Ждали этой победы не только поклонники «Юве», но, пожалуй, и вся Италия, жестоко уязвлённая позорным фиаско «Милана» в нынешней Лиге чемпионов и намёками на близкое окончание итальянской клубной гегемонии в Европе.
В качестве разминки накануне возобновления игр в Лиге чемпионов оказался двухраундовый поединок за Суперкубок Европы с триумфатором Кубка кубков 1996 года, французским «ПСЖ». Ожидаемое напряжённое противостояние неожиданно вылилось в избиение младенцев: 6:1 в Париже и 3:1 в Палермо. Полученный титул, возможно, был не так престижен, но в качестве счастливой приметы накануне великих свершений весьма приятен.
В четвертьфинале Лиги соперник выпал формально самый лёгкий — норвежский «Русенборг». В самой Норвегии ещё даже и сезон не начался, но кто знает, что опять выкинут эти викинги? Разве кто-то в декабре прошлого года мог предположить, что «Русенборг» выбьет из Лиги чемпионов грозный «Милан», да ещё одержит решающую победу на «Сан-Сиро»?
Но на этот раз сюрприза не произошло. После ничьей в Тронхейме — 1:1, «Ювентус» дома сумел дважды прорвать норвежскую стену. Счёт открыл Зидан. Это был первый гол Зизу в Лиге чемпионов, и был он забит при несколько курьёзных обстоятельствах: норвежский голкипер, прерывая одну из атак туринцев, выбил мяч прямо под удар Зидану, который не преминул воспользоваться таким подарком. Счёт был открыт, и хозяева уже без излишней нервотрёпки довели матч до победы.
В полуфинале «Ювентус» вышел на «Аякса». Почти год назад в финале Лиги чемпионов 1996 года, победитель в этой паре был определён лишь серией послематчевых пенальти, в которой туринцы оказались удачливей. Теперь же «Ювентус» мечтал о более убедительной победе для доказательства закономерности прошлогодней своей удачи.
Первый матч состоялся в Амстердаме. «Аякс» начал весьма резво, организовав усилиями Овермарса и Бабангиды несколько опаснейших выпадов к воротам «Ювентуса». Но отлаженный механизм итальянской команды сбоев не допускал. Отбив стартовый натиск хозяев, гости сами перешли к активным действиям, и на 14-ой минуте комбинация с участием Вьери, Зидана и Аморузо завершилась точным ударом последнего. Ещё до перерыва, воспользовавшись точным пасом Дешама, Вьери довёл счёт до 2:0. Однако во втором тайме «Ювентус» уже не выглядел так свежо, как в начале игры, и на 66-й минуте точный удар Литманена сохранил «Аяксу» надежду на реванш в ответном матче.
Через две недели гости, которых устраивала только победа, вновь начали встречу весьма активно и усилиями Бабангиды и Схолтена дважды опасно угрожали воротам «Ювентуса». Но постепенно хозяева, в рядах которых особенно выделялся Зидан, захватили в свои руки весь центр поля и начали диктовать свои условия гостям. На 35-й минуте Ломбардо после стремительной комбинации с участием Зидана открыл счёт, а Вьери ещё до перерыва удвоил его. Голландцы оружия не сложили и сумели на 75-й минуте сократить разрыв до минимума.
И тогда вперёд пошёл Зидан, в интервале около двух минут дважды выдав фантастическое соло. Вначале, продемонстрировав блестящий дриблинг на скорости, он ворвался в штрафную, и после его прострела Аморузо оставалось лишь направить мяч в ворота. А затем на свет появился один из самых красивых голов Лиги чемпионов сезона 1996/97 гг. Получив мяч на скорости, Зидан врывается в штрафную гостей, вратарь и защитники бросаются к нему наперерез, но хавбек внезапно притормаживает, а вместе с ним и соперники. Ещё через секунду Зизу вдруг взрывается, изменив направление движения; не ожидавшие этого защитник и голкипер сталкиваются друг с другом, а Зинедин оказывается перед пустыми воротами и посылает мяч в цель. Счёт 4:1! Эпоха великого «Аякса» Луи Ван Гааля формально завершена.
В финал в пару к «Ювентусу» в какой-то мере неожиданно, после яростной схватки с «Манчестером Юнайтед», выходит дортмундская «Боруссия». Большинство туринских фанов, да и отдельные журналисты, уже заранее предвкушали торжество «Ювентуса». Возможно, несколько преждевременно. «Боруссия» была крепким орешком, отличаясь традиционными немецкими доблестями: железной дисциплиной, физической мощью, умением выжать максимум из представившихся шансов. Команда обладала одной из сильнейших оборонительных линий в Европе, где выделялись голкипер Клос, защитники Заммер, Колер и Ройтер, в середине поля прилично выглядели Хайнрих, Паулу Соуза и Мёллер, а в нападении всегда готовы были нанести разящий удар Ридле и Шапюиза. «Боруссия» отличалась ещё и тем, что цель в её составе мог поразить практически каждый. К финалу немецкий клуб подошёл с 5-ю победами подряд, да и последнее его свидание с «Ювентусом» в прошлой Лиге чемпионов, завершилось победой дортмундцев в Турине — 2:1.
И, тем не менее, «Ювентус» считался фаворитом, и поначалу авансы, казалось, вполне оправдываются. Туринцы сразу пошли в атаку, и уже на 2-й минуте судья матча Шандор Пуль не назначил явный пенальти в ворота «Боруссии» за снос Юговича. В другом эпизоде, пытаясь в акробатическом прыжке выбить мяч, подыграл себе рукой Заммер, но рефери не отважился назначить небезопасный штрафной по центру. Были у итальянцев и другие шансы, наиболее близок к успеху был Вьери, но его удару не хватило буквально пары сантиметров для точности. А на 29-й минуте «Боруссия» наносит первый разящий контрвыпад, итальянские защитники ошибаются позиционно и позволяют Ридле расстрелять ворота Перуцци.
«Ювентус» бросается отыгрываться и едва не сравнивает счёт, но мяч пролетает над перекладиной. Ответ «Боруссии» на 34-й минуте сокрушителен: после подачи углового итальянцы проигрывают схватку в воздухе, и Ридле удваивает счёт.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138