ТОП авторов и книг     ИСКАТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Это уже выглядит почти как катастрофа, да к тому же от туринцев попросту отворачивается фортуна. Зидан с линии штрафной наносит хороший удар, но попадает в штангу. Уже перед перерывом, после углового в исполнении Зидана, Вьери в последовавшей схватке сумел переправить мяч в ворота, но судья не засчитал гол ссылаясь на игру рукой. А, между тем, повтор показал, что если контакт и был, то носил пассивный характер, так как мяч нашёл руку, а не наоборот.
Разумеется, во втором тайме туринцы думали только об атаке. На поле появился Дель Пьеро, и когда на 64-й минуте после передачи Бокшича ему удалось переправить мяч в ворота Клоса, то подумалось, что у итальянцев хватит сил спасти игру. Но всего через семь минут «Ювентус» пропускает очередную разящую контратаку дортмундцев. Опять позиционно ошибаются итальянские защитники, только что вышедший на замену Риккен почти с центра поля убегает на рандеву с Перуцци, который слишком далеко выходит из ворот, позволяя немцу исполнить изящную свечу. Исход встречи уже не вызывает сомнений. Итальянцы пытаются ещё что-то сотворить, но все это напоминает, скорее, муки агонии. Вьери и Бокшич уже истратили свой ресурс, а Дель Пьеро больше мешал, нежели помогал Зидану. Минут за десять до окончания матча поднялся из кресла на трибуне для почётных гостей Джованни Аньелли и, не оборачиваясь, пошёл к выходу. А в это время комментаторы итальянского телевидения, ведущие прямой репортаж о матче, завершали его дрожащими голосами: казалось, они вот-вот разрыдаются. Шок и немедленный поиск виновных. Особо досталось всей оборонительной линии «Ювентуса», Зидану, Бокшичу и Липпи. И напрасно Липпи на послематчевой пресс-конференции говорит об общей неудаче из-за проигранных нескольких эпизодов. В стране, давшей миру поговорку «Горе побеждённым», судьба неудачников воистину печальна.
Любопытна аналогия: и Платини, и Зидан в первый же свой сезон в Италии, играя за «Ювентус», могли выиграть свой первый Кубок чемпионов, но обоим путь преграждали немецкие клубы.
В завершение сезона Зидан ещё сыграет за сборную Франции на «Турнуа де Франс». Турнир рассматривался журналистами как репетиция предстоявшего через год Чемпионата мира. В противостоянии с Бразилией — 1:1, Англией — 0:1, и Италией — 2:2, хозяева, к разочарованию болельщиков и прессы, заняли лишь 3-е место. Зидан сыграл на уровне, забил гол итальянцам, но публике нужны победы, а их не было.
Жаке пытается успокоить народ: «У нас составлен рабочий план, и мы следуем ему. Это поражение (с Англией) не должно послужить поводом для беспокойства. Мы должны быть терпеливы» . Тем не менее, результаты этого турнира стали основополагающими в оценке сборной по итогам 1997-го года. И в европейской классификации «France football» она заняла лишь 9-е место, дав после матчей плей-офф чемпионата Европы 1996 года, ещё один повод пессимистам для неутешительных оценок перспектив сборной Франции на предстоящем чемпионате мира.
Впрочем, Зидан не унывает. Несмотря на неудачу в финальном матче Лиги чемпионов, в целом, сезон для него был окрашен в светлые тона:
«Бесспорно, мне удалось прибавить во всех компонентах. Я не только начал создавать свой список завоёванных трофеев, но также и стремительно прогрессирую в игре. Я стал теперь более сильным и выносливым, более стабильным в своих выступлениях. Короче говоря, я просто стал лучше, чем был перед переездом в Италию».
Ему исполнялось только 25 лет, и все лучшее казалось ещё впереди…
Глава восьмая
Год великих надежд или стабильность с грустным оттенком 1997-1998
Задачу перед «Юве» в новом сезоне сформулировать было несложно — взять очередное «скудетто» в Италии и вернуть утраченный титул сильнейшей команды Европы. Правда, в межсезонье команду покинули Вьери, Бокшич и Югович, но зато появился перспективный Индзаги.
В начавшемся первенстве «Ювентус» выглядел солидно, но по осени не форсировал чемпионскую гонку, предпочитая держаться в лидирующей группе в роли теневого фаворита. Таблицу же с 3-го тура единолично возглавил миланский «Интер», в котором блистали новички команды — Джоркаефф и Рональдо. В таком статусе он и ушёл на рождественские каникулы, но при этом не смог оторваться от настойчиво преследовавшего его «Ювентуса». В отдельные моменты разрыв между ними достигал 4-х очков, но в последнем туре перед перерывом миланцы в Удине терпят первое поражение в сезоне, позволив туринцам сократить разрыв до одного очка. Сам же «Ювентус» срывов не допускал, выдав в осенней части первенства беспроигрышную серию в 13 матчей подряд. Тем не менее, не все выглядело в этот период так безоблачно, доказательством чему стали драматические события, развернувшиеся в Лиге чемпионов.
Групповой турнир «Ювентус» открывал встречей с голландским «Фейеноордом». Если судить по счёту — 5:1, игра далась хозяевам легко, но на самом деле при счёте 3:0 у итальянцев возникли проблемы. Ди Ливио получает красную карточку, и гости с пенальти отыгрывают один мяч. Но благодаря точному удару Зидана через 10 минут «Ювентус» избавляется от излишних волнений. Во втором туре «Ювентус» выезжает в Манчестер к своему главному конкуренту в борьбе за победу в группе. Итальянец Дель Пьеро забил гол уже на 35-й секунде, но ближе к концу первого тайма Шерингем сравнял счёт. А во втором тайме англичане предложили высочайший темп, особенно удивительный для начала сезона, и смогли его выдержать до конца встречи. Ситуация для гостей усугубилась удалением Дешама, после чего в их ворота влетело ещё два мяча. Красивый гол Зидана со штрафного на последней минуте матча лишь подсластил горечь поражения — 2:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138