1, не вызывала вопросов. И тем не менее, «Реал» по-прежнему не обеспечил себе выход в следующий раунд, так как победа «Боруссии» над «Локомотивом» поставила этот вопрос в зависимость от исхода матча последнего тура в Москве (в победе немцев в Милане почти никто не сомневался), где мадридцы в семи предыдущих играх так и не добились победы.
И нынешний «Реал» сумел прервать эту неприятную традицию, выиграв со счётом 1:0. Игру «Реала» в этом матче яркой не назовёшь, но необходимого результата команда добилась, причём ещё в первом тайме. Когда поклонники «Локомотива», было, уже радостно заволновались в предвкушении обозначившейся интриги, гости почти похоронили её: Фигу по-хозяйски вошёл справа в штрафную площадь, оценил обстановку и сделал выверенный навес на Рональдо, который головой послал мяч в дальний нижний угол. Ну а начали главную комбинацию матча две другие «звезды» — Зидан и Рауль. Счёт до конца матча не изменился, и «Реал», показавший на втором этапе умение выстрелить в нужный момент, вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Боруссия» же, несмотря на прогнозируемую победу в Милане (сами игроки итальянского клуба говорили о том, что было бы неплохо убрать чужими руками опасного конкурента), так и осталась третьей, завершив свой турнирный путь. Остаётся только сказать, что помимо всего прочего, это ещё был и личный реванш Зидана за неожиданное поражение ещё в рядах «Ювентуса», от «Боруссии» в финале Лиги чемпионов 1997 года.
Теперь в Лиге чемпионов настали игры на вылет, и вот тут-то и сказалось второе место мадридцев в группе. В четвертьфинале встретились два главных фаворита нынешнего турнира — «Реал» и «Манчестер Юнайтед». И первый четвертьфинальный матч не обманул ожидания болельщиков, явив собой такие же яркие впечатления, как в своё время матч Франция — Бразилия в 1986 году. Нельзя сказать, что «Манчестер» вчистую проиграл «Реалу», хотя по ходу матча хозяева и вели со счётом 3:0, к тому же первый голевой момент создали именно гости, но Скоулз не смог пробить Касильяса. Обе команды показали футбол очень высокого качества, но благодаря блестящей игре Фигу, Рауля и Зидана мадридский «Реал» заслуженно одержал уверенную победу.
Мадридцы повели в счёте уже на 12-й минуте. После передачи Зидана Фигу с левого края штрафной манкунианцев нанёс блистательный обводящий удар в дальний верхний угол ворот Бартеза, оказавшегося бессильным испортить такой шедевр. С этого момента «Реал» прочно взял нити игры в свои руки, и ему удавалось контролировать мяч, навязав «Манчестеру» ту игру, в которой был как рыба в воде. И это игровое превосходство вскоре принесло ощутимые материальные дивиденды. На 28-й минуте Зидан великолепным пасом нашёл в штрафной Рауля, тот отлично обработал мяч и пробил в ближний угол Бартеза. Все оставшееся время первого тайма «Реал» провёл в атаках и дважды мог довести счёт до разгрома, но «Манчестер Юнайтед» спасал Бартез.
В самом начале второго тайма положение «Манчестер Юнайтед» стало вовсе угрожающим, когда Рауль довёл счёт до разгромного. Но Ван Нистелрой из «Манчестер Юнайтед», спустя три минуты, сумел сократить разницу в счёте, и сохранить надежды на победу по сумме двух матчей. В оставшееся время обе стороны неоднократно могли изменить счёт, но в итоге так и осталось 3:1. Зидан мог стать автором третьей голевой передачи, когда на 88-й минуте после его передачи Гути не без нарушения останавливается в штрафной манкунианцев, но свисток судьи промолчал.
Матч завершился, был достигнут перевес в два мяча, но ответный мяч Ван Нистелроя возродил интригу в паре… Надо заметить, что победа над «Манчестером» стала очень важным моментом в истории современного «Реала», своего рода важнейшим мазком в воссоздании портрета Команды — мечты образца конца 50-х гг. Речь идёт не столько о сходстве в количестве звёздных игроков, а об игровом стиле. Ещё осенью 2002 года, итальянский журналист А. Бортолотти, рассуждая о прошлом и нынешнем «Реале», резюмировал свои размышления так: «Лучшей была атака того „Реала“, а лучшую оборону имеет сегодняшний клуб. При их виртуальном сплаве могла бы получиться (почти) совершённая команда». Покупка Рональдо накануне нынешнего сезона должна была стать важным аргументом при сравнении атакующего потенциала обоих «Реалов». Как оказалось, Рональдо по ходу сезона не сильно изменил атакующий потенциал мадридцев, однако игра «Реала» с «Манчестером» настолько привела всех в восторг, что показалось — Золотой век атаки вновь вернулся, а вместе с ним и видение футбола, как прежде всего средства самовыражения всех своих индивидуальных достоинств, которые должны соответствующим способом материально вознаграждаться, но не в обратной последовательности, как это нередко имеет место сейчас. И вот уже не кажутся натянутыми сравнения Рауля с Пушкашем, Фигу — с Хенто, Йерро — с Сантамарией и главного создателя игры «Реала» Альфредо Ди Стефано с… Зиданом. Конечно, только время рассудит, кто есть кто, но уже сейчас один из героев той легендарной команды Франсиско Хенто на основании своего личного опыта говорит так: «Хочу заметить, что у Зидана есть много общего с Альфредо Ди Стефано. Француз, как и легендарный нападающий Королевского клуба моих времён, лидер команды. Он не устаёт бегать весь матч, руководя партнёрами и делая игру. Причём Зизу, на мой взгляд, даже более техничен, нежели Ди Стефано, который много забивал (аргентинец в первый сезон забил 27 мячей против 7 у француза), но не обладал подобным дриблингом. Великолепные пасы и необыкновенная лёгкость обводки, безусловно, главные достоинства Зинедина.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138