ТОП авторов и книг     ИСКАТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

„Реал“ должен гордиться, что имеет такого игрока в своём составе. Пока Зидан в „Реале“, мадридский клуб всегда будет сильнейшим в мире».
Ему вторит герой сегодняшнего дня Рауль: «С появлением Зидана, игра команды стала более разнообразной. Также намного поднялась и организация игры. Когда мяч у него, всегда можешь быть спокойным, так как Зизу в любом случае найдёт самое лучшее решение». Отмечалось также, что приход французской мегазвезды не только не нанёс ущерба коллективной игре «Реала», но и способствовал совершенствованию эффективности стиля самого Зидана.
Французский защитник Тюрам, отвечая на вопрос: «В чем секрет побед пиренейских клубов?», заметил следующее: «Я думаю, прежде всего в командной игре. Возьмите, к примеру, Зидана. Я специально следил за его игрой: в „Реале“ он владеет мячом в два раза меньше, чем в своё время в „Ювентусе“. Вот вам ещё одно доказательство того, насколько развит коллективизм у мадридцев».
Хорхе Вальдано, спортивный директор «Реала», продолжает:«Зидан, как и ожидалось, стал настоящим лидером клуба, но это не означает, что все атакующие действия строятся исключительно через него. Каждый футболист „Реала“, в зависимости от ситуации, способен взять инициативу на себя, и каждый игрок за счёт высочайшего индивидуального мастерства и тактического кругозора в состоянии угрожать воротам соперника. В этом и заключается сила Королевского клуба. Думаю, что главная заслуга Дель Боске состоит в том, что он сумел построить игру вокруг Зидана без ущерба для остальных футболистов и коллективной игры в целом. Таким образом, сразу разрешилось несколько конфликтов. Например, недовольство Фигу, якобы потерявшего место в основе после появления Зидана».
Сам Дель Боске так охарактеризовал роль Зидана в игре «Реала»: «Я не ограничиваю его свободы. Он всегда ищет на поле наиболее удобную для себя позицию, поэтому может оказаться на фланге, в центре и даже в обороне. Но наибольшую пользу он приносит слева, где хорошо взаимодействует с Камбьяссо и Роберто Карлосом. Зидан у нас играет слева не потому, что я этого хочу. Это нужно команде». Единственное, в чем Зизу можно было упрекнуть — в недостаточной результативности, хотя своего знаменитого предшественника Копа он по сумме двух сезонов обогнал уже к концу марта. Да и в результативности «Реала» в целом Зинедин играет немаловажную роль: к примеру, в прошлом сезоне в матчах с участием француза мадридцы забили 100 мячей, и из них более чем 1/5 мячей была проведена при его непосредственном участии (гол или голевая передача).
В общем, после матча с «Манчестером» столичных фанов охватила вполне понятная эйфория, и тут последовало отрезвление в виде холодного душа в Сан-Себастьяне —2:4, который вполне можно сравнить с шоком. Затем последовала досадная ничья на своём поле с «Барселоной» —1:1, и гонка за чемпионским титулом как-то неожиданно получила новое обострение. «Депортиво» и «Реал Сосьедад» сократили отставание до одного очка, а в условиях наступления решающих матчей в Лиге чемпионов шансы «Реала» на победу в первенстве вдруг стали казаться невеликими.
29 тур
13 апреля 2003 года.
Сан-Себастьян. 31 000 зрителей.
«Реал Сосьедад» — «Реал Мадрид» — 4:2 (4:1).
Голы: Ковачевич, 3 (1:0). Ковачевич, 20 (2:0). Нихат, 32 (3:0). Роналдо, 33 (3:1). Хави Алонсо, 34 (4:1). Портильо, 85 (4:2).
После фантастической игры в Лиге Чемпионов против «Манчестер Юнайтед» мадридский «Реал» был жестоко бит одноклубниками из Сан-Себастьяна. «Реал Сосьедад» в первом тайме показал, как следует играть «Манчестер Юнайтед» против «Реала» в ответном четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов. Хозяева поля в первом тайме продемонстрировали великолепную реализацию голевых моментов. Создав пять острых моментов у ворот соперника, «Реал Сосьедад» забил четыре гола. Оправиться после такого шока мадридский «Реал» уже не смог и сумел после перерыва лишь сократить разницу в счёте. После 29-го тура испанского первенства в борьбе за золотые медали вновь появилась интрига. Мадридский «Реал» с 60 очками занимает первое место. Всего на три очка от лидера отстают «Депортиво», обыгравшее в гостях «Барселону», и «Реал Сосьедад». По всей видимости именно эти три команды разыграют комплект медалей в этом сезоне.
Мадридский «Реал» вышел на поле в оптимальном составе, но оказался не готов к стартовому штурму соперника. Уже на 3-й минуте Арансабаль ворвался в штрафную и беспрепятственно сделал передачу в центр на свободного Ковачевича, который мощно пробил под перекладину и открыл счёт. «Реал» ответил опасным штрафным в исполнении Роберто Карлоса, но преимуществом по прежнему владел «Реал Сосьедад». На 8-й минуте защитники «Реала» вновь упустили Ковачевича, удар которого с близкого расстояния парировал Касилльяс. На 20-й минуте вездесущий Ковачевич замкнул фланговый прострел Де Педро и удвоил счёт. На 28-й минуте после навеса Зидана не повезло Раулю, который из выгодной позиции не попал в створ ворот. А затем в течении двух минут было забито три гола, причём два из них в ворота мадридского «Реала». Сначала Нихат продрался между Йерро и Эльгерой и протолкнул мяч мимо Касилльяса. Затем с передачи Зидана отличился Роналдо, забивший свой 15-й гол в сезоне. Однако спустя минуту великолепный дальний удар наносит Хави Алонсо, на который Касилльяс среагировать не сумел. Ещё через минуту вполне мог забить Зидан, который с дальней дистанции пробил в штангу. А через несколько минут стопроцентный голевой момент упустил Рауль, который после ошибки Вестервельда головой пробил в сантиметрах от штанги.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138