ТОП авторов и книг     ИСКАТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

В итоге на первом месте в турнирной таблице остался «Реал», который по прежнему на два очка опережает «Валенсию». К лидерам вплотную приблизился «Депортиво», уверенно обыгравший на своём поле «Осасуну». Мадридский «Реал» в первом круге по всем статьям проиграл «Валенсии» со счётом 0:2 и мечтал взять реванш у главного конкурента в борьбе за чемпионство. Правда в матчах на Кубок Испании Королевский клуб дважды выиграл у «Валенсии», но этот турнир в Испании считается второстепенным. Мадридский «Реал» из-за дисквалификации лишился Зинедина Зидана, который был удалён в полуфинале Кубка Испании и наблюдал за игрой с трибуны. Найти замену Зидану главному тренеру «Реала» Карлушу Кейрушу не удалось. Впрочем, нельзя сказать, что «Реал» играл слишком плохо. Хозяева поля трижды создавали стопроцентные голевые моменты, но в этот вечер фатально не везло Раулю. А вот Роналдо в отсутствии выверенных передач Зидана за все 90 минут не нанёс ни одного удара по воротам.
В первом тайме «Валенсия» не стала играть вторым номером и ни в чем не уступала хозяевам поля. Более того, опасных моментов у ворот Касилльяса возникало поболее. На 11-й минуте пушечный удар с 25 метров нанёс Висенте и мяч прошёл в считанных сантиметрах от перекладины. «Реал» ответил опасным розыгрышем углового удара. Защитники «Валенсии» вынесли мяч на Сальгадо, мощный удар которого с большим трудом парировал Канисарес. Спустя четыре минуты после прострела Висенте с развороту пробил Миста, но мяч вновь прошёл рядом со штангой. В середине тайма острых моментов у ворот обеих команд практически не возникало. Лишь на 38-й минуте за фол против Аймара был назначен опасный штрафной, но Бараха пробил выше ворот. Но в самой концовке тайма «Реал» создал первый реальный голевой момент. После великолепного прострела Роберто Карлоса практически в упор бил Рауль, но попал в ноги Канисаресу.
Во втором тайме «Реал» завладел преимуществом, в то время как «Валенсия» перешла на контратаки и выжидала своего шанса. В эти минуты «Реал» дважды обязан был открывать счёт. На 51-й минуте после навеса Фигу с близкого расстояния Рауль пробил в руки Канисаресу. На 63-й минуте после фантастического паса Бекхэма капитан «Реала» не реализовал выход один на один. А вот «Валенсия» на 74-й минуте после розыгрыша углового сумела поразить ворота Касилльяса. Аргентинский защитник Айяла выиграл верховое единоборство у Эльгеры и мощно пробил под перекладину. После пропущенного гола у «Реала» ничего не получалось в атаке. Даже Зидан, наблюдая бесплодные попытки своих партнёров отыграться, за пять минут до конца матча покинул стадион. Зидан не увидел, как в добавленное арбитром время Рауль наткнулся в штрафной «Валенсии» на Марчену и судья назначил пенальти, которому не сразу поверили даже футболисты «Реала». Луиш Фигу хладнокровно обманул Канисареса и принёс своей команде ничью.
25 тур
21 февраля 2004 года.
Барселона. 46 100 зрителей.
«Эспаньол» — «Реал Мадрид» — 2:4 (1:1).
Голы: Роналдо, 26-с пенальти (0:1). Тамудо, 32-с пенальти (1:1). Роберто Карлос, 53 (1:2). Рауль Браво, 67 (1:3). Роналдо, 69 (1:4). Лопо, 85 (2:4).
Мадридский «Реал» на пять очков оторвался в турнирной таблице от «Валенсии», победив на выезде «Эспаньол» со счётом 4:2. В свою очередь «Валенсия» неожиданно проиграла на своём поле «Барселоне», в составе которой победный гол забил Херард. После 25-ти туров «Реал» идёт на первом месте, на пять очков опережая «Валенсию». На третьей строчке в турнирной таблице остался «Депортиво», который сократил отставание от «Валенсии» до одного очка.
В стартовом составе мадридского «Реала» не оказалось Бекхэма и Гути, отбывавших дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек. На скамье запасных остался и Луиш Фигу, которому Карлуш Кейруш предоставил отдых. «Эспаньол» с первых минут решил ошеломить соперника, обрушив на ворота гостей серию яростных атак. Мадридскому «Реалу» пришлось обороняться и у ворот Касилльяса временами было очень жарко. Однако каждый раз игрокам «Эспаньола» при завершении атак чего-то не хватало. В итоге первый опасный момент в матче возник лишь на 23-й минуте, но Воме со штрафного пробил в стенку. Все помнят скандальный матч «Реала» с «Валенсией» в прошлом туре, когда судья подарил «королевскому» клубу на последних минутах пенальти. На 25-й минуте «Реал», у которого не клеилась игра в атаке, вновь заработал очень сомнительный пенальти, назначенный за падение Рауля. В отсутствии штатного пенальтиста Фигу удар с одиннадцатиметровой отметки хладнокровно выполнил Роналдо, забивший 20-й гол в сезоне. По всей видимости судья понял, что ошибся. И первое падение игрока «Эспаньола» в штрафной «Реала» также завершилось назначением пенальти, не менее спорным, чем первый. Нападающий сборной Испании Тамудо легко переиграл Касилльяса и сравнял счёт. В оставшееся время первого тайма игра проходила преимущественно в середине поля. Лишь на 39-й минуте Зинедин Зидан ворвался в штрафную, финтом убрал защитника, но пробил в считанных сантиметрах от дальней штанги.
На второй тайм «Реал» вышел с двумя новыми игроками — Фигу и Камбиассо. Карлушу Кейрушу было необходимо что-то кардинально менять. Но на первых минутах тайма счёт могли открыть хозяева поля — Касилльяс совершил великолепный сейв после удара Макси Родригеса. А спустя три минуты последовал великолепный гол мадридского «Реала». После подачи Зидана последовала изящная скидка Роналдо под удар Роберто Карлосу, который пушечным ударом поразил дальний угол ворот Лемменса. С этой минуты «Реал» уверенно контролировал ход матча и легко добился убедительной победы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138