3.
В последующих двух турах и «Ювентус», и «Манчестер» выступили одинаково, набрав по 6 очков. Однако в предпоследнем туре «Ювентус» неожиданно по всем статьям уступил в Роттердаме «Фейеноорду» — 0:2, что позволило «Манчестеру» досрочно стать победителем группы. А вот над «Ювентусом» нависла угроза досрочного завершения выступлений в Лиге чемпионов. По тогдашним правилам в 1/4 финала выходили победители групповых турниров и две команды с лучшими показателями среди шести, занявших вторые места. Турнирная ситуация в группах была такова, что даже победа не гарантировала туринцам продвижение вперёд. На два места претендовали также «Реал Мадрид», «ПСЖ», «Русенборг», «Байер Леверкузен». Все должно было решиться в последний игровой день группового турнира — 10 декабря 1997 года. Мадридцы разгромили «Порто» и заняли первое место в своей группе, а вот для остальных претендентов ситуация к 83-й минуте (все матчи начались одновременно) сложилась следующим образом:
1. «Байер» (Л) — 13 (11-7)
2. «Русеборг» — 13 (11-7)
3. «ПСЖ» — 12 (11-10)
4. «Ювентус» — 10 (11-8).
Леверкузенцы так и завершили свой поединок с этими показателями, гарантировавшими им выход во второй раунд. В Турине «Ювентус» много атаковал, но здорово игравший в обороне «Манчестер», где особо выделялись Шмейхель и Паллистер, сводил на нет все усилия хозяев поля. Наконец, на 83-й минуте Индзаги после прекрасного паса Зидана, оставившего не у дел всю защитную линию «Манчестера», сумел-таки пробить Шмейхеля. «ПСЖ» теперь не был соперником, но ещё за три минуты до окончания матча «Русенборг» вёл со счётом 2:1 в Пирее против местного «Олимпиакоса».
Италия замерла — назревала очередная катастрофа. Клуб из страны любителей зимнего спорта был в одном шаге от того, чтобы вслед за униженным «Миланом» повторить подобную операцию и с «Ювентусом». Спас итальянцев от позора выступавший за «Олимпиакос» югослав Джорджевич. На 88-й минуте посланный им со штрафного мяч не только спас его клуб от поражения — 2:2), но и позволил «Ювентусу» выйти в четвертьфинал, так как «ПСЖ» выиграл с разницей лишь в один мяч, а нужно было в четыре. По завершении матчей ситуация со вторыми номерами была такова:
2. «Ювентус» — 12 (12-8)
4. «Русенборг» — 11 (13-8).
Поклонники «Ювентуса» могли с облегчением перевести дух и начать со спокойной душой подготовку к приближавшемуся Рождеству.
Что касается Зинедина, то декабрь принёс ему не только турнирные успехи в составе команды, но и индивидуальное признание. 3 декабря 1997 года он принимает участие в матче сборных Европы и Остального мира, который предшествовал церемонии жеребьёвки Чемпионата мира 1998 года в Марселе. Именно Зинедин с капитанской повязкой на руке вывел команду Старого света на поле. Слушая его послематчевое интервью, можно было догадаться, как он взволнован устроенной ему, уроженцу Марселя, встречей на родном «Стад Велодроме»:
«Если бы десять, даже пять лет назад мне сказали, что я буду готовиться к участию в Чемпионате мира во Франции и сыграю за сборную Европы, я бы не поверил…»
Правда, Липпи осерчал, что вместо обещанных 45 минут, Зидан отыграл весь матч (в сборной Европы не хватило запасных), и очередной календарный матч с «Лацио», ослушавшийся встретил на скамейке запасных. Впрочем, Липпи через четыре дня полностью простил своего своевольного хавбека за отличный матч против «Манчестер Юнайтед». Но на этом праздники для Зидана не завершились. В традиционном определении Лучшего футболиста года 1997 года в Европе, проводимого «France football» , Зизу впервые в своей карьере вошёл в тройку лучших, заняв 3-е место. То же 3-е же место он занимает и в списке Лучших футболистов мира 1997 года в голосовании среди тренеров национальных сборных, проводимом ФИФА. И, наконец, французская газета «L’Equipe» признала его Лучшим футболистом Франции 1997 года.
Сам лауреат лаконичен и скромен:
«Год хорошо начался и хорошо закончился. Впрочем, признание моих личных заслуг я связываю, прежде всего, с успехами Ювентуса».
Наступал 1998-й год — год великих надежд…
В период рождественских каникул «Ювентус» усилился опорным хавбеком Давидсом, и в первом же матче за новый клуб он отыграл отличную игру, но его партнёры, видимо, ещё не успели втянуться в рабочий график, и в принципиальном матче в Милане «Ювентус» уступает «Интеру» — 0:1. Команду это поражение не выбивает из ритма, и она бросается в погоню за лидером. Миланцам же опять не хватает стабильности: они сенсационно проигрывают на своём поле середняку «Бари» — 0:1, и едва уходят от поражения на выезде в матче с аутсайдером «Эмполи» — 1:1. И это шанс для «Ювентуса». В последнем туре первого круга он принимает на своём поле другого аутсайдера — «Аталанту». Однако, к удивлению зрителей, бергамаски не только более часа успешно обороняются, но и, пропустив мяч от Конте, уже через шесть минут сравнивают счёт. И тут взрывается Зидан: всего через минуту он выводит хозяев вперёд, а в самом конце матча делает дубль. Как награда — несколько неожиданная победа «Ювентуса» по итогам первого круга. Тогда ещё никто не знал, что имя лидера более не изменится.
Зидан же, как на крыльях. Теперь он торопится в Париж — через три дня игра сборных Франции и Испании. Матч посвящён открытию специально построенного к Чемпионату мира стадиона — «Стад де Франс». Ему отныне предстоит стать главной ареной для «трехцветных». Сам же матч хоть и носил статус товарищеского, но имел весьма принципиальный характер. Соседи отчаянно упирались, но были бессильны перед точным ударом отлично проведшего матч Зинедина.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138