Во втором тайме «Реал» продолжал по инерции атаковать, но было видно, что Королевский клуб смирился с поражением. Лишь на 85-й минуте вышедший на замену Портильо с передачи Рауля выскочил один на один и спас свой клуб от крупного поражения.
30 тур
19 апреля 2003 года.
Мадрид. 75 000 зрителей
«Реал Мадрид» — «Барселона» — 1:1 (1:1).
Голы: Роналдо, 16 (1:0). Луис Энрике, 31 (1:1).
Удалён: Сальгадо, 87 (Р)
Мадридский «Реал» не сумел обыграть на своём поле «Барселону» в центральном матче 30-го тура испанского первенства. Королевский клуб не сумел реабилитироваться за поражение в прошлом туре от «Реала Сосьедад» со счётом 2:4, хотя накануне матча ведущие футболисты «Реала» обещали разорвать «Барсу». «Барселона» большую часть игрового времени владела преимуществом, а у «Реала» вновь не пошла игра в середине поля. Мадридский «Реал» выставил на игру оптимальный состав, а вот «Барселона» лишилась из-за дисквалификации Хавьера Савиолу. Аргентинского форварда заменил оправившийся от травмы Луис Энрике, который и стал одним из героев матча.
Обе команды с первых минут сделали ставку на атакующий футбол. На 5-й минуте Роналдо с развороту опасно пробил рядом со штангой. «Барселона» ответила серией массированных атак и заставила «Реал» прижаться к своим воротам. На 9-й минуте с передачи Луиса Энрике обязан был забивать Клюйверт, но вратарь «Реала» Касилльяс каким-то чудом парировал удар голландского форварда. Однако на 16-й минуте бразильский нападающий Роналдо, получивший известность по выступлениям за «Барселону», едва ли не в первой осмысленной атаке «Реала» открыл счёт. Макелеле забросил мяч в штрафную «Барсы», последовала скидка Рауля и Роналдо, выскочив один на один, хладнокровно переиграл Бонано. Бразильский нападающий забил 16-й гол в сезоне и вышел на третье место в списке лучших бомбардиров испанского первенства. Спустя три минуты «Барселону» мог добить Рауль, который едва не забил после прострела Зидана. Ответный гол гостей получился несколько нелогичным. В тот момент, когда «Реал» полностью завладел преимуществом, последовала голевая атака каталонского клуба. После навеса Овермарса в упор головой пробил Клюйверт. Его удар с огромным трудом парировал Касилльяс, но набежавший Луис Энрике великолепно сыграл на добивании и поразил незащищённый угол ворот. В оставшееся время первого тайма обе команды играли сумбурно и не создали ни одного острого момента.
А вот во втором тайме «Барселона» полностью перехватила инициативу, в то время как у «Реала» разладилась игра в атаке. Уже на 48-й минуте после розыгрыша углового едва не забил Франк Де Бур. Лишь ближе к концу встречи «Реал» сумел выровнять игру и вполне мог вырвать победу. На 79-й минуте едва ли не с центра поля один на один убежал Фигу, но не сумел переиграть Бонано. А спустя две минуты после розыгрыша углового и скидки Эльгеры в перекладину головой пробил Роналдо. За три минуты до конца матча за второе предупреждение был удалён защитника «Реала» Сальгадо.
31 тур
27 апреля 2003 года.
Севилья. 45 000 зрителей.
«Севилья» — «Реал Мадрид» — 1:3 (1:1).
Голы: Иван Эльгера, 24 (0:1). Гальярдо, 39 (1:1). Зидан, 53 (1:2). Морьентес, 87 (1:3).
Мадридский «Реал» со счётом 3:1 выиграл в гостях у «Севильи» и остался единоличным лидером в турнирной таблице испанского первенства. Ближайшие конкуренты Королевского клуба, «Реал Сосьедад» и «Депортиво», проиграли соответственно «Барселоне» и «Мальорке», что позволило «Реалу» оторваться на четыре очка. Нельзя сказать, что сегодня «Реал» показал чемпионскую игру. Однако гости одержали заслуженную и уверенную победу. Мадридский «Реал» по-прежнему играл без травмированного Рауля. В стартовом составе на оказалось и правого защитника Сальгадо, который из-за перебора жёлтых карточек вынужден был пропустить встречу. Рауля и Сальгадо заменяли Гути и Минямбрес, а вечный запасной Стив Макманаман уже второй матч подряд вышел в стартовом составе и играл на позиции опорного полузащитника. «Севилья» с первых минут старалась играть активно, а «Реал» начал игру слишком осторожно, с оглядкой на свои ворота. На 16-й минуте после быстрой контратаки в штрафной «Севильи» сбили Гути, но арбитр не назначил очевидный пенальти. Первый острый момент у ворот Касилльяса возник на 19-й минуте, когда после розыгрыша штрафного едва не забил защитник Пабло Альфаро. А на 25-й минуте мадридский «Реал» после розыгрыша углового повёл в счёт. Зинедин Зидан выполнил идеальный навес на дальнюю штангу, где Ивану Эльгере оставалось лишь не промахнуться в незащищённый угол ворот. После забитого гола обе команды заиграли в сумбурный футбол. Главным действующим лицом в эти минуты стал Роналдо, за которым остервенело охотились защитники «Севильи» и нещадно били по ногам. Потеря концентрации обороны «Реала» завершилась ответным голом на 40-й минуте. Гол получился едва ли не копией первого гола Эльгеры. Только на этот раз навес выполнял Антонито, а замыкал его активный Гальярдо.
Второй тайм начался с яростных атак «Севильи», которую на активные действия подгоняли переполненные трибуны. На 49-й минуте Иван Эльгера едва не срезал мяч в свои ворота, к счастью снаряд прошёл в сантиметрах от штанги. Однако едва ли не первая осмысленная атака «Реала» завершилась вторым голом в ворота Нотарио. Гути великолепным пасом вывел на ударную позицию Зидана и тот точно пробил впротивоход голкиперу. После забитого гола «Севилья» сникла, а «Реал» напротив уверенно контролировал мяч. Лишь в середине тайма «Севилья» дважды была близка к тому, чтобы сравнять счёт. Сначала вышедший на замену Даниэль мощно пробил с угла штрафной, но мяч попал в штангу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138