К тому времени, когда он присоединился к сборной, у него уже родился второй сын — Лука.
23 мая Эме Жаке объявляет официальный список 22-х участников предстоящего турнира. Среди них особое внимание привлечено, конечно же, к обладателю майки с 10-м номером — в просторечии Зизу. Сейчас он является носителем надежд целой страны, которая буквально боготворит своего кумира. Его огромный портрет оживляет парижские окрестности и шумные улицы Марселя. Его фото красуется практически в каждом журнале, его имя на устах у всех. Его выход на поле ожидается буквально как приход Мессии. Огромная ответственность на его плечах. Опасная и беспокойная. После последнего контрольного матча сборной в Финляндии он показывает первые тревожные симптомы нервозности. Систематически грубо опекаемый соперниками, он заканчивает, как это нередко бывало, срывом и отвечает грубостью на грубость. Но если в Хельсинки этот срыв не повлёк за собой серьёзных последствий, то намного серьёзнее будут последствия спустя две недели на «Стад де Франс». Впрочем, обсудим все всем по порядку.
Старт «трехцветных» в турнире, очень важный в плане обретения положительного тонуса, ожидался не без волнений. Если букмекерские конторы ставили на французов, как наиболее вероятных соперников бразильцев по финалу (чемпионам мира 1994 года отводилась роль главного фаворита и в нынешнем турнире), то многие нейтрально настроенные обозреватели более сдержанно оценивали их перспективы. К числу их главных аргументов относились напоминания об абсолютной беззубости французских нападающих в матчах плей-офф чемпионата Европы 1996 года, о том, что в трех матчах на своих полях в «Турнуа де Франс» в 1997 году, «трехцветные» так ни разу и не сумели обыграть своих соперников. Впрочем, и весной 1998 года, команда Жаке довольно бледно выглядела в играх с командами, даже не попавшими на чемпионат мира. При этом бронзовые медали чемпионата Европы 1996 года, рекордная тридцатиматчевая беспроигрышная серия команды Жаке, создание тренером сильнейшей в мире оборонительной линии, появление в команде настоящего наследника Платини, индивидуальные достижения игроков сборной в европейском клубном сезоне 1997/98 гг., обретение командой психологии победителя — все это странным образом нередко игнорировалось. В общем, убедительный ответ критикам могло дать только успешное продвижение на пути к Кубку мира как результат качества игры, достойной права называться чемпионской.
«Трехцветные» стартовали в турнире 12 июня в Марселе в матче против финалиста двух последних Кубков африканских наций — сборной ЮАР. Нельзя сказать, что игра проходила в беспрерывных атаках хозяев, но, тем не менее, первые 25 минут африканцы практически не помышляли об атаке, и французы без особых хлопот завладели инициативой. В эти минуты особо выделялись Геварш и Зидан. Первый несколько раз опасно бил по воротам Вонка, а Зидан просто привычно вёл игру: то покажет искусство дриблинга, то пробьёт штрафной (правда, выше ворот), то выдаст отличный пас вразрез на Анри (к сожалению, защитники сумели отобрать у него мяч). Где-то к 25-й минуте гости вроде бы освоились на поле и приступили к налаживанию контратакующих действий, но тут на их беду вместо получившего травму Геварша на поле выходит Дюгарри. Прежнее взаимодействие ещё не забыто — в пору их совместного выступления за «Бордо» треть голевых передач Зидана пришлась как раз на Дюгарри. И Зидан тут же отправляет Дюгарри на свидание с Вонком, завершившееся, однако, не самым лучшим образом. Это был первый явный голевой момент у французов.
Сожалеть об упущенном пришлось недолго. На 35-й минуте после подачи Зиданом углового Дюгарри ударом головы все-таки поражает ворота Вонка. Этот гол позволил французам забыть о тревогах. После перерыва хозяева продолжали властвовать на поле, но где-то первых 30 минут второго тайма им не хватало остроты в атаке. Счёт был минимальным, и определённая нервозность в их действиях чувствовалась. На 74-й минуте не выдержали нервы у Зидана, схлопотавшего горчичник за излишне эмоциональную реакцию на игнорирование судьёй грубой атаки со стороны африканца. Уже после матча Жаке с досадой будет вопрошать: «Когда же арбитры, наконец, поймут: игроки не любят получать травмы. Ведь судьи с удовольствием наказывают футболистов, которые отвечают своим обидчикам, но почему-то не трогают истинных виновников инцидентов» . Впрочем, «трехцветные» сумели-таки додавить сборную ЮАР, доведя счёт до 3:0. Первый блин не вышел комом. Команда показала довольно слаженную игру, в которой были и творческий поиск, и острые ходы, и голы. Уверенная победа «трехцветных» особенно была приятна на фоне не слишком выразительной игры других фаворитов турнира, таких как Аргентина, Италия или Голландия, с командами, значительно уступавшими им в классе. По итогам первого тура во всех восьми группах, победа Франции над ЮАР стала единственным матчем, завершившимся с крупным счётом. Что касается игры Зинедина, то он, вроде бы, ничего особенного не показал, — он просто был одним из лучших на поле. Но публика, конечно же, ожидала в последующих матчах намного большего. Она желала видеть беспрекословную победу.
Между тем, ситуация в группе развивалась для французов наилучшим образом. Несколько неожиданная ничья в матче Дания-ЮАР — 1:1, означала, что в случае победы «трехцветных» над Саудовской Аравией они досрочно гарантируют себе пропуск в 1/8 финала. Французы отнеслись к игре на полном серьёзе — арабская команда на Чемпионате мира 1994 года, сумела выйти в 1/8 из группы, где имела соперников в лице Голландии и Бельгии.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138