Последовало два подряд поражения на выезде с общим счётом 0:5. Команда выдохлась и остро нуждалась в паузе. И её лидер Зидан тоже не двужильный. Ноша становится свинцовой, сил уже нет, а впереди коррида в Севилье с жаждущим крови «Бетисом». Муслин призывает собрать последние силы. Выбора нет…
Испанцы, конечно же, знают о проблемах жирондистах и пытаются уже в самом начале игры нанести нокаутирующий удар в виде быстрого гола. И мяч влетел… но в сетку ворот хозяев. Это на 4-ой минуте получивший мяч Зидан решился на сумасшедший удар по воротам с 35 метров! Голкипер испанцев Харо осознал случившееся, лишь увидев мяч в сетке. Гол стал одним из украшений Кубка УЕФА сезона 1995/96 гг., и долгое время сам Зинедин считал его наиболее красивым в своей карьере. Теперь хозяевам нужно было забивать уже четыре мяча. Задачу удалось выполнить только наполовину. Так, впервые в своей истории «Бордо» вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА. Учитывая состояние команды осенью 1995 года, успех был просто замечательный. На чемпионат Франции и Кубок лиги никаких сил уже не остаётся: на зимний перерыв команда уходит, опустившись уже на 16-е место и располагаясь лишь в двух очках от зоны вылета из Первого дивизиона.
Но не только Еврокубки стали источником положительных эмоций Язида. 11 октября 1995 года стало особым днём в истории французского футбола. Именно в этот день в Бухаресте родилась современная сборная Франции, принёсшая стране через два с половиной года первый в её истории чемпионский титул. А накануне матча с лидерами группы — румынами — тревожное ожидание не покидало поклонников «трехцветных». За два тура до окончания отборочного турнира на одно из первых двух мест претендовало сразу четыре сборные (считалось, что румыны уже могли не беспокоиться за пропуск на чемпионат Европы 1996 года), и, памятуя о событиях осени 1993 года, никто заранее не решался предсказать исход борьбы. К тому же, в Бухаресте хозяева не проигрывали уже 6 лет подряд.
Однако результат матча превзошёл все ожидания. И дело не только в победе со счётом 3:1, но в качестве самой игры, продемонстрированной «трехцветными». Румынская полузащита в этом матче была просто смята. Хозяева явно не ожидали со стороны соперника такой агрессивной игры на выезде. Уже на 4-ой минуте Зидан со штрафного едва не послал мяч в цель. В конце концов, игровой перевес французов получил логическое завершение: на 29-ой минуте с передачи Зидана Карамбе пробивает Стелю.
Во втором тайме при счёте 1:2 хозяева ещё могли тешить себя иллюзиями на успешный исход хотя бы в виде ничьей, но точный удар Зидана вернул их к суровой реальности. В результате этой победы и проигрыша поляков «трехцветные» досрочно выходят в финальный турнир чемпионата Европы. Ну а ещё недавно пребывавшая в футбольных руинах Франция в восторге!
Меж тем, после менее чем месячного перерыва чемпионат Франции возобновился. В нем перед «Бордо» уже не стояло иных целей, кроме как сохранение прописки в Первом дивизионе. Лазарет команды по-прежнему не пустовал, но игра команды вроде бы начала стабилизироваться. В частности, была одержана важная победа над вдруг разыгравшимся после перерыва прямым конкурентом в борьбе за выживание — «Геньоном» — 3:1. Можно было бы посмеяться над таким «подвигом», если бы не знать, что совсем недавно «ПСЖ» на своём поле никак не мог раздавить строптивого аутсайдера — 1:1, да и в Бордо бургундцы вели после первого тайма.
И тут грянул гром. Конечно, в нынешней ситуации команда могла позволить себе вылететь из Кубка Франции, но только с достоинством. Но не получилось. Позор вышел на всю Францию — ведь проиграли клубу 3-го дивизиона «Тулону». Этого унижения, пришедшее в ярость руководство стерпеть уже не могло, и оргвыводы последовали немедленно. Вместо Муслина главным тренером до конца сезона был назначен бывший игрок клуба Гернот Рор, причём с одной задачей — не сделать так, чтоб было хуже, чем при его предшественнике.
Какого-то резкого изменения в турнирной ситуации в ближайшее время не наступило, но набранных очков хватало, чтобы удерживаться на более-менее приличном расстоянии от зоны вылета во Второй дивизион. Зато приближалось время ещё одного, возможно, наиболее сурового испытания для «Бордо» в этом сезоне. Соперником команды по четвертьфиналу кубка УЕФА был один из лучших клубов мира 90-х гг., финалист двух последних розыгрышей Лиги чемпионов итальянский «Милан». Одно перечисление звёзд клуба уже вводило в транс: Барези, Мальдини, Дезайи, Савичевич, Роберто Баджо, Донадони, Веа… А ещё на тренерском мостике безжалостный прагматик Капелло. Много ли было шансов у клуба с одной из худших оборон в Первом дивизионе Франции в противостоянии с одной из лучших оборон мира? Единственной отрадной новостью для жирондистов в канун предстоявшей схватки было долгожданное возвращение в строй Дюгарри и Лизаразю, но ведь им нужно было ещё набрать форму.
В общем, смысл всех предстартовых прогнозов был таков: «Бордо» в поединке с без пяти минут чемпионом Италии ловить нечего, но, с другой стороны, французам и терять было нечего. Победы от них никто не ждал, но если бы им удалось каким-то образом выиграть, то это станет как раз тем подвигом, который искупит все предыдущие грехи.
Первый матч состоялся на «Сан-Сиро» и, казалось, оправдывал самые худшие ожидания. Нет, о провале речи не шло, жирондисты не стали мальчиками для битья и даже попытались навязать свой план контригры. Уже на 2-й минуте игры лишь вмешательство голкипера Йельпо помешало Банкарелю довести до логического конца хороший рейд Зидана по флангу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138