то момент казалось, что лидерство туринцев под угрозой, однако весна показала иное. Достаточно взглянуть, как главный фаворит и его конкуренты прошли дистанцию с 21-го по 26-й тур. «Юве» одержал победы во всех шести матчах. У «Лацио» лишь две победы при двух ничьих и двух поражениях. «Интер» не проиграл ни разу, но по два очка терял в трех встречах. «Милан» имел тот же баланс, что и «Лацио», причём чемпион не мог победить четыре тура подряд. А «Рома» и вовсе потерпела три поражения. «Юве», таким образом, набрал 18 очков, «Интер» — 12, «Лацио» и «Милан» — по 8, а «Рома» — 7. Сразу после домашнего матча 19 марта, обычно осторожный Анчелотти скажет: «Сегодняшняя победа очень важна для нас. Мы не любим давать обещания, но скажу так: сейчас есть только одна команда, которая может потерять чемпионство — это мы». Потрясённая, казалось бы, досрочно определившейся развязкой, пресса сделала вывод, что «главная интрига чемпионата Италии, который многие рекламировали как самый захватывающий за последнее десятилетие, скоропостижно скончалась… Когда дым рассеялся, все увидели „Ювентус“, празднующий победу над внезапно поверженными конкурентами».
А затем с «Юве» начало происходить невероятное — команда попросту утратила прежнюю победную поступь. Роковым здесь стал матч «Милан» — «Ювентус», состоявшийся 24 марта в рамках 27-го тура. Матч, в котором лучшая в этом турнире, оборона «Ювентуса», противостояла лучшей атаке «Милана», получился несколько парадоксальным. В целом, «Ювентус» выглядел предпочтительнее с точки зрения коллективных действий. Полузащита туринцев была куда организованнее миланской, и будь поактивнее нападающие, лидер вполне мог бы обеспечить себе победу. Но и Индзаги с Дель Пьеро были не на высоте, а, вдобавок, неуверенно сыграла обычно безупречная оборона гостей, и на последней минуте первого тайма Шевченко вывел хозяев вперёд.
Во втором тайме атаки туринцев становились все более настойчивыми, росло количество угловых, которых, в итоге, накопилось восемь против одного в исполнении «Милана». А во время одной из атак «Ювентуса» Де Ашентис сфолил против Дель Пьеро в своей штрафной, но судья пропустил этот момент. Когда же после очередного углового в исполнении Зидана мяч заметался по вратарской, Ковачевич и Индзаги проявили нерасторопность. Мяч все же влетел в ворота, но… гостей. В ходе контратаки Шевченко оказался в штрафной, где Биринделли в броске выбил мяч из-под его ноги. Бесчисленные видеоповторы показали: защитник туринцев не играл в ногу, но у арбитра нет возможности смотреть телевизор во время матча. Молодой судья Папареста, впервые проводивший такой ответственный матч, назначил третий за два последних тура пенальти в ворота «Ювентуса». Сам Шевченко очень уверенно его реализовал. За оставшиеся минуты туринцы уже не имели возможности отыграться, и, в итоге, интрига в турнире обострилась, так как в этом же туре «Лацио» обыграло «Рому» — 2:1.
И ещё одно последствие этого матча: сразу после игры возникли опасения по поводу рецидива старой травмы Зидана на прооперированном правом колене, после чувствительного удара со стороны Де Ашентиса. В итоге Зидан, заявленный в состав сборной Франции на товарищеский матч с Шотландией, вынужден был пропустить матч, ввергнув своих поклонников в панику. В своём интервью хавбек скажет:
«Я не поеду на матч с Шотландией. Не хочу рисковать здоровьем накануне важнейшего поединка с „Лацио“.
Итак, наступило 1-е апреля: «Ювентус» — «Лацио», или «матч-скудетто». Так называли эту игру накануне в Италии. Победа туринцев делала их уже не безусловными фаворитами, а просто чемпионами за шесть туров до окончания первенства. Да и ничья была бы более чем приемлемым результатом для «Ювентуса», а вот римлян устраивала только победа. Они весьма активно начали матч, но ближе к середине тайма хозяева прибрали центр, а вместе с ним и инициативу в матче, медленно, но упорно наращивая давление на оборонительные порядки гостей. На 25-й минуте хитрый Зидан вместо удара по воротам аккуратно и точно набросил мяч на голову Дель Пьеро, но тот пробил чуть выше.
До перерыва моментов было немного, но все же обе стороны упустили по одному моменту: это опять Дель Пьеро и Недвед. Второй тайм, в отличие от первого, активнее начал «Ювентус». Зидан с близкого расстояния, а затем Давидс со средней дистанции едва не сделали шансы «Ювентуса» на «скудетто» бесспорными. Но затем всего две минуты решили исход дела в пользу «Лацио». Вначале был удалён за фол последней надежды Феррара, а через несколько минут защитники оставили в одиночестве Симеоне, удар головой которого был безупречен.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138