ТОП авторов и книг     ИСКАТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

А на 20-й минуте хозяева поля организовали ещё один маленький шедевр. Дэвид Бекхэм великолепным пасом со своей половину поля нашёл Рауля, который стоя спиной к воротам головой сумел перебросить мяч через вышедшего из ворот Бургоса. Через несколько минут «Реал» мог окончательно добить своих земляков. После мощного удара Роберто Карлоса Бургос отбил мяч перед собой, но Бекхэм с убойной позиции пробил выше ворот. Лишь ближе к концу первого тайма «Атлетико» сумел наладить игру в атаке, во многом благодаря усилиям Фернандо Торреса. Сначала форвард сборной Испании убежал от трех защитников «Реала», но пробил в сантиметрах от штанги. А затем очередной проход Фернандо Торреса завершился ударом рядом с девяткой. На последних минутах греческий нападающий Николаидис с близкого расстояния не сумел попасть по мячу.
В начале второго тайма «Реал» вновь взвинтил темп и вполне мог довести счёт до разгрома. Сначала очень не повезло Роналдо и Раулю. Бразильский нападающий выскочил один на один и пробил в штангу. На добивании первым оказался Рауль, который бил в пустые ворота и попал в ту же штангу. На 56-й минуте с передачи Зидана из выгоднейшей позиции вновь промахнулся Рауль. И, наконец, на 60-й минуте Рауль не реализовал чистый выход один на один — очень удачно сыграл Бургос. В дальнейшем «Реал» фактически бросил играть, став передвигаться на полю пешком. Этим воспользовались гости, которые перехватили преимущество и создали несколько опасных моментов. Особенно старался вышедший на замену Родриго, который начинал испанскую карьеру в мадридском «Реале». На 64-й минуте после прострела Ибагазы практически в упор бил Родриго, но попал прямо в голкипера. Затем Родриго с дальней дистанции пробил в опасной близости от перекладины. На 82-й минуте индивидуальный проход Фернандо Торреса завершился ударом в считанных сантиметрах от штанги. А в добавленное арбитром время отличный момент упустил Бекхэм, пробивший выше ворот с 15 метров.
15 тур
6 декабря 2003 года.
Барселона. 92 524 зрителей.
«Барселона» — «Реал Мадрид» — 1:2 (0:1).
Голы: Роберто Карлос, 37 (0:1). Роналдо, 74 (0:2). Клюйверт, 82 (1:2).
Мадридский «Реал» одержал историческую победу на «Ноу Камп», выиграв у «Барселоны» со счётом 2:1. 20 лет Королевский клуб не выигрывал в гостях у «Барселоны» в рамках испанского чемпионата. Героями матча стали бразильцы Роберто Карлос и Роналдо, которые к 74-й минуте забили два безответных гола в ворота Виктора Вальдеса. Патрик Клюйверт на 82-й минуте отыграл один гол, но мадридский «Реал» сумел удержать заслуженную победу. Мадридский «Реал» продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице, опережая «Депортиво» на три очка. «Барселона» в прошлом туре сенсационно проиграла «Малаге» со счётом 1:5. За победу над «Реалом» болельщики каталонского клуба простили бы все неудачи. Но в первом тайме «Барселона» играла слишком пассивно в атаке и отдала территориальное преимущество сопернику. Мадридский «Реал», напротив, стартовые минуты провёл очень активно. Сначала проход Зидана едва не завершился выходом один на один. А затем Бекхэм со штрафного пробил в опасной близости от перекладины. На 9-й минуте из выгодной позиции штрафной решил пробить Роберто Карлос, но мяч приняла на себя стенка. Лишь на 14-й минуте «Барселона» впервые приблизилась к воротам «Реала» и нанесла первый удар, но Мотта пробил выше ворот.
В дальнейшем обе команды играли предельно осторожно — игра шла преимущественно в середине поля. Лишь на 36-й минуте за фол против Клюйверта арбитр назначил очень сомнительный штрафной, но удар Хави великолепно парировал Касилльяс. Ответная атака «Реала» завершилась крайне печально для хозяев поля. С передачи Зидана мощнейший удар с 25 метров нанёс Роберто Карлос и мяч, благодаря небольшому рикошету, влетел в сетку ворот Виктора Вальдеса. После забитого гола «Реал» уверенно контролировал мяч, не позволяя сопернику ровным счётом ничего. Правда на последней минуте тайма «Барселона» имела хороший шанс сравнять счёт. После великолепной передачи Клюйверта с убойной позиции бил Луис Гарсия, но мяч прошёл рядом со штангой.
На второй тайм «Барселона» вышла с двумя новыми игроками — Овермарсом и Куарезмой, сделав ставку на фланговые атаки. Но перелома в игре не произошло — «Реал» уверенно оборонялся, не забывая проводить острые контратаки. На 54-й минуте стопроцентный голевой момент упустил Рауль. После быстрой контратаки и передачи Бекхэма капитан «Реала» не забил в пустые ворота. Правда в середине тайма «Барселоне» удалось завладеть преимуществом и прижать гостей к воротам. Все началось с пушечного удара Овермарса, который с большим трудом парировал Касилльяс. Затем вратарь «Реала» отбил опасный удар Клюйверта. На 67-й минуте Клюйверт обыграл трех защитников, вышел на ударную позицию, но в последний момент его блокировал Павон. Спустя три минуты после навеса Райцигера в упор во вратаря пробил Херард. Казалось, что вот-вот «Барселона» сравняет счёт. Но в самый ответственный момент мадридский «Реал» вновь добился успеха. В результате быстрой контратаки на ударную позицию вышел Роналдо, который с помощью очередного рикошета забил 12-й гол в сезоне. После второго гола стадион замолчал, как и атака «Барселоны». Всем все стало ясно, фанаты «Барселоны» перестали освистывать даже ненавистного Фигу. Но на 82-й минуте после розыгрыша углового ударом головой забивает Клюйверт и у хозяев поля появился шанс спасти встречу. Спустя минуту «Барса» могла совершить чудо, но Касилльяс совершил фантастический сейв после удара с близкого расстояния Херарда.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138