После розыгрыша углового защитники «Осасуны» вынесли мяч из пустых ворот.
Второй тайм вновь начался с опасного момента у ворот Касилльяса. Настырный Вальдо выскочил один на один, но лайнсмен ошибочно определил положение «вне игры». А тем временем «Реал» завладел большим территориальным преимуществом, в то время как «Осасуна» стала играть на удержание счета, огрызаясь скоростными контратаками. На 54-й минуте с передачи Сальгадо из выгоднейшей позиции промахнулся Фигу. А на 61-й минуте вратарь «Осасуны» длинным пасом отправил в прорыв по флангу Вальдо, тот навесил на дальнюю штангу, где набежавший Моха довёл счёт до разгрома. Вскоре «Осасуна» вполне могла забить и четвёртый гол. Бакайоко обокрал зазевавшегося Рауля Браво и вывел один на один Алоизи, но австралийский нападающий пробил выше ворот. За две минуты до этого судья не засчитал чистый гол Зинедина Зидана, ошибочно определив офсайд. На 68-й минуте судейская бригада вновь сыграла за «Осасуну», не назначив чистый пенальти за фол против Бекхэма. Но вряд ли поклонникам «Реала» стоит обижаться на судей — в этом матче Королевский клуб потерпел заслуженное поражение.
33 тур
17 апреля 2004 года.
Мадрид. 55 000 зрителей.
«Атлетико» — «Реал Мадрид» — 1:2 (0:1).
Голы: Солари, 5 (0:1). Паунович, 48-с пенальти (1:1). Эльгера, 78 (1:2).
Удалены: Павон, 47 (Реал Мадрид).
Мадридский «Реал» реабилитировался перед своими поклонниками за домашнее поражение от «Осасуны» с унизительным счётом 0:3. В первый игровой день 33-го тура испанского первенства Королевский клуб победил в мадридском дерби «Атлетико», причём команда «Зиданов и Павонов» почти весь второй тайм играла вдесятером. «Реал» вышел на игру предельно собранным и организованным.
В первом тайме номинальные гости владели заметным игровым преимуществом и вполне заслуженно повели в счёте. Однако в самом начале второго тайма грубейшая ошибка Павона привела к назначению пенальти и удалению. В дальнейшем команды не реализовали несколько стопроцентных голевых моментов, а кульминацией матча стала 78-я минута, когда Иван Эльгера забил победный гол. По иронии судьбы в мадридском дерби не смогли выйти на поле ведущие форварды обеих команд. В составе «Реала» из-за травмы на неопределённый срок выбыл из строя лучший бомбардир чемпионата бразилец Роналдо, а в мадридском «Атлетико» схлопотал дисквалификацию нападающий сборной Испании Фернандо Торрес. Однако это обстоятельство не помешало командам показать атакующий и результативный футбол.
Мадридский «Реал» начал очень мощно и сумел забить быстрый гол. Великолепный индивидуальный проход по центру совершил Луиш Фигу, который обыграл четырех защитников и сделал передачу влево на Солари. Аргентинский полузащитник воспользовался ошибкой вратаря Арагонесеса и почти с нулевого угла поразил сетку ворот соперника. После забитого гола «Реал» продолжал владеть преимуществом. На 18-й минуте Арагонесес не без труда отбил опаснейший удар со штрафного Бекхэма. Хозяева поля остервенело атаковали, но без Фернандо Торреса все попытки обострить игру у ворот «Реала» сводились на нет. Лишь на 34-й минуте после розыгрыша углового каким-то чудом не забил защитник Леки.
А вот в составе «Реала» продолжал блистать Фигу, который на последней минуте совершил ещё один впечатляющий проход, но с убойной позиции промахнулся. Казалось, что у «Реала» вряд ли будут серьёзные проблемы в этом матче. Но в самом начале второго тайма «королевский» клуб очень серьёзно подвёл Павон. Защитник «Реала» зазевался на линии своей штрафной и упустил вышедшего на замену Николаидиса. В итоге последовало нарушение правил, пенальти и вторая жёлтая карточка Павона. Одиннадцатиметровый удар чётко реализовал Паунович, а «Реалу» предстояло сражаться с принципиальным соперником вдесятером. Однако команда Карлуша Кейруша сумела перестроиться и, казалось, не заметила удаления Павона. На 53-й минуте после навеса Солари с близкого расстояния в створ ворот не попал Рауль. На 59-й минуте очередной фантастический проход Фигу завершился выходом один на один Зидана, но тот пробил прямо в голкипера и затем настал черёд хвататься за голову болельщикам «Атлетико». В течении пяти минут два чистых выхода один на один не реализовал Паунович. В первом случае великолепно сыграл Касилльяс, а затем форвард «Атлетико» не попал в створ ворот. В итоге все завершилось голом Эльгеры, забитым после розыгрыша углового. Все оставшееся время хозяева поля провели в атаках и в добавленное время могли сравнять счёт. Кальво оказался в полном одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки, но пробил рядом со штангой.
34 тур
25 апреля 2004 года.
Мадрид. 78 000 зрителей.
РЕАЛ МАДРИД— БАРСЕЛОНА — 1:2 (0:0).
Голы: Солари, 54 (1:0). Клюйверт, 58 (1:1). Хави, 86 (1:2).
Удалён: Фигу, 69 (Реал Мадрид).
«Барселона» в гостях выиграла у мадридского «Реала» со счётом 2:1, взяв реванш за поражение в первом круге чемпионата Испании. Напомним, что тогда команда Райкарда находилась в разобранном состоянии и «Реал» без труда взял верх в принципиальном матче. Но во втором круге «Барселона» преобразилась, сумев из середины турнирной таблицы приблизиться к лидерам. За четыре тура до финиша единоличным лидером стала «Валенсия», набравшая 71 очко и на одно очко опередившая мадридский «Реал». На третьем месте осталась «Барселона», которая отстаёт от лидера на пять очков. А вот «Депортиво», сыгравший в субботу вничью с «Малагой», окончательно выбыл из чемпионской гонки. В составе мадридского «Реала» из-за травмы по прежнему отсутствовал бразилец Роналдо. «Барселона» также не обошлась без потерь — из-за травмы не мог играть Луис Гарсия, который недавно получил первый вызов в национальную сборную Испании.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138