А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

15 июня 2003 года.
Мадрид. 57 000 зрителей.
«Атлетико» — «Реал Мадрид» — 0:4 (0:3).
Голы: Роналдо, 7 (0:1). Рауль, 19 (0:2). Роналдо, 31 (0:3). Рауль, 74 (0:4).
Мадридский «Реал» за тур до окончания испанского первенства вернулся на первую строчку в турнирной таблице. Королевский клуб со счётом 4:0 разгромил в мадридском дерби «Атлетико» и на два очка опередил «Реал Сосьедад», который со счётом 2:3 проиграл на выезде «Сельте». «Реалу Сосьедад» достаточно было победить в двух оставшихся матчах, чтобы впервые с 1982 года завоевать «золотые» медали. Однако «Сельта», в составе которой блистал Александр Мостовой, оказалась слишком серьёзным соперником. В итоге «Сельта» досрочно завоевала место в Лиге Чемпионов на следующий сезон, а «Реал Сосьедад» опустился на второе место. Судьба испанского чемпионства решиться в заключительном туре. Мадридский «Реал» принимает «Атлетик» из Бильбао, который отчаянно борется за место в Кубке УЕФА. А вот «Реал Сосьедад» принимает мадридский «Атлетико». Если команды завершат сезон с равным количеством очков, то чемпионом станет «Реал Сосьедад», который имеет лучшие показатели в личных встречах.
Главный тренер мадридского «Реала» Дель Боске очень опасался мадридского дерби, так как футболисты «Атлетико» горели желанием насолить Королевскому клубу и не позволить ему стать чемпионом. Однако игра потеряла всяческий смысл уже на 31-й минуте, когда мадридский «Реал» с лёгкостью забил три безответных мяча в ворота хозяев поля. Первые минуты «Атлетико» провёл весьма активно и даже создал первый опасный момент. На 6-й минуте коварный удар Хосе Мари с большим трудом на угловой перевёл вратарь «Реала» Касилльяс. Но спустя минуту первая осмысленная атака «Реала» завершилась голом в ворота Эстебана. Зинедин Зидан великолепным пасом вывел один на один Роналдо и бразильский форвард забил 20-й гол в сезоне. После пропущенного гола хозяева поля большими силами пошли в атаку. У ворот «Реала» было назначено немало штрафных и угловых ударов. В одном из эпизодов Хосе Мари едва не сравнял счёт после навеса Альбертини. Но на 19-й минуте последовала контратака «Реала». Луиш Фигу совершил рывок по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где Рауль ударом с близкого расстояния забивает второй гол. На 30-й минуте на линии штрафной «Атлетико» сбивают Луиша Фигу, но Роберто Карлос со штрафного бьёт выше ворот. Однако спустя минуту «Реал» довёл таки счёт до разгрома — прострел с фланга Роберто Карлоса в пустые ворота замкнул Роналдо.
После перерыва «Атлетико» дважды мог сократить разницу в счёте. На 54-й минуте Фернандо Торрес пробил в сантиметрах от девятки, а в следующей атаке с убойной позиции пробил прямо в Касилльяса. В свою очередь после навеса Фигу на 58-й минуте каким-то чудом не забил Роналдо. На 74-й минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Зидана четвёртый гол в ворота несчастного Эстебана забивает Рауль. В оставшееся время «Реал» мог сделать счёт ещё более неприличным, но Роналдо не реализовал выход один на один.
«Атлетико» просто раздавлен со счётом 4:0, причём все это выглядело так, как если бы мастер, особо не напрягаясь, поставил на место зарвавшегося школяра. А в это же время на трибунах городского стадиона в Виго ликовали местные болельщики и рыдали сан-себастьянские. «Сельта», благодаря своей победе — 3:2, впервые получила шанс стартовать в Кубке чемпионов, а «Реал Сосьедад» за тур до финиша вновь пропустил мадридцев вперёд. Впрочем, волнений меньше не стало. Никто не сомневался в том, что «Атлетико» проиграет в Сан-Себастьяне, а, значит, «Реалу» в последнем матче с «Атлетико» из Бильбао нужна была только победа. Ведь при равенстве очков преимущество получал «Реал Сосьедад», но соперник был исторически непростой, ему самому нужны были очки для попадания в Еврокубки, да и все помнили несчастный кубковый финал в год Столетия. А тут ещё совсем некстати Перес объявил о покупке Бекхэма, по-видимому, по-своему понимая задачу сплочения команды накануне последнего и решающего поединка сезона. И, тем не менее, изрядно уже утомлённая команда смогла ещё раз найти в себе физические и душевные силы и добиться искомого результата, все же победив «Атлетик».
38 тур
22 июня 2003 года.
Мадрид. 72 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Атлетик» — 3:1 (2:1).
Голы: Роналдо, 9 (1:0). Алькиса, 36 (1:1). Роберто Карлос, 45 (2:1). Роналдо, 62 (3:1).
Мадридский «Реал» в заключительном туре испанского первенства в 29-й раз завоевал чемпионский титул. Королевский клуб со счётом 3:1 выиграл на «Сантьяго Бернабеу» у «Атлетика» из Бильбао и на два очка опередил «Реал Сосьедад», разгромивший мадридский «Атлетико», но оставшийся на втором месте. В составе мадридского «Реала» блистал бразильский нападающий Роналдо, который организовал все три гола в ворота гостей. В дебюте встречи Роналдо открыл счёт, забив мяч в пустые ворота после прострела Роберто Карлоса. При счёте 1:1 Роналдо заработал штрафной удар, который воплотил в гол Роберто Карлос. И, наконец, во втором тайме Роналдо оформил дубль, чётко реализовав выход один на один. Мадридский «Реал» и «Реал Сосьедад» в следующем сезоне будут играть в групповом раунде Лиги Чемпионов, а вот «Депортиво» и «Сельте» предстоят квалификационные матчи. Путёвку в Кубок УЕФА завоевала «Барселона», которая со счётом 2:0 выиграла у «Сельты». Каталонский клуб обошёл в турнирной таблице «Атлетик» из Бильбао, которому было необходимо побеждать в Мадриде. Да и главный тренер «Атлетика» Хайнкенс хотел покинуть клуб с высоко поднятой головой, так как в следующем сезоне германский специалист возглавит «Шальке 04».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138