ТОП авторов и книг     ИСКАТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

5, но все-таки победили. Может быть, чудо повторится. Я, правда, чувствовал бы себя гораздо лучше, если бы сейчас счет был 3:5, а не 0:2. Пока все наши броски вхолостую. Наши парни прилагают массу усилий, но русские играют с нами, словно кошка с мышкой.
Голы явно всех в сборной СССР воодушевили. Атака на ворота хозяев следует за атакой. В рядах «звезд» откровенная паника, когда на льду появляются быстрые, юркие, сыгранные, смелые форварды из горьковского «Торпедо». Даже местная публика не раз провожает их на отдых аплодисментами.
Кстати говоря, в битвах такого накала, как «Кубок вызова», сыгранность – важный плюс, а бойцовские качества и индивидуальное мастерство – скорость, ловкость, меткость – просто совершенно необходимы.
Васильев, который даже в таком напряженнейшем матче редко перестает улыбаться и надежно ставит в нашей зоне соперников «на якорь», решил дать «острастку» Тротье. Переборщил. И тут же отправляется отдыхать на две минуты. Теперь профессионалы взяли на прицел наши ворота. Особенно выделяется мастерством Лафлер. Но и Мышкин творит чудеса.
Время идет, а счет не меняется. Соперники ужесточают игру. Макдональд разбегается на Балдериса чуть ли не из Бруклина, Тротье берет старт при атаке Билялетдинова с Лонг-Айленда. За капитаном – Михайловым – вообще охотятся. Как потом сказал журналистам Жиль, «русских били, но они вставали, поправляли шлемы и бегали быстрее».
Если бы «профи» выиграли, нашлось бы, к сожалению, немало журналистов в США и Канаде, которые им бы простили грубость и даже жестокость. Более того, некоторые стали бы смаковать моменты «грязной» игры, как это случилось после матча «Филадельфия флайерс» – ЦСКА.
Но вот Тротье от огорчения бьет вратаря. Мышкин отвечает. Обоюдное удаление. Нападение на вратаря всегда взбудораживает всю команду. Так было и на этот раз. Игроки, тренеры, даже руководители делегации В. Сыч и В. Колосков разволновались, машут клюшками, руками, что-то кричат судье. За своего арбитра заступились болельщики – зал зашумел. С каждой секундой гул нарастал… Спас положение Михайлов – успокоил своих партнеров, что-то сказал даже руководителям и тренерам, и игру продолжили.
За Мышкина наказание отбывает Гимаев. У нас на площадке остались Первухин, Петров и Билялетдинов, у профессионалов в поле четыре игрока. Опасная ситуация. К счастью, это ненадолго. Вскоре появляется Васильев. Четыре на четыре – это уже не так страшно.
Юрия Федорова много раз приглашали в сборную СССР, но нередко упрекали в некоторой мягкости. Сегодня его бойцовские качества выше всяких похвал – как он сражался в конце второго периода на «пятачке» с Кларком!
Когда, казалось, от напряжения не выдержат ни игроки, ни тренеры, ни судьи, ни журналисты, кто-то из зрителей – от отчаяния, что ли? – выбросил с верхних рядов на лед… теннисный мячик. Игра остановлена. Несколько секунд помощники арбитра гоняются за высоко подпрыгивающим мячом. В другой раз, наверное, это вызвало бы громкий смех всего зала, но сейчас тихо: все слишком увлечены ледовой битвой.
Два гола перевеса в таком сражении – это еще не гарантия победы. Но все-таки приятно слышать от нью-йоркского журналиста: «Каждый раз, когда наши хоккеисты встречаются с вашей сборной, они забывают, что имеют перед собой дисциплинированных, талантливых соперников, которые в июле „отдыхают“ со штангой и могут без устали поэтому носиться на космических скоростях все три периода. Но парни из России быстро об этом напоминают нашим „звездам“. И еще. Ваши ребята хорошо друг друга „кормят шайбами“.
Третий период хозяева начинают проигрывая 0:2. Профессионалы решительно настроены во что бы то ни стало изменить ход встречи в свою пользу – они по очереди похлопывают Чиверса по его широким вратарским щиткам со свирепым выражением на лице, отъезжая затем в поле или на скамейку. Из наших хоккеистов около Мышкина задержался Третьяк и что-то ему говорит – то очень серьезно, то улыбаясь.
После матча я спросил Володю:
– Что тебе говорил перед третьим периодом Владик?
– Он сказал, что сейчас профессионалы начнут палить по моим воротам. Больше издалека, но очень сильно. Бояться не надо, а нужно выкатываться вперед под броски, и все будет в порядке. Я так потом и делал. Если бы они поближе подходили к воротам, мне тяжко пришлось бы. Но они думали: Мышкин не Третьяк, он и издалека пропустит.
Тихонов тоже внес свои коррективы перед третьим периодом: «Теперь у нас трое почти все время в обороне, пусть профессионалы наступают – разрушать легче, чем создавать, а контратаки – вещь опасная, если, конечно, они быстрые и с мастерским завершающим броском». Шайбы, словно ядра, летят в маленького светловолосого вратаря. Но он как стена. (В «Хокки ньюс» я видел рекламу детской хоккейной школы в Мичигане «со специальными русскими упражнениями для вратаря вне льда». Что ж, акции рекламодателей теперь еще повысились!) Вот и первая наша контратака. Она едва не завершается голом. К сожалению, Скворцов попадает в штангу. Хотя и говорят, бросок в штангу – один из видов промаха по воротам, все-таки обидно. При счете 0: 3 даже «звездам» в третьем периоде не отыграться бы, да противник сломался бы и психологически… Ах как нужен третий гол!
Вспомнился даже рассказ о вратаре одной из любительских канадских команд. Он, страстный коллекционер, собрал более тысячи шайб, в том числе сто двадцать, сделанных в странах Европы. Есть у него и советские шайбы, «Случалось, – признался он журналистам, – иногда в играх нарочно пропускал шайбы, чтобы забрать в свою коллекцию…»