И первый же матч подтвердил опасения — лёгких встреч не будет. Чемпионы мира теряют два очка в Исландии, причём по ходу матча им пришлось отыгрываться. Спасительную комбинацию начал Зидан, чей проход по левому флангу завершился пасом под удар Пиресу, а Дюгарри первым успел к мячу, отскочившему от штанги — 1:1. И хотя французская пресса призывала «не паниковать», всем было ясно, что новая осечка в предстоявшем 10 октября матче в Москве создаст серьёзные проблемы «трехцветным» по решению задачи выхода из группы. И Зинедин готовится отдать все силы для победы. В одном из интервью он скажет:
«Я много думал о своём статусе. Героем быть, конечно, приятно, но об этом лучше забыть. Мне до сих пор не очень уютно вспоминать тот, бесспорно, волнительный и радостный момент 1-го сентября, когда я получал из рук президента страны орден Почётного легиона. Ведь эту награду получали люди, сражавшиеся на войне, а я всего-навсего играю в футбол. Вряд ли я буду носить орден, разве что только на внутренней стороне куртки… Но, коли уж моя игра оценена так высоко, я должен быть достоин этой чести всякий раз, когда надеваю форму национальной сборной».
Его слова не расходятся с делом. Когда уже казалось, что россиянам удалось захватить инициативу, последовал острый контрвыпад гостей. Зидан отдал прекрасный пас налево вразрез между Онопко и Хлестовым на ход Анелька, и тот, мгновенно оказавшись один на один с Овчинниковым, изящно переправил мяч в ворота. Затем французы удваивают счёт, но хозяева сумели переломить ход игры и во втором тайме сравнять его. В эти тревожные минуты «трехцветные» смогли собраться с духом и перевести игру на половину россиян. И вот у боковой линии Зидан, которому противостоит Яновский, финтит влево, вправо и потом вдруг выдаёт прекрасный пас Пиресу. Последний уходит от Онопко, делает прострел, и оставленный без присмотра Богоссян спокойно переправляет мяч в пустые ворота. До конца матча оставалось девять минут. А в уже добавленное время Зинедин заработал пенальти, который, правда, Блан не реализовал. Но и этого хватило. Это была первая победа чемпионов мира в новом сезоне. А российским журналистам, оценивавшим игру Зидана, только и оставалось, как восклицать: «Вот вам и не в форме!».
Московская победа словно оказалась некоей новой точкой отсчёта. Постепенно пошли на поправку и дела «Ювентуса». Здесь симптомы возрождения ярко проявились в матче 6-го тура «Ювентус» — «Интер» (1:0). Именно в нем туринцы впервые в этом сезоне сыграли на чемпионском уровне. Только в соотношении ударов по воротам чемпион превзошёл вице-чемпиона в три раза (19-6), и это при том, что большую часть второго тайма туринцы отыграли в меньшинстве. Прекрасно сыграли Зидан, Ди Ливио, Дешам, Дель Пьеро, а пресса в Италии начала задаваться вопросом: «Уж не возвращение ли это прежнего „Ювентуса“?».
В следующем туре лидер первенства «Фиорентина» терпит поражение в Парме, и после победы над «Сампдорией» —2:0, «Ювентус» выходит на первое место. Настораживала ничья в Лиге чемпионов на своём поле в матче с испанским «Атлетиком», в котором крайне беззубо выглядел дуэт Дель Пьеро — Индзаги. Ситуация в группе обострилась до крайности, и за два тура до окончания группового турнира на победу в группе имели шансы все четыре клуба.
Зато в «кальчо» все самое страшное, казалось, позади. 8 ноября «Ювентус» играл вроде бы рядовой матч в Удине. Уже потом, разбирая истоки падения клуба в этом сезоне, пресса назовёт эту игру роковой для «Ювентуса». По ходу матча гости усилиями Зидана и Индзаги повели в счёте, и хотя хозяевам удалось сократить разрыв, туринцы уверенно вели игру к победному завершению. Однако на 93-й минуте в рядовом столкновении получает тяжёлую травму Дель Пьеро, а через минуту Соса успевает сравнять счёт — 2:2. В итоге в лидеры вновь выходит «Фиорентина», а «Ювентус» начинает свободное падение, завершившееся через три месяца отставкой Липпи. Конечно, Дель Пьеро осени 1998 года, был тенью самого себя образца прошлого сезона, но его травма совпала с внезапной потерей голевого инстинкта у Индзаги, а вкупе с проблемами Зидана это имело катастрофический характер для созидательной мощи «Ювентуса». В чемпионате Италии туринцы в четырех матчах подряд не могут поразить цель, а тут ещё и оборона потеряла уверенность в себе. Было такое ощущение, что игроки просто устали от чемпионского графика последних лет. Что-то нарушилось во взаимоотношениях между командой и её главным тренером Марчелло Липпи. И, как символ бессилия, унизительная нулевая ничья на своём поле с таким «гигантом», как «Эмполи», и разгром со счётом 0:3 в Болонье. Несколько поднять настроение могло успешное выступление в Лиге чемпионов, но и там участник трех последних финалов Лиги чемпионов оказался на грани провала.
В пятом туре «Ювентус» выезжал в Стамбул на встречу с «Галатасараем», и, учитывая состояние гостей и традиционно мощную игру турецких команд на своём поле, многие журналисты ставили на победу хозяев. Итальянский чемпион избрал откровенно оборонительный вариант, и, надо сказать, он едва не принёс успех. С 78-й минуты гости вели в счёте, и итальянские комментаторы уже отсчитывали последние секунды, когда Суат на 93-й минуте, (вновь в дополнительное время!), позволил хозяевам избежать поражения. Это была пятая подряд ничья «Ювентуса», и с таким результатом ещё никто в истории Лиги чемпионов не выходил из группы. Исходя из количества набранных очков, было ясно, что в четвертьфинал выйдет только победитель группы. Туринцам для победы в группе в последнем туре необходимы были проигрыш «Галатасарая» в Бильбао, где хозяева уже потеряли всякую турнирную мотивацию, и собственная победа над «Русенборгом».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138