«Райо Валлекано» на первых минутах шокировал грозного соперника серией острейших атак. Аутсайдеры первенства неожиданно прижали «Реал» к своим воротам и вполне заслуженно повели в счёте. На 4-й минуте Мичел после прострела с фланга с близкого расстояния бьёт в ближний угол, но «Реал» спасает Касилльяс. Спустя две минуты после штрафного в исполнении Сембраноса головой пробил Куведо, но мяч прошёл в сантиметрах от перекладины. А на 9-й минуте за фол Сальгадо против Мичела был назначен штрафной и мяч после удара Сембраноса проскочил через скопление футболистов и влетел в сетку ворот Касилльяса, который не ожидал такого поворота событий. «Реал» взялся за дело лишь с середины первого тайма. У ворот «Райо Валлекано» последовала серия штрафных и угловых ударов, но острых моментов практически не возникало.
После перерыва «Реал» усилил натиск на ворота соперника. На 50-й минуте со штрафного едва не забил Луиш Фигу, но блестяще сыграл Сегура, который спустя десять минут парировал мощнейший удар Роберто Карлоса. Спустя минуту Рауль с передачи Гути с убойной позиции пробил выше ворот. На 77-й минуте вместо защитника Павона на замену вышел Портильо, который тут же сделал острейшую передачу на Фигу. Однако португальский полузащитник из района одиннадцатиметровой отметки запустил мяч в небеса. «Райо Валлекано» не отсиживался в обороне и при случае остро контратаковал. Дважды Перагон мог забить второй гол, но не реализовал выходы один на один. На 85-й минуте вместо Роналдо на замену вышел Морьентес и тут же забил ответный гол. Роберто Карлос со своей половины поля забросил мяч в штрафную, где Морьентес выиграл верховое единоборство у защитников и затылком отправил мяч в сетку ворот. В этом эпизоде грубо ошибся на выходе вратарь Сегура. Спустя минуту Морьентес выскочил один на один, но на этот раз не сумел переиграть голкипера. «Реал» продолжал атаковать и сумел совершить невозможное. На 90-й минуте прострел с фланга Солари головой замкнул Портильо, который выиграл верховое единоборство у Онопко. А на 4-й добавленной минуте с передачи Фигу в штрафную ворвался Морьентес и мощно пробил мимо вышедшего из ворот Сегуры.
Глава двадцать первая
Фантастический разгром Манчестера или холодный душ после игр в Лиге 2003
Не менее эффектно мадридцы выпутались из тяжёлой ситуации, в которой они оказались в Лиге чемпионов. В феврале они дважды подряд встречались с немецким гигантом из Дортмунда, и было ясно, что тот, кто возьмёт хотя бы четыре очка в этой дуэли, получит преимущество в борьбе за выход в следующий раунд. Первый матч проходил в Мадриде, и хозяев, естественно, устраивала только победа. Первые минуты обе команды провели активно и отметились двумя опасными моментами. Сначала счёт мог открыть Зидан, а затем выше ворот из выгодной позиции пробил Деде с передачи Яна Коллера. Затем «Реал» прочно завладел преимуществом. «Боруссия» почти всей командой оборонялась, но на 30-й минуте неожиданно повела в счёте. В одной из контратак на ударную позицию вышел Коллер и с дальней дистанции поразил ворота Касильяса. Это послужило хорошим раздражителем для «Реала», чрезвычайно полюбившего в этом сезоне находиться в качестве отыгрывающейся стороны: сразу заметно оживился Фигу, прибавил в движении Зидан и разошёлся Рауль. Концовка первого тайма прошла в беспрерывных атаках «Реала». Хорошие моменты были у Фигу, Зидана, Роналдо, и за две минуты до перерыва «Реал» был вознаграждён за активность голом Рауля.
В начале второго тайма Леманн парировал опаснейший удар Рауля. «Боруссия» ответила выходом один на один Аморозо, который не сумел переиграть Касильяса. На 56-й минуте Зидан, сделав несколько шагов по правому флангу, прострелил по диагонали в узкий коридор между защитником и вратарём так, что находившемуся на дальней штанге Рональдо оставалось только не промахнуться по мячу. Ближе к концу матча гостям удалось выровнять игру, но не спасти матч, закончившийся со счётом 2:1.
Через неделю в Дортмунде только победа была нужна уже «Боруссии». По сравнению с матчем в Мадриде игра протекала значительно острее и живее, острые моменты возникали и у тех, и у других ворот с незначительными интервалами, вот только точности в завершающей стадии атаки не хватало ни «Реалу», ни «Боруссии». Как использовать по максимуму предоставляющиеся шансы, показал на 23-й минуте Коллер, и хозяева повели в счёте. После перерыва «Реал» пошёл ва-банк. Немцы лишь изредка огрызались контратаками, а Леманн работал без устали. Несколько раз он спасал команду в, казалось, безнадёжных ситуациях. В концовке матча «Боруссия» оборонялась всей командой, но выстоять не смогла. На 90-й минуте Дель Боске бросает в игру свой последний козырь, введя вместо защитника Павона юного форварда Портильо. И через две минуты это принесло свои плоды. Зидан (из-за проблем с голеностопом и спиной его выход на поле до последнего момента был под большим вопросом) после прохода по правому флангу точным пасом находит в штрафной Портильо, и последний наносит неотразимый удар впритирку с правой от Леманна штангой —1:1. Благоприятны известия из Москвы: двукратная победа «Милана» —1:0 и 0:1 над «Локомотивом» досрочно выводит «Милан» во второй раунд и вместе с тем делает «Реал» фаворитом в борьбе за второе место в группе.
В пятом туре в Мадрид пожаловал сам «Милан», но в отличие от декабря, нынешнее свидание клубов не вызывало ажиотажа в неиспанском футбольном мире. Миланцы, для которых этот матч имел значение только в престижности, особо не утруждались, да и к тому же они на этот раз были отнюдь не в идеальной физической форме, а потому победа «Реала» —3:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138