Он помог своей команде показать солидную, содержательную игру.
Не имея такого эффективного завершителя атаки, как Вьери, но зато располагая целой группой интересных игроков в средней линии, хозяева с первых же минут завладели центром поля, стараясь действовать быстро и целенаправленно. И уже на 5-й минуте у ворот Пальюки возник первый голевой момент. После навеса со штрафного в исполнении Джоркаеффа, Зидану удалось убежать от опекуна и с острого угла пробить по воротам, но голкипер в броске сумел перевести мяч на угловой. Французы и дальше продолжали владеть инициативой, стремились при первой возможности атаковать, но проблема была в том, что соперник в этом матче располагал почти безупречной обороной, успевавшей перекрывать все едва становящиеся опасными направления развития французских атак. Поэтому следующий по-настоящему голевой момент у итальянских ворот возник лишь в уже добавленное к первому тайму время, когда Джоркаеффу удалось выскочить один на один с Пальюкой. Мяч после удара Юрия прошёл мимо вратаря, но в створ не попал.
После перерыва картина не изменилась. К середине второго тайма французское давление достигло апогея, и у ворот Пальюки стало по-настоящему жарко. На 65-й минуте Зидан обыгрывает Альбертини, доходит до лицевой линии, сумев откинуть мяч на находившегося в хорошей позиции Карамбе, но последний пробил неточно. Через несколько минут Зидан набирает скорость по центру, обыгрывает одного, уходит от другого и делает передачу на Анри, но тот также не попадает в створ. Ещё через несколько минут Зидан скидывает мяч врывавшемуся в штрафную Анри, но его удар успел блокировать кто-то из итальянских игроков. Кроме этого, несомненно, зрителям запомнился ещё один эпизод второго тайма (примерно на 77-й минуте) с участием Зидана.
Наткнувшись на подступах к итальянской штрафной на Каннаваро и страховавшего его Альбертини, Зинедин, преследуемый Каннаваро, начинает отходить вглубь. Затем, делая вид, что поворачивает вправо, внезапно разворачивается влево, резко бросается вперёд, оставив позади себя Каннаваро и бросившихся на его подстраховку Пессотто и Альбертини. Последовал пас на Джоркаеффа, который, в свою очередь, переправляет мяч на Анри. И хотя эпизод не получил логического завершения, он был исключительно красив по своей динамике и исполнительскому мастерству. Лишь на 82-й минуте итальянцам удалась первая острая атака во втором тайме. Что касается хозяев, то им так и не удалось извлечь конкретной пользы из вырисовывавшегося во втором тайме преимущества. Помимо отличной игры итальянцев в обороне, виной этому стала неэффективная игра французской атаки: одному Геваршу тяжело было пробить итальянскую стену, Зидан отходил глубоко назад, а вот Джоркаефф который должен был ему помогать, в целом был неэффективен. Выход на поле свежих Анри и Трезеге не улучшил ситуацию, нарушив, вместе с тем, сбалансированность игры хозяев.
У итальянцев стали появляться возможности для контратак, и на второй минуте добавленного времени опасно бил с ходу Пессотто, но Бартез был начеку. Сыграла свою роль, по-видимому, и ограниченность физических сил. На последней минуте основного игрового времени, когда итальянцы пытались в последней атаке, заработать угловой и забить спасительный гол, Зизу, трудившийся без устали на всех участках поля, прибежал помогать своим защитникам и сумел вынести мяч из своей штрафной. Но в дополнительное время было видно, что Зидан, в которого словно клещ вцепился свежий Ди Ливио, вышедший на 90-й минуте вместо Пессотто, уже подустал. Хозяева могли вырвать победу в дополнительное время (Джоркаефф), но и итальянцы (Р. Баджо) также упустили изумительный шанс решить исход поединка в свою пользу. В конце концов, все свелось к серии послематчевых пенальти, проходившей исключительно драматично. Первым бил Зидан и был безупречен, но затем неудача постигает Лизаразю, и у итальянцев был отличный шанс выйти вперёд, если бы не реакция Бартеза, парировавшего удар Альбертини. В конце концов, Ди Бьяджо попадает в перекладину, и Франция тонет в море восторга. Любопытно, что эта серия пенальти стала 13-й по счёту в истории Чемпионатов мира, а промах Ди Бьяджо стал также 13-м в истории этого турнира. Спустя 12 лет Франция вновь добралась до полуфинала, причём последние три её участия неизменно заканчивались выходом в эту стадию, чего в середине 80—90-х гг. более никому не удавалось. Вместе с тем, этот матч был в какой-то мере переломным. Можно даже утверждать, что в значительной мере именно в этой игре родился будущий чемпион.
Итак, наступил полуфинал. Для блистательного поколения эпохи Мишеля Платини, этот рубеж дважды подряд становился роковым, и оба раза роль могильщика исполняла Западная Германия. Как же будет сейчас? Французы в отличной форме, и кое-кто уже предвкушает сладостный реванш над немецкой командой, но неожиданно соперником «трехцветных» по полуфиналу становится Хорватия, чьё выступление становится главной сенсацией турнира. Немцы были сокрушены ею со счётом 3:0. Между прочим, после 1978 года, ни один хозяин Чемпионата мира не достигал финала. Но главная проблема была, конечно, не в статистике. Последние два матча показали явные проблемы «трехцветных» в реализации своего преимущества, и, вкупе с несомненными футбольными достоинствами Хорватии, такими как хорошо поставленная командная игра и умение провести разящую контратаку, это не предвещало лёгкой прогулки. И шапкозакидательских настроений в команде не было, хотя при этом настроена она была довольно решительно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138