К тому же, в полуфинальных матчах Лиги чемпионов ещё не было случая, чтобы команда, первой забив два мяча, в итоге упускала победу и проигрывала 2:3.
Начинался матч так. На 6-й минуте Зидан, заработав угловой, разыграл мяч с Ди Ливио, а затем сделал изумительный резаный прострел на дальнюю штангу, который замкнул Индзаги. Всего через шесть минут счёт удвоился: комбинацию вновь начал Зидан, отправивший Давидса ювелирным пасом вразрез на свободное место на левом фланге, а передачу последнего замкнул опять же Индзаги. Но «Манчестер» не сломался и ещё до перерыва сравнял счёт, а вот хозяева свои шансы не реализовали. К тому же, быстрый дубль, по-видимому, сыграл дурную шутку с бойцами «Ювентуса», слишком рано уверовавшими в конечный успех. Опять слабо сыграла оборона. Неудачным оказался тактический ход Анчелотти, выпустившего сразу после перерыва второго нападающего. Зидану пришлось отойти в глубину поля, и его действия во многом лишились остроты, облегчив задачу английским защитникам. Тем не менее, при счёте 2:2 «Ювентус» имел ещё возможности вырвать победу, но гости выстояли, а за 6 минут до конца матча, усилиями Йорка и Коула нанесли разящий удар, от которого хозяева уже так и не оправились — 2:3.
Конечно же, это поражение стало тяжёлым ударом по боеспособности команды. На каких-то непонятных волевых усилиях «Ювентус» в 30-м туре сумел в трудном матче вырвать победу у «Фиорентины» — 2:1, и сделал тем самым почти невозможное — сократил отставание от занимавшей четвёртое место «Пармы» до одного очка. Но это был последний подвиг морально и физически опустошённого «Ювентуса». Уже в следующем 31-м туре, 2 мая, команда уступает в Салерно — 0:1, и при победе «Пармы» практически теряет шансы на участие в Кубке чемпионов следующего сезона. Эта игра стала последней в этом сезоне для Зидана, измученного своим больным коленом. В оставшееся время команда, заняв итоговое 6-ое место, умудряется потерять и путёвку в Кубок УЕФА, уступив её «Удинезе» в дополнительных матчах. Как скажет позднее Анчелотти, поражение от «Манчестера», по-видимому, надломило его команду и не позволило успешно завершить сезон.
Для Зидана же сезон завершился на операционном столе. 12 мая в одной из клиник Страсбурга ему делают операцию по поводу мениска на больном колене. Операция прошла успешно. По заявлению медперсонала, на восстановительный период уйдёт полтора-два месяца. По меньшей мере, шесть недель Зидану запрещено вообще иметь дело с мячом, а появиться на футбольном поле, по предварительным прогнозам, он мог только в конце июня. Вспоминая об этом периоде своей жизни, Зинедин скажет:
«Я был опустошён и думал только об отдыхе. Морально он был мне необходим»…
Глава одинадцатая
Утерянное «скудетто» 1999-2000
Первый тренировочный сбор в новом сезоне «Ювентус» начал непривычно рано — 3 июля. Главной причиной столь раннего начала стал провал клуба в прошлом сезоне. В итоге, новый сезон на международной арене «Ювентус» начал там, где клубу с таким именем не место по определению — в Кубке Интертото. Ничего не поделаешь, если ты скатился с вершины, подъем надо возобновлять с самого низа. Однако возвращение самого Зидана в большой футбол было отложено. Он поспешил с возвращением к тренировкам, и прооперированное колено дало о себе знать. В его отсутствие «Ювентус» успешно шествует в Кубке Интертото 1999 года, но Зидан успевает принять участие лишь в двух финальных матчах против французского «Ренна» — 2:0 и 2:2. Эти матчи означали возвращение Зинедина в большой футбол после трехмесячного перерыва. Возвращение вышло неплохим: Зизу поучаствовал в одной из голевых комбинаций, а его клуб, посредством победы в Кубке Интертото, завоевал право участия в Кубке УЕФА наступающего сезона.
Теперь настало время выручать и сборную, попавшую в довольно щекотливое положение в отборочном турнире. За время отсутствия Зидана чемпионы мира умудрились проиграть на «Стад де Франс» России — 2:3, и с превеликим трудом одолели Андорру — 1:0. В итоге, к осени 1999 года, выяснилось, что сразу четыре сборные претендовали на два первых места в группе. Первое давало прямой пропуск на Чемпионат Европы 2000 года, а второе давало шанс побороться за право попадания туда через плей-офф. «Трехцветным» предстояли выезды в Киев и Ереван. Особенно важным выглядел матч с украинцами, проигрыш в нем явился бы для французов катастрофой. Положение усугублялось тем, что не набрал ещё должных кондиций после операции Зидан, пропускал встречу из-за дисквалификации Дюгарри, были травмированы Пети и Богоссян, да к тому же и остальные игроки ещё только начали втягиваться в сезон.
Все эти обстоятельства в какой-то мере уравнивали шансы сторон. В этой обстановке Лемерр впервые за время своего руководства сборной идёт на вариант с тремя опорными хавбеками, дабы максимально снизить процент риска. Не собирались рисковать и украинцы, а потому, как и предполагалось, открытого и зрелищного футбола публика не увидела. Тон в игре задавали гости. С помощью прессинга и превосходства в центре поля им удалось завладеть территориальным преимуществом, но при этом голевые моменты возникали крайне редко. Игра все больше напоминала решение задачи по ограничению доступа к вожделенному объекту, а после реализации этого плана — перевода его в освободившуюся зону, где мяч и должен был двигаться к воротам. Но за доступ к мячу снова разгорались ожесточённые бои, и так практически весь матч. Что касается игры Зидана, то она получила довольно высокие оценки. Вариант с тремя опорными хавбеками разгрузил его для конструктивных действий.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138