Гостям удался быстрый гол: на 15-й минуте, через десять минут после своего выхода на поле вместо получившего травму Индзаги, сумел отличиться Аморузо. До перерыва хозяева сравняли счёт, а после того, как на 50-й минуте сольный проход Анри вывел их вперёд, туринцам пришлось пережить неприятные минуты. Но блестяще играл в воротах Перуцци, как лев, сражался Зидан, не давая сопернику безраздельно завладеть центром поля, а на 74-й минуте точный удар Дель Пьеро фактически предрешил исход дуэли. Матч все же «Ювентус» проиграл со счётом 2:3, но по сумме двух поединков прошёл в финал третий раз подряд, что впервые случилось в истории Лиги чемпионов.
В финале туринцев поджидал не кто-нибудь, а мадридский «Реал». Формально «Ювентус» выглядел солиднее, имея в своих рядах лучшего снайпера нынешней Лиги чемпионов Дель Пьеро, одного из лучших диспетчеров мира Зидана (в тот год объединение спортивных изданий Европы ESM-11 четвёртый раз подряд включило его в символическую сборную месяца), а также Перуцци, Дешама, Дель Пьеро и Индзаги. Однако и мадридский «Реал» обладал солидным подбором игроков: Роберто Карлос, Йерро, Зеедорф, Редондо, Рауль. Наличие такого числа звёзд в обоих клубах заставляло с осторожностью прогнозировать возможный исход поединка на арене Амстердама, хотя все же итальянцам отдавалось определённое предпочтение из-за мощи их командной игры, стабильности и тактической изощрённости.
Наконец, наступило 20 мая — заключительный день в долгом турнирном пути Лиги чемпионов. Первыми в матче могли отличиться туринцы: это Зидан отличной передачей бросает вперёд Ди Ливио и уже врывается в испанскую штрафную, ожидая ответного паса, но в последний момент Роберто Карлос успевает выбить мяч на угловой, едва не сотворив при этом автогол. Затем мячу после удара опять же Зидана не хватило каких-то пары сантиметров, чтобы влететь в створ ворот. «Реал» отвечает достойно: сначала Перуцци парировал сильный удар со штрафного в исполнении Йерро, а затем Рауль непостижимым образом не попал в створ. После перерыва следует очередная вспышка активности со стороны «Ювентуса», но Иллгнер просто непробиваем в воротах мадридцев. Сначала он демонстрирует блестящий сэйв после удара Индзаги. Затем следует штрафной в исполнении Зидана, мяч попадает в скопление игроков, оказывается, в конце концов, у Индзаги, перед которым оставался только голкипер, но обойти последнее препятствие итальянец не сумел. И, как это часто бывает, за неиспользованный шанс наступила расплата.
На 64-й минуте, пытаясь прервать то ли пас, то ли прострел Роберто Карлоса, итальянские защитники делают это крайне неудачно, теряют мяч, и оказавшийся расторопнее всех Миятович посылает мяч в сетку. В попытках отыграться итальянцы были не так убедительны и, тем не менее, имели шанс перевести игру в овер-тайм, но после флангового рейда Дель Пьеро, Индзаги, наносивший удар с линии вратарской, не сумел попасть в створ.
На этом все было кончено. Кубок чемпионов после 32-летнего перерыва вновь оказался в Мадриде. Что касается прошедшего финала, то обозреватели отмечали, что хотя в тактическом мастерстве и командном взаимодействии «Реал» и проигрывал «Ювентусу», настрой испанцев на игру и их изобретательная устремлённость на чужие ворота стали более весомым аргументом в борьбе за победу. В игре «Реала» было больше импровизации и неожиданности. «Ювентус» завоевал преимущество в центре поля, но не так уверенно выглядели защитники, неудачно сыграли нападающие и, прежде всего, Дель Пьеро. В итоге, главный поединок сезона был проигран.
Подводя итоги уходящему сезону, можно констатировать, что, в целом, Зидану он удался. С безраздельной гегемонией «Милана» было окончательно покончено, взято второе подряд «скудетто», третий раз подряд «Ювентус» дошёл до финала Лиги чемпионов. Сам Зизу обрёл всемирное признание, неплохо выглядел в схватке с «Реалом», но все эти достижения, по мнению многих журналистов и фанов миланцев, перечеркнул исход решающего поединка основного клубного турнира. И никого не волновало, что проиграла вся команда. От Зидана постоянно ждут чуда, и если в проигранном командой матче его нет, то его персона служит прекрасной мишенью для всяческого рода обвинений. И вот уже кое-кто норовит прилепить ему ярлык вечного неудачника, не способного выстрелить в решающий момент.
Сам Зидан, оценивая прошедший сезон, уже более сдержан в оценках, в отличие от себя же годичной давности:
«Я надеюсь выглядеть на поле ещё лучше, забивать больше голов, но главное — быть более последовательным. Я никогда не прекращаю учиться: я хочу быть более уравновешенным на поле и уметь держать себя в руках. Со временем это должно прийти. Во всяком случае, осознание этого даёт мне творческий импульс, даже если мне горько из-за поражения в финале Лиги чемпионов от мадридского „Реала“. Это третий подряд финал Еврокубков, в котором я проигрываю, и это уже кажется значительной цифрой. Если я не хочу иметь репутацию символа, приносящего неудачи, то абсолютно необходимо, чтобы я выиграл следующий финал крупного турнира».
И следующий, безусловно, будет наиболее желанным из всех… Это звучит как клятва:
«Я буду готов для Кубка мира. Я думаю о нем постоянно. Это — всепоглощающая страсть. Я хочу этот трофей, и он у меня будет».
Глава девятая
Тот которого ждали или надежда умирает последней 1998
Триумф гадких утят
Глория
18 мая, собравшись на тренировочной базе в Клерфонтэне, сборная Франции приступила к непосредственной подготовке к Чемпионату мира 1998 года. Из-за участия в финале Лиги чемпионов Зидану пришлось подъехать чуть позже.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138