Как говорили, задержка произошла по вине Канадского телевидения, насобиравшего множество рекламы и часть ее «прогонявшего» перед началом состязания.
Половина периода прошла в равной борьбе. Обороняясь, канадцы не стесняются откатываться почти всей «пятеркой». Причем не просто едут назад к своим воротам, но еще практически на каждом участке площадки стараются вступить в борьбу с нашими хоккеистами. А затем счет открывает Барбер. Гретцки дал из центра отличный пас на левый фланг. Капитан профессионалов «щелкнул», и шайба над клюшкой Третьяка проскочила у него между ногами (как говорят хоккеисты, «в домик») в сетку ворот. Все «красные» канадцы (наши играли в белой форме) высыпали на лед обнимать Барбера.
Как и ожидали соперники, наши несколько раз получали численное преимущество (шведский арбитр Д. Олссон судил четко), но использовать его не могли. Разыгрывали шайбу слишком медленно, да и соперники подготовились к атакам наших ведущих звеньев. Лишь в конце периода, когда реализовывать большинство вышла тройка Голикова, дебютант сборной СССР Кожевников отквитал шайбу.
– Это первая встреча сборных СССР и Канады после нашего поражения в финале «Кубка Канады», – сказал перед матчем Гретцки. – Мы очень рассчитываем взять реванш.
Да, игра боевая, но разве можно сравнить ураганные атаки, которые обрушили канадцы на наши ворота в первом периоде финала «Кубка Канады», с равной, в общем-то, игрой в первой двадцатиминутке встречи на чемпионате мира?
Второй период принес сборной СССР преимущество, как и осенью в Монреале, в два гола. Универсальный игрок Гимаев, уже в ходе чемпионата успешно заменивший нападающего Хомутова, своевременным броском в покинутые голкипером ворота завершил самоотверженный прорыв Дроздецкого – 2:1. А затем Макаров отобрал в центре площадки у Гретцки, явно не привыкшего к такому «обращению» в чемпионате НХЛ, шайбу, промчался с ней к воротам канадцев, и счет стал 3:1.
В сентябре в Монреале наши хоккеисты в третьем периоде разгромили хозяев, доведя результат до 8:1! В Тампере заключительную двадцатиминутку выиграли канадцы, хотя это и не спасло их от поражения в матче – 3:4.
Высокого накала получился период! Довольно быстро наши остаются втроем против пятерых канадцев. Такое уже случалось в конце второго периода: Тюменев и Касатонов слишком «переориентировались» на жесткий хоккей и с интервалом примерно в минуту вынуждены были покинуть лед. Во второй раз втроем наша команда остается на полные две минуты. Удалили Гимаева, и в это же время к судье подъехал капитан соперников и попросил (что разрешается правилами) проверить загиб крюка у клюшки Кожевникова. Оказалось, что он превышает положенные пятнадцать миллиметров, и второй наш хоккеист отправился на скамейку штрафников.
В меньшинстве наши выстояли. Особенно самоотверженно действовали защитники Билялетдинов и Первухин и сменявшие друг друга форварды Голиков и Жлуктов. Однако затем в равных составах Рейнхарту удалось сократить разрыв в счете до минимума. Хорошо, что через минуту новичок чемпионатов мира Ларионов забросил четвертую шайбу.
Это был, пожалуй, ключевой матч чемпионата мира: выиграет наша команда, она почти недосягаема, проиграет – канадцы могут реально рассчитывать на «золото»… Измеряют крюк у клюшки Дроздецкого, и у него тоже «нестандарт». Пропп реализует большинство, и счет 4:3. Только возобновилась игра, контролю подвергается «оружие» Крутова. И здесь не норма. Еще одно, третье (!), удаление из-за неправильно загнутого крюка.
Как хорошо, что третий период наконец закончился.
– Соперники были достойны друг друга, – сказал после игры один из руководителей нашей делегации Б. Майоров. – Я доволен результатом, жаль только, что было так много удалений, в том числе из-за клюшек.
– Это был наш лучший матч на чемпионате, – констатировал М. Джонстон. – К сожалению, мы допустили все-таки две-три грубые ошибки, а в состязании со сборной СССР даже такое непозволительно…
Канадцы, помнится, чрезвычайно расстроились, потерпев жестокое поражение в финале «Кубка Канады». Немного их успокоило сообщение, что это был матч с «роковым» номером – 413 между советскими и канадскими хоккеистами. Проигранными оказались, однако, и встречи с «обычными» номерами – 414-й, а затем и 415-й.
В Тампере форварды тройки Шепелева не забили канадцам ни одного гола. Едва началась игра в Хельсинки, они стали наверстывать упущенное. Шепелев бросил и сам же добил шайбу. Защитник Хартсбург реализовал удаление Ларионова. Вскоре после вбрасывания в нашей зоне он мощно «щелкнул», Третьяк подставил клюшку неудачно – от крюка шайба у него между ногами пролетела в ворота.
У наших теперь клюшки в порядке, но и канадцы не только поменяли цвет рубашек (они теперь в белой форме, советские хоккеисты – в красной), а еще и внесли коррективы в свою игру – действуют жестко, но в рамках правил. На 17-й минуте у соперников удаление. Тут же шепелевцы ворвались в зону канадцев, Капустин точно и своевременно отпасовал Фетисову, и защитник не промахнулся. Профессионалы ни с того ни сего «завелись» – Рейнхардт бьет Гимаева, Ситтлер колет клюшкой Крутова. Вновь бывший арбитром Д. Олссон отправляет их «остудиться». Канадцы почти на минуту остаются втроем. Это им даром не прошло: Шалимов, несмотря на то что его нещадно «обрабатывали», устоял на «пятачке» и перед самым перерывом забил третий гол.
В начале второго периода наказан Капустин, но Кожевников в меньшинстве забросил четвертую шайбу. Следуя примеру опытного Макарова, он атаковал «самого» Гретцки, отобрал у него шайбу и стремительный рейд по оголенным тылам уехавших реализовывать большинство канадцев завершил неотразимым броском.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65